Вышел в свет майский номер журнала «Ветеран МВД России»

Большая часть его материалов посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Журнал открывается поздравлением председателя Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел генерал-полковника Н.А. Овчинникова с 78-й годовщиной Победы.

Под рубрикой «Из нашего строя» публикуется очерк об участнике Великой Отечественной войны, ветеране уголовного розыска воронежской милиции подполковнике милиции в отставке Александре Николаевиче Рогове. Имея фронтовой командирский опыт, двадцать восемь календарных лет он отдал службе. Было что рассказать бывшему начальнику угро автору очерка Александру Попикову! Одно дело о раскрытии крупной краже у известного скрипача Давида Федоровича Ойстраха чего стоило! Даже те, кто читал известный роман братьев Вайнеров «Визит к Минотавру» и видел поставленный по нему фильм, даже они узнают из журнального очерка много нового. А главное, без художественного вымысла, в точности все, как было.

Под той же рубрикой вы прочитаете рассказ еще об одном фронтовике – участнике боев с милитаристской Японией Николае Максимовиче Сячине. Материал называется «И вновь ушел на фронт». Его автор – председатель Совета ветеранов Управления МВД России по городу Кемерово полковник милиции в отставке Александр Веремеенко раскрывает, как после демобилизации бывший фронтовик возвращается к мирной жизни.

Помимо тяжелой экономической ситуации, большого количества оружия, незаконно ввезенного с мест боев Великой Отечественной, во многих городах появились многочисленные организованные банды. А люди ждали мира и покоя. Население, и без того натерпевшееся в военное лихолетье, должно было в кратчайшие сроки получить достойную жизнь. Укреплялись ряды милиции. И решил Николай Максимович Сячин вновь идти на фронт – на борьбу с преступностью…

Линию сражений в мирные годы продолжают другие материалы майского номера журнала. Интересен очерк Юрия Орлова и Евгения Шевцова «С фашисткой пулей под сердцем» о бывшем старшем оперативном сотруднике уголовного розыска УВД Ростовского облисполкома Николае Михайловиче Захарове.

Характерные черты фронтовиков мы видим и в литературных портретах ветеранов органов внутренних дел послевоенного поколения, представленных в журнале. Таков, например, герой повествования Евгения Власова почетный ветеран МВД России генерал-майор милиции в отставке Владимир Михайлович Бурыкин, портрет которого встает перед нами со страниц очерка «Долг наш святой, неустанный…». Безо всякого преувеличения можно сказать, что этот человек – один из самых активных, а потому и широко уважаемых представителей ветеранской организации транспортной полиции, пишет автор. Служебный и общественный авторитет Владимира Михайловича хорошо знают, а заслуги его высоко ценят и в Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и в подразделениях центрального аппарата МВД России, и в территориальных органах внутренних дел. «А кроме того генерал Бурыкин хорошо известен и почитаем среди своих земляков, в Наро-Фоминском городском округе Подмосковья, особенно – в его родном городке Верее. Известен и почитаем как историк, как поэт и как «генерал от краеведения».

В каждом номере журнала в этом году под рубрикой «Мы вместе» публикуются сообщения о поддержке ветеранскими организациями ОВД специальной военной операции на Украине, о помощи жителям новых российских регионов, семьям участников СВО. В майском номере рассказывается о работе по этому направлению региональной общественной организации ветеранов ОВД Московской области.

Среди материалов, обращенных непосредственно к ветеранскому активу региональных организаций, привлекает внимание практика работы Совета ветеранов Ленинского района города Красноярска. Его председатель Светлана Тальянова рассказывает об опыте взаимодействия ветеранского коллектива с молодежными организациями города. Ее статья называется «Как стать наставниками молодого поколения» и раскрывает формы и методы заинтересованного комплексного участия ветеранов и молодежи в общих городских и районных мероприятиях патриотической направленности.

Историко-мемуарный раздел журнала на этот раз представлен двумя публикациями, в которых в историческом аспекте авторами описывается становление и развитие двух правоохранительных структур – линейного отдела полиции на станции Иланская и Смоленского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции.

В журнале публикуется очередной выпуск произведений литературного клуба «Благодарение», в котором представлено поэтическое творчество председателя Совета ветеранов органов внутренних дел Новосибирской области полковника юстиции в отставке Александра Толстенко.

Читателей журнала, наверняка, заинтересуют также материалы рубрик «Культурное пространство», «Спортивная арена» и других.

Читайте майский номер журнала «Ветеран МВД России»!


Вышел в свет майский номер журнала «Ветеран МВД России»