Читайте февральский номер журнала «Ветеран МВД России»!

Главным событием нынешнего февраля стало 80-летие Сталинградской битвы. Оно и явилось основной темой ведомственного издания.

Наряду с пехотинцами, артиллеристами, танкистами, летчиками, саперами, связистами, военными моряками в Сталинградской битве участвовали и сотрудники советской милиции. Но об их вкладе в разгром гитлеровских полчищ на берегах Волги и в советское, и в нынешнее время почему-то рассказывается до обидного мало. Этот пробел в военной историографии в определенной степени восполняет публицистическая статья председателя Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел генерал-полковника полиции в отставке Николая Овчинникова «Ратный подвиг милиции», которой открывается главная тема журнала. «И дело не в желании напомнить о причастности работников правоохранительных органов к общему великому делу, – подчеркивает автор, – а в необходимости объективного взгляда на историю Великой Отечественной войны и важности сохранения исторической памяти, что в наши дни становится одним из определяющих факторов самого существования страны». Статья иллюстрируется конкретными фактами деятельности органов внутренних дел, примерами героизма и мужества их представителей.

Продолжением темы и своеобразным подтверждением высказанных в публикации утверждений стала корреспонденция, присланная в редакцию журнала из Волгограда. В ней председатель регионального Совета ветеранов ОВД и ВВ В.В. Кантемиров рассказывает о том, что в городе на Волге и районных центрах области в честь стражей правопорядка названы 19 улиц. Корреспонденция под заголовком «В названиях волгоградских улиц» раскрывает имена, биографии и подвиги милиционеров, вошедшие в летопись Сталинградской битвы.

«Без приказа не отступали, в плен не сдавались» – это еще один материал, посвященный 80-летию Сталинградской битвы. Его автор – историк Н.А. Варавин ведет повествование о действиях при защите города военнослужащих внутренних войск НКВД. Их численность составляла около 3 процентов от всех задействованных в оборонительной операции. Но несмотря на малую долю, они сыграли исключительно важную, а на отдельных участках фронта решающую роль в обороне города. Подробно автор описывает действия на различных этапах Сталинградской битвы частей и подразделений 10-й дивизии войск НКВД.

Журнал представляет вниманию читателей несколько повествований из региональных ветеранских организаций ОВД, которые рассказывают о прошедших войну участниках Сталинградской битвы, и которые в послевоенное время прославили свои имена военной смекалкой, бесстрашием и отвагой на поприще борьбы с преступностью.

Другой важной темой номера, характерной для февраля, стали итоги работы региональных и первичных организаций в истекшем году. О практике их деятельности по различным направлениям рассказывается в материалах из Карелии «Тон задает лидер», из Самарской области – «Главное – верить людям», из Нижегородской области – «Сохранить лучшее профессиональное наследие».

Среди других тематических направлений номера – материалы, посвященные наставничеству, знаменательным датам и событиям в жизни ветеранов, памятные зарисовки и повествования об увлечениях и спортивных успехах ведомственных пенсионеров.


Читайте февральский номер журнала «Ветеран МВД России»!