Генерал-полковник внутренней службы в отставке Пётр Нелезин: «Спасение утопающих – дело государственное!»

31 марта 1970 года в Москве состоялся учредительный съезд общества спасения на водах (ОСВОД). Участники этого форума обсудили и утвердили Устав, избрали его руководящие органы: Центральный Совет и Центральную ревизионную комиссию.

С тех пор прошло много лет. ОСВОД на деле доказал свою значимость. Ведь цель этой организации благородная: охрана жизни людей на водоемах нашей страны.

Сейчас общество имеет несколько иную аббревиатуру «ВОСВОД» (Всероссийское общество спасания на водах), но суть его деятельности осталась прежней. Почти 18 лет это объединение возглавляет бывший заместитель Министра внутренних дел России генерал-полковник внутренней службы в отставке Пётр Нелезин. С ним встретился наш корреспондент.

- Пётр Васильевич, а почему точкой отсчета общества считается 70-й год прошлого века? Ведь ОСВОД существовал ещё в ХIХ веке.

- Действительно, это так. В мае нынешнего года мы будем отмечать 150-летний юбилей общества. Впрочем, в ту пору оно называлось несколько иначе: «Общество подания помощи при кораблекрушениях». В течение 28 лет его деятельностью руководил известный ученый, путешественник, географ, государственный деятель, вице-адмирал (впоследствии адмирал) Константин Николаевич Посьет. Только за первые 3 года своего существования общество построило 179 спасательных станций и постов. Профилактическая работа постепенно становилась одной из важнейших задач.

Сколько жизней было спасено, доподлинно неизвестно, но наверняка десятки тысяч. Ведь это не только спасение утопающих, но и предотвращение крушений судов, изготовление спасательной техники, обучение и простых людей, и чиновников. К примеру, художник Айвазовский подарил обществу 10 своих картин. Это объединение активно работало и после Октябрьской революции. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война. Подавляющее большинство членов ОСВОДа надели военную форму. В основном они сражались на флотах, влившись в состав специальных заградительных речных и морских отрядов, частей морской пехоты. В связи с уходом большинства штатных работников и членов ОСВОДа на фронт Общество спасания на водах в 1943 году прекратило свою деятельность, а его функции были переданы Наркоматам Морского и Речного флотов. Позже спасательная служба находилась в ведении ДОСААФ, а с 1966 года в РСФСР руководство спасательной службой осуществляло Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

- А что побудило воссоздать ОСВОД?

- Думаю, здравый смысл. Люди ведь гибли в водоемах. И таких случаев было немало. Понятно, что ведомству, которое занималось жилищно-коммунальным хозяйством, проблемы с безопасностью на водоемах были второстепенны. Чиновников больше интересовали другие вопросы: водоснабжение, канализация, например. Поэтому умные головы и подумали о возрождении ОСВОДа. И это было правильным решением. Мало кто задумывается, что из 16 видов несчастных случаев, связанных со смертельным исходом, гибельна на воде находится на четвертом месте после ДТП, алкогольного отравления и употребления наркотиков.

- И много людей погибает на водоемах?

- К сожалению, много. Но количество трагедий неуклонно снижается. Если в 1995 году было зафиксировано более 20 тысяч утонувших, то в 2019 году этот показатель снизился почти в четыре раза. Основной причиной гибели людей – это купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения, а также нахождение детей без присмотра и сопровождения взрослых. Гибнут любители подледного лова, которые нередко игнорируют предупреждения о возможном отрыве льдин, например, из за шторма.

- Возникает вопрос: что делать?

- Есть народная мудрость: «Предупрежден, значит — вооружен»! Что это значит в нашем деле? Отвечаю: «Учиться!»

Под этим словом я подразумеваю не только обучение людей плаванию, или алгоритму действий по спасению утопающих. Безусловно, это важно. Я имею в виду более широкий спектр действий. Учиться взаимодействию государственных и общественных структур в этом вопросе. Наверное, мало кто задумывался над тем, что у нас нет конкретных государственных организаций, отвечающих за мероприятия по охране жизни людей на водных объектах. Поэтому подход к этой проблеме должен быть комплексным. И тогда, я уверен, количество несчастных случаев на воде сократится в разы. Приведу пример. Наверное, ни для кого не секрет, что оборудованных пляжей в нашей стране мало. Ну не хотят местные власти выделять на это деньги. Недавно в Смоленской области региональная организация ВОСВОД совместно с подразделением государственной инспекции по маломерным судам МЧС России подали обращение в прокуратуру, и суд обязал местные власти оборудовать пляж.

- У общества имеются какие-либо соглашения с заинтересованными структурами?

- Безусловно! Мы тесно сотрудничаем с МЧС России, Росгвардией, министерствами природных ресурсов и экологии, здравоохранения, просвещения, с Росимуществом и другими ведомствами.

- Бюрократические препоны наверняка возникают?

- А как без них? Но это тема отдельной беседы.

