Династия Школиных неразрывно связана со службой в системе МВД

Мы много материалов публиковали о представителях семейных династий, которые отдали службе в Министерстве внутренних дел свои лучшие годы. Сегодня ещё один такой рассказ…

Анатолий Пахомович Школин
родился 4 ноября 1926 года, в селе Кортуз Краснотуринского района Красноярского края.

В ноябре 1943 года он был призван на военную службу, начинал рядовым в подразделении Народного Комиссариата внутренних дел СССР по охране Московского Кремля. А с 1947 года стал офицером охраны этого элитного подразделения.

Сейчас уже не секрет, что после окончания Великой Отечественной войны в лесах длительное время оставались националистические и другие вооружённые бандформирования. В 1949 году Анатолий Пахомович был направлен в боевое подразделение, принимавшее непосредственное участие в борьбе с бандитизмом. Однажды в боестолкновении он спас жизнь командиру полка. За отличное выполнение воинского долга был награждён медалью «За боевые заслуги».

Впоследствии Анатолий Пахомович экстерном закончил Саратовское военное училище. Ушёл на заслуженный отдых в 1973 году.

Он награждён медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», «50 лет советской милиции» и другими.

Серафима Александровна Школина родилась 3 апреля 1931 года в посёлке Красная Поляна Московской области в рабочей семье. Отец – Александр Васильевич – работал на авиационном заводе, мать – Анна Васильевна – трудилась в артели, шила перчатки. До войны семья жила в подмосковном селе Озерецкое.

Осенью 1941 году в стране сложилась тревожная обстановка, немецко-фашистские войска рвались к столице нашей Родины. В октябре авиационный завод был эвакуирован в г. Куйбышев (ныне – Самара). Отцу Серафимы пришлось уехать вместе с заводом, а семья осталась в родном селе. Анна Васильевна поступила в больницу, работала истопником и санитаркой. В какой-то момент наступавшие гитлеровцы оккупировали село Озерецкое. Но через десять дней Красная Армия выбила фашистов. При отступлении немцы сожгли все дома, поэтому всех жителей переселили в село Лианозово, в бараки.

В 1943 году отец был мобилизован в армию, служил на прифронтовом аэродроме. Он вернулся домой в августе 1945 года. Семья опять переехала в Озерецкое, где отец построил временное жильё.

Серафима Александровна закончила 7 классов, затем поступила в Московский швейный техникум. После его окончания в 1950 году началась её трудовая деятельность: сначала в системе Министерства госбезопасности, потом – на Центральной военной базе Министерства внутренних дел СССР.

В 1960 году она поступила на работу в Управление вещевого снабжения МВД РСФСР. После окончания института советской торговли (в 1964 году) Серафима Александровна была аттестована, ей было присвоено специальное звание лейтенанта внутренней службы, и женщина продолжила трудовой путь в отделе вещевого и обозно-хозяйственного имущества УВС Министерства охраны общественного порядка РСФСР.

В то время планирование шерстяного обмундирования для милиции осуществлялось раздельно по кителям и брюкам, что на практике приводило к разноцвету в костюмах. Серафима Александровна предложила планировать и получать с фабрик шерстяное обмундирование костюмами. Таким образом, удалось исключить образование разноцветных кителей и брюк, милиционеры стали выглядеть лучше.

Обмундирование отгружалось с фабрик в мешках, поэтому оно поступало в подразделения органов внутренних дел мятым. Серафима Александровна предложила изменить этот порядок – отгружать обмундирование в коробках.

Предложение было принято, обмундирование стало поступать потребителям в хорошем состоянии.

Работая в Управлении вещевого снабжения, Школина постоянно совершенствовалась, училась на курсах повышения квалификации. По её предложению была существенно усовершенствована система планирования госзаказа обмундирования (для военных и милиции) и спецодежды (для гражданских лиц). Процесс планирования стал менее трудоёмким и более понятным для производственников. Если раньше, чтобы всё успеть в срок, плановики часто задерживались на работе до 22 часов, то после нововведения стали заканчивать работу в срок, в 18 часов.

В этом плане примечательна одна фраза, сказанная начальником главка генералом А.Ф. Смолиным на производственном совещании: «Удивляюсь: по шерстяному обмундированию всегда было много вопросов, а с приходом Школиной вопросов нет!»

Серафима Александровна была наставником молодых сотрудников Управления вещевого снабжения ГУМТиВС МВД СССР. Она передавала свой опыт Любови Васильевне Гречухо и Елене Сергеевне Жоголь.

Она награждена медалями «За безупречную службу» трёх степеней, «50 лет советской милиции», «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда», «200 лет МВД России» и многими другими.

Ушла в отставку в 1987 году в звании подполковника внутренней службы, вступила в ветеранскую организацию ГУМТиВС МВД СССР. В 2007 году она была награждена орденом Екатерины Великой П-й степени от имени ветеранской организации МВД СССР, удостоена знаком «Почётный ветеран МВД».
В Советской армии, внутренних войсках и в органах внутренних дел служили и служат в настоящее время муж, сын и внук Серафимы Александровны.

Сергей Анатольевич Школин – сын Серафимы Александровны и Анатолия Пахомовича – родился в июле 1953 года. После окончания средней школы служил во внутренних войсках Министерства внутренних дел СССР – в Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э.Дзержинского. За время прохождения срочной службы неоднократно поощрялся, командир части направил родителям благодарственное письмо за хорошее воспитание сына.

Сергей Анатольевич окончил Энергетический институт, получил специальность инженера электронно-вычислительной техники. Работал в Госснабе СССР, служил в Главном управлении внутренних войск МВД СССР, был начальником отдела, занимался обеспечением связи в войсках. Затем трудился в Главном управлении внутренних дел Мособлисполкома, в отделе информатики.

Прослужив 30 лет, вышел в запас в звании подполковника милиции.

Награждён медалями: «За безупречную службу» трёх степеней, «200 лет МВД России», почётным знаком «За верность долгу».

Роман Сергеевич Школин – сын Сергея Анатольевича – родился в апреле 1979 года. Окончил Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики. Поступил на службу в Управление организации материально-технического обеспечения Департамента тыла МВД Российской Федерации в 2002 году.

В настоящее время подполковник внутренней службы Роман Сергеевич Школин работает начальником отделения в отделе информационного обеспечения госзакупок, организовывает электронные аукционы под госзаказы для нужд МВД России. Его фотография находится на доске почёта Департамента тыла, он пользуется заслуженным авторитетом среди коллег по работе.

Роман Сергеевич воспитывает сына.

Общий стаж службы представителей династии Школиных в нашем министерстве составляет более 130 лет!


Династия Школиных неразрывно связана со службой в системе МВД
Школин Анатолий Пахомович

Династия Школиных неразрывно связана со службой в системе МВД
Школин Роман Сергеевич

Династия Школиных неразрывно связана со службой в системе МВД
Школин Сергей Анатольевич

Династия Школиных неразрывно связана со службой в системе МВД
Школина Серафима Александровна