От него бежали «Тигры»

В мае 1943 года Дмитрий Водолазов был откомандирован в 7-й гвардейский механизированный корпус. Двадцатилетнему старшему лейтенанту доверили вести в бой роту. В его распоряжении находилось 10 танков «Т-34» и 40 бойцов.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник милиции в отставке Дмитрий Степанович Водолазов отдал службе в крымской милиции более 26 лет и прошел путь от старшего инспектора ГАИ до заместителя начальника МВД Крымской области. В органы внутренних дел он попал после войны.

На фронт попал не сразу, только в 1943 году. Пришлось окончить Казанское танковое училище. «Из шестисот человек пятерых отличников оставили командирами взводов в училище, в том числе и меня, – вспоминает Дмитрий Водолазов, – я считал это несправедливым решением. Как это так? Ведь хотел уехать на войну, а на мое место должен прийти раненый боец, который мог быть полезен в тылу». Он написал 13 рапортов об отправке на фронт, в том числе и Сталину. Последнее письмо «сработало».

В мае 1943-го Дмитрий Водолазов был откомандирован в 7-й гвардейский механизированный корпус. Двадцатилетнему старшему лейтенанту доверили вести в бой роту. В его распоряжении находилось 10 танков «Т-34» и 40 бойцов. В том же году Водолазов принял бой на Курской дуге в самом крупном в истории танковом сражении. После гибели командира ему пришлось взять на себя командование полка. Танк Водолазова подбил пять немецких боевых машин и обратил в бегство фашистские «Тигры». Этот подвиг был высоко оценен командующим фронтом Константином Рокоссовским.

Дмитрий Водолазов прошел войну до конца, участвовал в Курской битве, во время которой получил тяжелое ранение. Был награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими.

На службу в крымскую милицию пришел в 1945-м, сразу после выписки из госпиталя. Сначала служил инспектором ГАИ, а потом стал председателем квалификационной комиссии Крымской области: выдавал водительские удостоверения от водителя трамвая до водителя 1-го класса.

В период руководства ГАИ фронтовая закалка Водолазова и волевые качества умного руководителя привнесли в подразделение новые кадровые назначения и нововведения. Именно по его инициативе в Крыму впервые в сопровождении и охране правительственных кортежей участвовали не только служебные автомобили, но и милиционеры-мотоциклисты.

«Первых лиц всегда сопровождал я с инспекторами на белых мотоциклах, – делится воспоминаниями ветеран. – Это было ноу-хау в истории ГАИ, потому что у нас опасная горная дорога». На памяти Дмитрия Степановича кортежи президента США Франклина Рузвельта, премьер-министра Индии Индиры Ганди, друга Хрущева и Брежнева – короля Афганистана Мухаммеда Захир-Шаха…

Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел полковник милиции в отставке Дмитрий Степанович Водолазов, к сожалению, скончался на 92-м году жизни.

«Я мало спал и много работал, но своей прожитой жизнью доволен, – любил повторять фронтовик. – Всякий человек, находясь на государственной службе, должен делать так, чтобы самому быть довольным службой».

Светлая память о Дмитрии Степановиче Водолазове навсегда сохранится в наших сердцах.

Пресс-служба МВД России по Республике Крым


От него бежали «Тигры»
Майор милиции Дмитрий Водолазов

От него бежали «Тигры»
Дмитрий Водолазов в центре первого ряда с папкой

От него бежали «Тигры»
Фронтовик Дмитрий Степанович Водолазов

От него бежали «Тигры»
Во время сопровождения правительственных кортежей в Крыму

От него бежали «Тигры»
К встрече высоких гостей готовы!

От него бежали «Тигры»
Доклад начальнику