Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Тёплые деньки давно закончились. Они оставили за собой массу интересных воспоминаний, радость от человеческого общения, желание жить дальше такой же активной и насыщенной жизнью, которую принесли всему коллективу участников проекта «Шаг к здоровью» города Ставрополя.

Это оказалось не просто шагом, а для многих участников – представителей того самого «серебряного» возраста – открытой дверью к радости и активной жизни, несмотря на груз прожитых лет.

Новые слова и понятия, вошедшие в их жизнь – такие как «адаптивная физкультура» и «социальный туризм» – оказались возможностью, даже при тяжелых хронических заболеваниях. Главное – не замкнуться на своих проблемах и бедах, а продолжить самому строить свое завтра.

В 2022 – 2023 годах общественной организацией ветеранов органов внутренних дел войск Ставропольского края совместно с региональной федерацией северной ходьбы и Клубом здорового образа жизни СаМед был инициирован проект «Шаг к здоровью».

В его рамках представители старшего поколения вместе овладевали техникой северной (скандинавской) ходьбы и оздоровительной гимнастики, посещали организованные по авторской методике групповые тренировки, путешествовали, общались и находили единомышленников и собеседников в совместном общении.

Сочетание групповых занятий физической культурой и социальных мероприятий действительно дали положительные результаты: регулярно занимающиеся в группе пенсионеры не только почувствовали улучшение самочувствия и прилив сил, но и заметили улучшение настроения, стали активнее общаться.

Не будем заострять внимание на специфических сторонах жизни людей, отметим только то, что при выходе на пенсию, смене образа жизни после возвращения к гражданской жизни у ветеранов силовых структур часто возникает резкое снижение физической активности и что, пожалуй, основное, – эмоциональный вакуум, недостаток общения. Как заметил один из руководителей проекта, это – удар о глухую стену.

А возникающее чувство ненужности, окончания своего пути? К тому же, недостаточная мышечная активность отрицательно воздействует на структуру и функции всех систем организма, приводит к нарушению деятельности опорно-двигательного аппарата, что влечет заболевания мышц, костей, суставов, связок и сухожилий. У многих людей сочетание изменения образа жизни и снижения физической нагрузки вызывают обострение приобретенных и хронических заболеваний. Как следствие может возникать эмоциональный дискомфорт и склонность замыкаться в себе и своих проблемах.

Одним из выходов в этой ситуации стала работа нашего своеобразного клуба по интересам.

За два года работы достигнуты хорошие результаты по улучшению физического самочувствия и психологического состояния участников. Программы тренировок разработаны врачами, ведущими инструкторами и экспертами. Руководитель проекта СаМед Алиев прошел профессиональную переподготовку и получил диплом по специальности «Тренер по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту». В программе тренировок используются наработки кандидата медицинских наук, преподавателя кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, заведующей реабилитационно-оздоровительным центром «Скандинавский центр здоровья» К.А. Володиной.

К тренировкам на открытом воздухе добавлены занятия в спортзале. Апробируются новые методики и комплексы упражнений для людей «серебряного возраста». Конечно же, с учетом состояния здоровья и физической активности.

Круг участников постоянно расширяется, общение на групповых занятиях с новыми людьми дает уникальную возможность установления социальных контактов.

У каждого за плечами – большая жизнь, есть что вспомнить, чему выставить свои оценки и высказать свое мнение по многим вопросам. Показательно то, что участники проекта стали общаться не только на занятиях, но и начали созваниваться, встречаться, вместе отмечать праздники, собираться на чайные посиделки. Создание коллектива единомышленников с доброжелательной атмосферой и поддержкой со стороны организаторов и волонтеров стало важным фактором обеспечения положительных результатов .

На волне интереса к общению были организованы выезды в различные интересные места, на которые так богата природа Северного Кавказа. В сопровождении опытных инструкторов и обученных волонтеров в 2023 году были организованы поездки в Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Архыз, Теберду, Мезмай, на Стрижамент – заповедную гору Ставрополья. Сочетание тренировок на открытом воздухе, групповые походы по экологическим маршрутам с экскурсионной программой и обеды за общим столом дают видимые положительные результаты.

Поскольку занимающиеся в группе ветераны имеют разное состояние здоровья и разную физическую подготовку, то в каждой поездке предлагается два варианта маршрутов: сложный и простой. Таким образом, абсолютно все участники целевой группы проходят тренировку и получают положительные эмоции. Для многих людей «серебряного» возраста – это яркие моменты и глоток свежего воздуха на фоне их размеренного быта.

Для консультаций по особенностям проведения занятий с ветеранами, мониторинга психологического состояния участников и поведения занятий по социально-психологической адаптации в проект привлечены кафедра общей психологии и психологии личности Север-Кавказского федерального университета. Разработанная кафедрой программа была направлена на восстановление психологического состояния участников программы, повышение адаптационных резервов с использованием современных ресурсосберегающих технологий, повышение эмоциональной устойчивости и способности к саморегуляции эмоционального состояния и поведения. В процессе проведения совместных мероприятий кафедра помогала получать и обрабатывать обратную связь от участников и давала рекомендации.

При поддержке партнерских организаций, основываясь на возможностях Совета ветеранов ГУ МВД России по Ставропольскому краю, клуб стал проводить десятки мероприятий разного масштаба на территории края. Самыми крупными стали Дни здоровья. Поддержку мероприятий проекта оказали Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, Комитет физической культуры и спорта администрации города Ставрополя, Комитет культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя, Академия здорового образа жизни Василия Скакуна, Северо-Кавказский федеральный университет, Федерация спортивного туризма Ставропольского края, ГБУ Ставропольского края «Центр молодежных проектов», Труновский комплексный центр социального обслуживания населения. При проведении выездных мероприятий поддержку оказали представители администрации городов-курортов Железноводск и Кисловодск, а также Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края.

Мы увидели, как меняются в лучшую сторону люди: появляется привычка к регулярным занятиям физической культурой, улучшается самочувствие, появляется бодрость, хорошее настроение, улучшается социальная активность и коммуникация. Группа растет, постоянно приходят новые люди, нас рекомендуют родным и знакомым – значит мы на верном пути.

Это лето прошло, но следующего ждать не будем – ведь и зимой можно сделать многое, согрев и сплотив наших ветеранов.

Заместитель председателя Совета ветеранов ГУ МВД России по Ставропольскому краю В. Акинин

Мы приглашаем к дискуссии представителей ветеранских организаций центрального аппарата ведомства по организации активного отдыха наших пенсионеров.


Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…

Внимание, опыт! Жизнь в движении…