- Вы избраны заместителем председателя совета ветеранов Центрального аппарата органов внутренних дел, председателем совета ветеранов ХОЗУ МВД России. Нашим читателям было бы интересно узнать о вашей деятельности на этих постах.

- Я по своей натуре человек, который не может сидеть на заслуженном отдыхе, сложа руки. Хотя, как вы понимаете, пенсия у меня, как у генерал-полковника и заместителя министра, неплохая. Я – человек неравнодушный. Мне небезразличны люди, с которыми когда-то работал, за которых отвечал, будучи их руководителем. В тот год, когда создавалась организация ветеранов Хозяйственного управления МВД России, меня только-только перевели из Воронежа в центральный аппарат ведомства для дальнейшей службы.

Будущий руководитель ветеранской первички и другие активисты испытывали тогда немалые трудности, так как не было ни подходящего помещения, ни транспорта, ни денег на обустройство рабочих мест. Мне пришлось включиться в решение этих вопросов. Я четко понимал, что нужно создать для ветеранов комфортную обстановку, дать им возможность ощутить себя частью живого коллектива, осознать свою нужность и полезность обществу. Это понимание роли и значения ветеранской семьи вдохновляло меня на всестороннюю поддержку инициаторов создания организации, а затем и на помощь в ее практических делах. Правда, тогда я еще не знал, что со временем сам окажусь в роли организатора работы с ветеранами. А когда это случилось, мое представление о роли общественной организации только укрепилось. Я многократно убеждался, что жизнь на пенсии тогда интересна, когда человек находится в движении. Собственно, эта потребность вырабатывается за долгие годы самой службой. И если вместо активной жизни бывший страж правопорядка вдруг оказывается на обочине, тогда в лучшем случае наступает депрессия, а в худшем – трагическая развязка.

Когда я возглавил ветеранскую организацию ХОЗУ и стал заместителем председателя Совета ветеранов центрального аппарата ОВД, у меня была цель: узнать о жизни каждого отставника своей первички, особенно участников войны, ветеранов боевых действий, в том числе – в Афганистане. Как они живут? В чем нуждаются? Картина, в общем-то, получилась неприглядная. В квартирах некоторых ветеранов в форточках вместо стекол оказалась натянута прозрачная пленка. У многих были допотопные телевизоры. А на кухне стояли холодильники, которые явно выработали свой ресурс. Совет ветеранов принял решение помочь этим людям. Купили им в подарок новые телевизоры, бытовую технику. И хочу сказать, что после этой акции авторитет нашей организации начал укрепляться.

Но жизнь берет свое. Участников Великой Отечественной войны в нашей организации, увы, уже нет, остались несколько ветеранов афганских событий. Есть участники боевых действий на Северном Кавказе. Им, в первую очередь, и помогаем. Мне, как заместителю председателя Совета ветеранов центрального аппарата ОВД, поручено отвечать за работу комиссий по оказанию медицинской помощи ведомственным пенсионерам, по обеспечению ветеранов путевками в дома отдыха и санатории. А также курировать комиссию по адаптации и трудоустройству отставников. Мы создали в ветеранской организации небольшой отдел, который возглавляет Ирина Столярова. Благодаря этой женщине, несколько тысяч наших пенсионеров прошли лечение в различных здравницах (не в ведомственных, а именно в санаториях и домах отдыха Минздрава). Причем, бесплатно, за счет медицинских полисов. И такая работа продолжается. Только в прошлом году ко мне обратилось несколько десятков человек за различными консультациями. Кому- то нужно было попасть в госпиталь, а кому-то пришлось организовать медицинское обследование.

- Пандемия коронавируса как-то повлияла на работу ветеранской организации?

- Конечно! Особенно первые месяцы, когда в стране был объявлен карантин. Да и до сих пор многие мероприятия приходится проводить дистанционно. Для представителей старшего поколения, которые остались дома в одиночестве, дни самоизоляции без общения и привычных дел стали серьезным испытанием. Наблюдая это, и даже ощущая данный запрет на себе, я понял, что ситуацию нужно как-то кардинально исправить, дать людям почувствовать, что жизнь в условиях пандемии не останавливается, что о них помнят в ветеранских коллективах и конкретно заботятся. Меня поддержал коллега по ВОСВОДу Борис Михайлович Волков. Вместе с ним с ним мы обратились в благотворительный общественный фонд «Дом доброты», который возглавляет Ирина Геннадьевна Донцова. Она с удовольствием согласилась нам помочь продуктовыми наборами. Задача стояла непростая. Мы должны были организовать их вывоз со склада, погрузку, разгрузку и доставку по конкретным адресам. Естественно, все должным образом оформив. От своего имени, как председатель первичной ветеранской организации, я подготовил соответствующее письмо. Проработал вопросы его реализации в условиях вирусной обстановки с соблюдением необходимых санитарных норм. Нам выдали 150 продуктовых пайков на сумму около 200 тысяч рублей. По моей просьбе председатели ветеранских организаций подразделений центрального аппарата МВД России составили списки участников Великой Отечественной войны, трудового фронта, воинов-интернационалистов и ветеранов боевых действий, «чернобыльцев». После чего обзвонили всех людей. Конечно же, развести 150 продуктовых наборов по конкретным адресам двоим активистам было бы не под силу, но опять помогли представители ветеранских организаций, которые обратились для решения этого вопроса к руководителям подразделений центрального аппарата МВД России. И все проблемы с доставкой продуктов были решены, причем в рекордные сроки – всего за три дня.

