На повестке дня – забота и внимание или Как распределение стало её судьбой

Более пяти лет ветеранскую организацию Главного информационно-аналитического центра МВД России возглавляет полковник милиции в отставке Ирина Киселёва. В январе текущего года на отчетно-выборном собрании этой общественной организации ей вновь доверили этот ответственный пост.

Проголосовали за ее кандидатуру единогласно. Почему? Ответ прост. Ветераны подразделения, а их около четырехсот человек, увидели в этой женщине множество качеств, которые должны быть присущи председателю. Это – оптимизм, неравнодушие, чуткость, отзывчивость, умение общаться с людьми, болеть за порученное дело. Немаловажно и то, что Ирина Антоновна является еще и отменным специалистом. Стаж ее работы – без малого 45 лет.

После окончания Московского экономико-статистического института с красным дипломом она по распределению попала на работу в ГНИЦУИ (Главный научно-исследовательский центра управления и информации) МВД СССР.

«Поступивших на работу в МВД из МЭСИ было несколько человек, – вспоминает Ирина Антоновна. – Дело в том, что Павел Георгиевич Мясоедов, бывший в ту пору руководителем ГНИЦУИ, был хорошо знаком с ректором нашего вуза. Он и попросил направить к нему в центр специалистов-программистов. После нескольких собеседований, я с радостью согласилась».

Киселёва попала в отдел, который занимался автоматизацией учетов. В те годы это было крайне актуально. Все данные поступали сюда из территориальных и линейных подразделений милиции Советского Союза. А это около двух с половиной миллионов показателей. Это и сведения о лицах, находившихся в розыске, и данные об угнанных автомобилях, и об украденных вещах, и об оружии, и дактилокарты, и многое другое. Электронная система учёта была крайне востребована. В то же время в информационных центрах МВД, ГУВД, УВД осуществлялась автоматизация региональных учетов. Поэтому Киселёва выезжала в командировки, чтобы оказывать практическую помощь коллегам.

В 1998 году вышел закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». В ту пору отпечатки пальцев снимались дедовским способом и хранились на бумажных носителях. Помните, наверное, как Мюллер в культовом сериале «Семнадцать мгновений весны» через лупу разглядывает «пальчики», оставленные на стакане Штирлицем. Конечно же идентифицировать личность таким примитивным способом на пороге ХХI века нелепо. На помощь правоохранителям пришла Автоматизированная дактилоскопическая информационная система. В том, что эта передовая система заработала, большая заслуга Ирины Киселёвой. За что она была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени».

Сейчас, благодаря этой системе, полицейские Чукотки, например, смогут со служебного компьютера в режиме реального времени «пробить» дактилоскопическую карту преступника по единой базе данных и выяснить, где он еще «наследил». Кстати, именно благодаря внедрению АДИС в нашей стране было раскрыто множество преступлений, дела по которым закрывали из-за отсутствия информации, а также установлены личности неопознанных трупов.

На заслуженный отдых Ирина Киселёва ушла в 2010 году. Несколько лет потрудилась на «гражданке», а когда бывший председатель Совета ветеранов ГИАЦ МВД России полковник внутренней службы в отставке Николай Николаевич Мясоедов пригласил ее вернуться в родной коллектив, не задумываясь, согласилась. Трудилась секретарем ветеранской организации.

Именно руководитель ветеранского движения ГИАЦ МВД России Николай Мясоедов совместно с научным сотрудником Центрального музея МВД России Альфиёй Алькинской 2005 году создали экспозицию истории Центра.

«Наша выставка подробно рассказывает обо всех этапах становления российских органов правопорядка и, в частности, о развитии системы учета преступников, – рассказывает Ирина Антоновна. Здесь имеются уникальные экспонаты, например, учетные карточки преступников и подозреваемых, которые заводила еще царская полиция. На этих пожелтевших бумагах можно увидеть информацию о таких известных личностях как Борис Савенков, Иосиф Джугашвили, Феликс Дзержинский, Григорий Распутин и других».

И по сей день на стендах музея представлены уникальные исторические документы, фотографии, вырезки из газет и журналов, образцы форменного обмундирования. Здесь же выставлены образцы техники, которые использовались сотрудниками информационных подразделений в различные годы. А это и обычные счеты, и арифмометры, и электромеханические калькуляторы. Впрочем, рассказ об этом подразделении достоин отдельной публикации.

В этой публикации тема музея затронута неслучайно. Ведь Ирина Антоновна приняла самое активное участие в пополнении музейных фондов и до сих пор лично проводит экскурсии с гостями. В течении нескольких лет она была директором этой постоянно действующей выставочной экспозиции. Здесь бывали и дети сотрудников ГИАЦ, и курсанты Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, и учащиеся колледжей полиции, и представители регионов, и конечно же ветераны службы.

«Мы нередко собираемся в стенах музея и общаемся здесь, – говорит Ирина Киселёва, – кроме того, ветеранам выделили две просторные комнаты. Ведь люди, которые проработали в Центре по 20-30 лет, не должны себя чувствовать вырванными из коллектива. Они должны знать, что в любой момент в здесь можно получить совет, помощь и поддержку, а также встретиться с бывшими коллегами, провести время и пообщаться. Ведь основное направление нашей работы – это участие в оказании социальной поддержки ведомственных пенсионеров, а также участие в воспитании (нравственном, патриотическом и профессиональном) молодых сотрудников. К сожалению, на протяжении почти трех лет мы почти не собирались. Виной тому была пандемия коронавирусной инфекции. Но Совет ветеранов действовал и в это непростое время. Представителям старшего поколения регулярно звонили по телефону, беседовали с ними. При поддержке Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и Совета ветеранов центрального аппарата ведомства, руководства ГИАЦ МВД России оказывали адресную материальную помощь нуждающимся. Это и финансовые выплаты, и вручение продуктовых наборов.

В «первичке» на протяжении многих лет существует добрая традиция. Ветеранов поздравляют с различными праздниками, днями рождения и с юбилеями. Открытки рассылаются за двумя подписями: начальника ГИАЦ МВД России и председателя Совета ветеранов организации. Каждого юбиляра поздравляют и вручают ему подарки. К этой почетной миссии подключаются молодые сотрудники соответствующих подразделений, именно те, где трудился ветеран. Эта акция имеет и серьезное воспитательное значение.

За отчетный период силами ветеранской организации было выпущено два буклета. Один, посвященный 75-летию Великой Победы, второй – 100-летию со дня рождения первого начальника Центра генерал-майора внутренней службы Павла Георгиевича Мясоедова. В 2020 году этому выдающемуся человеку был установлен памятник.

Мы рассказали лишь о малой части добрых дел, которые делает ветеранская организация ГИАЦ МВД России. А в перспективе у Ирины Антоновны и возглавляемой ей «первички» еще много планов на будущее.

Полковник внутренней службы в отставке Евгений Катышев


На повестке дня – забота и внимание или Как распределение стало её судьбой

На повестке дня – забота и внимание или Как распределение стало её судьбой

На повестке дня – забота и внимание или Как распределение стало её судьбой

На повестке дня – забота и внимание или Как распределение стало её судьбой