Читайте июльский номер журнала Общероссийской организации ветеранов органов внутренних дел «Ветеран МВД России»

В редакционную почту журнала поступает немало сообщений, фотоматериалов, рассказов о том, как ветеранские организации организуют работу по оказанию помощи участникам специальной военной операции, жителям новых российских регионов.

На обложке только что вышедшего июльского номера журнала «Ветеран МВД России» размещена фотография бабушки с внуками. Это – заместитель председателя Совета ветеранов ОВД Верх-Исетского района города Екатеринбурга подполковник полиции в отставке Татьяна Морозова. Кроме того, что она ведет активную общественную работу, Татьяна Владимировна стала еще победительницей недавно прошедшего в столице Урале конкурса «Главная бабушка». О том, как это было, читатели журнала узнают материала «А ну-ка, бабушки!..»

С обложки журнала перейдем к изложению того, что находится под обложкой. А здесь – темы активной и многогранной жизни и деятельности ветеранских организаций; яркие судьбы людей, посвятивших свою жизнь службе правопорядка; события, творческие увлечения, коллективные спортивные и культурные мероприятия…

Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности поднял тему участия ветеранских организаций силовых структур в общественно-политической жизни страны. На своей площадке он организовал круглый стол. Насколько продуктивен диалог общественных организаций с органами государственной власти? Какова практика подобных коммуникаций? Какие направления взаимодействия могли бы оказать значительное влияние на развитие гражданского общества? Участие в круглом столе приняли представители Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел. Отчетом с данного мероприятия открывается новый номер журнала.

В продолжение темы, обсуждаемой в Совете Федерации, на страницах нашего издания рассказывается о мероприятиях и опыте их проведения региональными организациями. Речь идет об очередном автопробеге, организованном структурным подразделением ветеранской организации центрального аппарата МВД России – общественной организацией ветеранов подразделений особого риска. В 2023 году под эгидой этого подразделения совместно с региональными ветеранскими коллективами проведены историко-патриотические мероприятия, посвященные 80-летию сражений в Великой Отечественной войне, в том числе – военно-историческим событиям Курской битвы. В июльском номере журнала публикуется репортаж «Память должна говорить» – о встречах участников автопробега на орловской и курской земле.

Рассказывая о событиях героико-патриотической работы ветеранского актива, журнал излагает основные моменты создания и открытия бюста в Мурманске герою Великой Отечественной войны, бывшему сотруднику милиции Николаю Ивановичу Кононову.

О ярких личностях, вложивших немало собственных сил в организацию и совершенствование ветеранской работы, рассказывается в материалах под рубрикой «Из нашего строя». Строки, посвященные Василию Ильичу Лапушкину, Михаилу Федотовичу Юшкову – руководителям ветеранских коллективов – читаются не только с интересом, но и осмыслением того опыта, который они привнесли в общественную работу возглавляемых ими коллективов.

В редакционную почту журнала поступает немало сообщений, фотоматериалов, рассказов о том, как ветеранские организации организуют работу по оказанию помощи участникам специальной военной операции, жителям новых российских регионов. В этом номере публикуются материалы из Самарской и Ульяновской областей, Краснодарского края. Необходимо отметить, что коллективы ведомственных пенсионеров ОВД ведут разнообразную, адресную работу по поддержке фронта.

Во втором полугодии наше издание ввело новую рубрику «Семейный альбом». В июльском номере публикован материал председателя Совета ветеранов линейного отдела полиции на станции Прохладная Северо-Кавказской железной дороги С.Н. Алесенко «Дорога отца». Автор рассказывает о трудной, полной жизненных рисков военной службе отца в особой бригаде Наркомата обороны, доставлявшей через пустынные районы, сквозь сильнейшие снежные и пыльные бури военные грузы Освободительной армии Китая. После Победы бригаду перебросили на Дальний восток громить Квантунскую армию… Только в 1946 году отец демобилизовался из Красной Армии и по воле судьбы оказался на Северном Кавказе. Снова – фронт. На этот раз – борьба с преступностью. Полная опасностей и рисков милицейская служба. Более 32 лет отдано этой службе…

В 1975 году, через четыре года после ухода в отставку отца, в линейный отделение милиции на станции Прохладная пришел его сын – Сергей Николаевич Алесенко. На различных должностях он прослужил 25 лет, из них 22 года – в подразделении криминальной милиции. В отставку ушел в звании подполковника милиции. А в 1995 году в тот же отдел пришел служить его сын Михаил Алесенко…

В журнале под рубрикой «Семейный альбом» публикуются и другие, выделяющиеся своей жизненной остросюжетностью публикации. Как и ранее, читатели с интересом могут прочесть в этом номере материалы о досуге, увлечениях, спорте, укреплении здоровья.


Читайте июльский номер журнала Общероссийской организации ветеранов органов внутренних дел «Ветеран МВД России»