Светлой памяти генерал-лейтенанта внутренней службы Петра Григорьевича Мищенкова

На 85-м году жизни после тяжелой болезни скончался генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Пётр Григорьевич Мищенков.

Родился он 9 июля 1937 года в деревне Брагино Бельского района Тверской области.

С 1959-го по 1975 год прошел путь от инструктора до заместителя начальника управления ИТУ УВД по Архангельской области. С тех пор считал себя неразрывно связанным с этой землей, принимал самое активное участие в деятельности московского Поморского землячества.

В 1975 году поступил в Академию МВД СССР, которую успешно закончил в 1977-м. С этого периода времени Пётр Мищенков проходил службу на различных руководящих должностях в Министерстве внутренних дел СССР. С 1991-го по 1992-й был заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации – начальником ИТУ МВД России, а с 1992-й по 199 год – заместителем Министра МВД России, курировал деятельность исправительно-трудовых учреждений и пожарную охрану.

Уйдя на заслуженный отдых, Пётр Григорьевич активно включился в деятельность ветеранской организации. С 2011 года он был председателем Совета Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы.

Этого человека всегда отличали преданность долгу, честность, профессионализм, чувство высокой ответственности. Коллеги знали его как требовательного и принципиального, но в то же время внимательного и справедливого руководителя.

Руководители, коллектив ФСИН России и ветераны УИС скорбят в связи со смертью Петра Григорьевича Мищенкова и выражают искренние соболезнования его родным и близким.


Светлой памяти генерал-лейтенанта внутренней службы Петра Григорьевича Мищенкова