- Ходят слухи, что наша ведомственная медицина будет реформирована не в лучшую сторону и в конце концов прекратит свое существование?

- Я убежден, что этого не случится. Руководство МВД России делает все возможное, чтобы сохранить ведомственную медицину, укрепляет ее в соответствии с требованиями времени. В этом я еще раз убедился, попав в «красную зону» в нашем госпитале. Никогда не думал, что могу сам заразиться. Но после того, как побывал на грани между жизнью и смертью (у меня было поражено 67 процентов легких), в корне изменил прежние взгляды, отношение к жизни и здоровью. И вы тоже, уважаемые читатели, поберегите себя! Всем медикам, которые помогли мне выжить, хочу сказать огромное спасибо, низкий вам поклон!

В госпитале созданы комфортные условия для пребывания больных и их лечения. В этом чувствуется крепкая хозяйская рука нынешнего заместителя министра по тылу генерал-полковника полиции Виталия Шулики, говорю об этом как его коллега, который не один год тоже занимался обеспечением тылового хозяйства МВД России, курировал медицинскую службу. В каждую палату, к каждой кровати проведен кислород. Имеются специальные медицинские аппараты, которые сразу подключают к больному. К одному из таких аппаратов я был подключен 40 дней.

Здесь налажено четырехразовое питание. Уход за больными и отношение к ним врачей тоже на высоте. Слов благодарности заслуживает начальник госпиталя полковник медицинской службы Сергей Мендель. Да, он непосредственно не занимается лечением конкретных больных, не бывает у них в палатах, но он четко организует работу всего лечебного учреждения, начиная с приемного отделения, куда поступают больные с 8 утра до 8 вечера. Все своевременно обслуживаются и госпитализируются. Никакого столпотворения. Отлично работает медицинская техника. Необходимые обследования (КТ, УЗИ) проводятся в течении 3-4 дней. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности лечащему врачу-терапевту Екатерине Ножиковой и заведующей первым инфекционным отделением Наталье Власовой, которые лечили меня не только уколами и лекарствами, но и чутким заботливым отношением, добрым словом.

Чем мог, постарался помочь медикам. Решил проблемы с установкой новогодней елки в госпитале и вручением подарков врачам и медперсоналу госпиталя и поликлиники, находящимся на переднем крае борьбы с пандемией коронавируса.

- Пётр Васильевич, одной из задач, стоящих перед ветеранскими организациями, является воспитательная работа.

- Совершенно верно. Воспитание профессиональных качеств у молодых сотрудников – задача важная. Но вот как конкретно работать с детьми, никто об этом нигде не написал. Могу сказать, как я работаю. Вместе с ветеранами МВД, активистами ВОСВОД в 75 регионах страны ежегодно мы проводим 6-7 соревнований по водноспасательному многоборью, в которых участвуют по 2-3 тысячи детей. В ходе этих мероприятий проводим с ними профилактическую и военно-патриотическую работу, подготавливаем к службе в армии, приучаем к здоровому образу жизни, готовим спортсменов. Считаю, что именно такой должна быть работа с несовершеннолетними.

- Многие ведомственные пенсионеры нуждаются в улучшении жилищных условий. Как совет ветеранов помогает в этом сложном вопросе?

- Проблема серьезная! Конечно, очередность соблюдается, но данный вопрос стоит настолько остро, что его нужно выносить на повестку дня в первую очередь. Или взять вопрос строительства жилья для ветеранов. Связан он с определенными трудностями, в том числе с деньгами. В свое время, когда я служил на руководящей должности в Воронежской области, изыскал средства и за полтора года построил два дома на 200 квартир для семей молодых сотрудников. Таким образом очередь была сокращена. До этого люди ждали жилье по 10 и более лет.

На отчетно-выборной конференции региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата ОВД говорили очень много о наболевших вопросах. В итоге приняли решение обратиться к Министру внутренних дел России с письмом, чтобы рассказать о накопившихся проблемах. Реакция Главы ведомства была положительная. Он поручил двум своим заместителям, кадровикам рассмотреть вопросы, которые были обозначены на конференции. Если из этих проблем какую-то часть мы сможем решить – это уже результат!

- Благодарю за интересную беседу, Пётр Васильевич.

- Желаю вам доброго здоровья.

Беседовал Евгений Катышев


Генерал-полковник внутренней службы в отставке Пётр Нелезин: «Спасение утопающих – дело государственное!»

Генерал-полковник внутренней службы в отставке Пётр Нелезин: «Спасение утопающих – дело государственное!»

Генерал-полковник внутренней службы в отставке Пётр Нелезин: «Спасение утопающих – дело государственное!»