«Парад» побеждённых» или «Большой вальс»

В мае сорок пятого и победители, и побеждённые поклялись участвовать только в мирных маршах, быть друзьями, но никак не завоевателями чужих столиц. Так давайте останемся верными той клятве!

Из воспоминаний Василия Кривца и Самуила Штутмана.


«...Брезгливое молчание стояло на улицах Москвы, насыщенной шарканьем ста с лишним тысяч ног. Лишь изредка спокойные ровные голоса, разумеется, вслух, доносились сзади... Совсем тихое слово, сказанное на ухо кому-то позади, заставило меня обернуться: «Замолчи, Наточка... это те, которые тётю Полю вешали. Смотри на них!». Это произнесла совсем обыкновенная, небольшая женщина своей дочке, девочке лет пяти. Ещё трое ребят лесенкой стояли возле неё. Соседка пояснила мне, что отца их Гитлер убил в первый год войны, – я пропустил их вперёд». – Так свидетельствовал о «Параде побежденных» писатель Леонид Леонов.

Как они стремились, рвались прошагать по этой ненавистной русской столице! С немецкой педантичностью рассчитали, казалось бы, всё. Вооружились до зубов, оставляли за собой пожарища сёл, городов, миллионы убитых, замученных, повешенных, но непокоренных людей. Потому и не получилось у них ни в сорок первом, ни в последующих годах пройти победителями по брусчатке Красной площади. В нашей истории им осталось довольствоваться лишь тем, что прошли по улицам столицы в качестве военнопленных 17 июля 1944 года.

Тот год начался впечатляющими ударами Красной армии по немецко-фашистским войскам. Первый нанесли под Ленинградом – закончилась блокада этого многострадального города. Результатом следующего нашего наступления стало освобождение Крыма и прибрежной Украины. А 23 июня 1944-го советские войска двинулись гнать оккупантов с белорусской земли – этой операции было присвоено условное название «Багратион». Тогда и родилась идея провести по Москве плененных солдат, офицеров и генералов противника. Подтекст легко угадывался: вы очень хотели – так получите, несостоявшиеся хозяева планеты. Пусть весь мир видит силу и доблесть нашего народа, и ощущает величайшую гордость за свою Родину!

Накануне назначенной даты двадцать пять эшелонов доставили в Москву 57600 немецких военнопленных. Их разместили на территории ипподрома. На следующий день, в 11 часов утра, началось движение построенных колонн. В каждом ряду по двадцать человек в ширину и по сорок – в глубину. Шли колонны с интервалом в 25-30 метров. Маршруты были разработаны заранее. Наиболее массовый, около сорока пяти тысяч военнопленных немцев, проходил по Ленинградскому шоссе, улице Горького, площади Маяковского, далее по Каляевской, Новослободской, 1-й Мещанской, Садовой-Каретной, Самотечной, Колхозной, мимо Красных ворот по Садово-Черногрязской и улице Чкалова до Курского вокзала. Именно здесь шли пленные немецкие офицеры – 1227 человек, 19 генералов и 6 старших офицеров генерального штаба. Наглухо застёгнутые мундиры с золотыми лаврами на воротниках, большие и малые кресты на груди, опознавательные знаки, высокие тульи головных уборов, нескрываемое любопытство во взгляде и одновременно высокомерное презрение. Их шествие продолжалось более двух часов.

Вторая часть военнопленных следовала от площади Маяковского по Большой Садовой, Садово-Кудринской, площади Восстания, Новинскому бульвару, Смоленской площади, Смоленскому бульвару, по Зубовской, Крымской и Октябрьской площадям, Большой Калужской улице до станции «Канатчиково» Окружной железной дороги столицы. Их путь занял гораздо больше времени. Гитлеровцы плелись по улицам столицы около пяти часов. Массы народа заполнили тротуары, балконы, окна и крыши домов в ожидании зрелища бредущей по улице униженной немецкой машины. О предстоящем прохождении немецких военнопленных широко оповестила городская радиовещательная сеть и газета «Правда».

Подполковник в отставке Сергей Васильевич Луферов вспоминал: «Я со своим батальоном получил задачу конвоировать немцев по Садовому кольцу. Наш народ вёл себя сдержанно, но все-таки были гневные выкрики в адрес пленных и здравицы в честь Красной Армии. В тот день по радио передали, что 16 июля наши войска освободили город Гродно и вечером будет произведён салют. Но было ещё одно вдохновляющее событие: в освобождённом Минске состоялся партизанский парад, в котором приняли участие 30 тысяч человек, мстивших немцам в тылу».

Фотокорреспондентами и кинооператорами зафиксированы лица москвичей, наблюдавших за конвоированием пленных немцев на улицах столицы, вся палитра чувств и ощущений столько выстрадавших и все-таки выживших наших сограждан. Один из них, Анатолий Козлов, работал на Сретенке и отпросился пойти посмотреть, как поведут пленных. Вместе с товарищами забравшись на крышу Щербаковского универмага, он как на ладони, увидел гитлеровских вояк. «Шёл сброд грязных, немытых, заросших людей», – вспоминал Анатолий Евдокимович. – А у каждого из нас было чувство удовлетворения, мол, так вам и надо, гадам!»

Двенадцать тысяч солдат внутренних войск и около четырех с половиной тысяч сотрудников внутренних дел обеспечивали охрану при прохождении армады немецких военнопленных по столице. В их числе были 36-я дивизия конвойных войск во главе с командиром полковником Иваном Шевляковым, кавалерийский полк 1-й мотострелковой дивизии имени Ф.Э. Дзержинского, а также личный состав 236-го конвойного полка.

Каждый конвоир был вооружён винтовкой, а 864 всадника и 40 старших офицеров Высшей офицерской кавалерийской школы имели ещё и шпаги. Всё было продумано до мелочей, поэтому в городе никаких происшествий зафиксировано не было – московская милиция действовала предельно чётко. Уже к 17 часам участники этого бесславного «парада» были погружены в вагоны, и 22 эшелона двинулись по назначению, а три остальных ждали отправления.

Полковник внутренних войск в отставке Владимир Власов, который в 1944 году был курсантом школы сержантского состава Куйбышевской дивизии внутренних войск, рассказывал: «Школу подняли по тревоге и с оружием погрузили в вагоны. Прибыли в Москву на Казанский вокзал, где нам объяснили, что будем конвоировать немецких военнопленных. На станции Перово мы загрузились в эшелоны и вперёд. В мордовской Потьме эшелон разгрузили, военнопленных передали администрации лагеря, а сами – в Куйбышев, продолжать учёбу».

Более 70 лет минуло с той поры. Но нельзя, невозможно списать в архив уроки той страшной войны, принёсшей столько горя и страдания не только народам нашей страны, но и людям многих других государств, в том числе и самой Германии. В мае сорок пятого и победители, и побеждённые поклялись участвовать только в мирных маршах, быть друзьями, но никак не завоевателями чужих столиц. Так давайте останемся верными той клятве! Ведь уроки истории не должны забываться.


«Парад» побеждённых» или «Большой вальс»

«Парад» побеждённых» или «Большой вальс»