Верность выбранной профессии – главный смысл жизни!

Талантливая, лучезарная, открытая, с неповторимым женским обаянием…

Читая такие эпитеты, можно подумать, что речь идет о звезде экрана. Хотя, звезда в биографии есть, и не одна. Героиня этого повествования заслужила целых три: на ее плечах полковничьи погоны. Такого наставника мне подарила судьба…

Рассказывает председатель совета ветеранов Объединенной редакции МВД России Елена Шершень.


Когда я впервые переступила порог газеты МВД России «Щит и меч», главный редактор полковник милиции Валерий Кулик сказал: «Вот твой кабинет, будешь работать с полковником милиции Ларисой Асауловой. У вас одно направление – социальная защита».

Кабинет был настолько уютным, а Лариса Григорьевна так радушно меня приняла, что я сразу выдохнула: «Вот и дома!» Но начались трудовые журналистские будни. Терпеливо, мягко, интеллигентно, она день за днем посвящала меня в нюансы нового направления. Ее коллега полковник милиции Татьяна Константиновна Колганова сказала тогда: «Тебе очень повезло с наставником! Такие, как Лариса Григорьевна, большая редкость. Порядочный человек и настоящий профессионал». И правда, чем дольше я работала с ней бок о бок, тем больше проникалась уважением к наставнику.

К тому времени она уже вышла в отставку, но родную редакцию покинуть не смогла. Поэтому так же, как и раньше, трудилась в том же кабинете, за тем же столом, оставаясь верной выбранному делу. По сути, сменив Ларису Григорьевну на посту редактора отдела, я стала вместе с ней заниматься важным направлением, касающимся социальной защиты сотрудников органов внутренних дел.

Я училась у нее скрупулезному подходу к каждой теме, ответственному и требовательному отношению к делу. Очень часто, когда мы обсуждали материал, или шла речь о редактировании текстов, она строго следила за тем, чтобы суть изложенного не была искажена и повторяла: «Главное – не выплеснуть ребенка вместе с водой».

А когда статья или интервью проходили долгий путь от написания до опубликования, в силу разных обстоятельств, мой Учитель философски резюмировала: «У каждого материала, как у человека, – своя судьба».

Вместе мы готовили полосу «Социальная экспертиза», публиковали опыт, проблемы, консультации специалистов по мерам социальной поддержки сотрудников, пенсионеров, членов их семей. В редакцию приходили сотни писем с просьбой о помощи и поддержке. Как показала многолетняя практика, тема правовых и социальных аспектов службы, консультации и разъяснения вызывали (да и сейчас вызывают) активный интерес, с читательской аудиторией была выстроена обратная связь. А наш главный читатель – это сотрудник органов внутренних дел.

Лариса Григорьевна – человек, бесконечно влюбленный в свою профессию. Журналистика для нее – это призвание. Ее острое перо служило родному ведомству на протяжении сорока лет. Дебют Асауловой состоялся в 1969 году в бюллетене столичной Госавтоинспекции «За безопасность движения». «Большую часть журналистского и милицейского стажа (четверть века!), как и многие ветераны Объединенной редакции МВД России, я накопила в журнале «Советская милиция», позже «Милиция», – вспоминает мой наставник, – участвовала в рождении первого номера газеты «Щит и меч», где потом и прослужила более 10 лет».

Будучи редактором отдела ведомственного издания, Асаулова редактировала совершенно новую для системы МВД молодежную газету «Опасный возраст», в которой помимо правового ликбеза кругозор юного читателя расширялся рассказами о великих поэтах, художниках, писателях.

Как-то она призналась: «Судьбе было угодно на какое-то время оторвать меня от журналистского дела. Пришлось перейти ненадолго на управленческую стезю в министерстве. Какая это была мучительная проверка на верность перу! На новое окружение, каюсь, невольно смотрела, прикидывая в уме, кто из них может быть героем моих публикаций! День считался прожитым не зря, если был написан абзац, найдены удачная фраза или заголовок».

О творческих профессиях часто говорят, как о состоянии души. По мнению Асауловой, у этого состояния есть два момента блаженства. Первое – опустошенное, «выписанное» по завершении труда. Второе приходит после прочтения материала на полосе. И бесконечно жаль тех коллег, кто предпочитает таким мгновеньям гонорарную ведомость.

Да, герои ее произведений – люди, стоящие на страже законности и правопорядка. Но не только. Сколько душевных сил вложила она, работая над материалом об уборщице МИДа Александре Карась, которая, пытаясь помочь дежурному милиционеру, получила две пули в живот и была прикована к инвалидной коляске. Да, ей, наверное, единственной уборщице в мире, был вручен орден Мужества! А благодаря усилиям журналиста Асауловой удалось преодолеть бюрократизм, и женщина смогла получить приличную пенсию, квартиру, инвалидную коляску.

В 2001 году вышла книга Ларисы Григорьевны «Сердце под прицелом» – своего рода документально-публицистический портрет сотрудника органов внутренних дел. Эта книга стала итогом 30-летней работы в милицейской журналистике, продиктованное искренним стремлением автора поднять рейтинг профессии с высоким фактором риска и запредельных нагрузок, попытка обозначить новые тенденции в социально-психологическим щите и семейном тыле человека в мундире на рубеже тысячелетий.

Лариса Асаулова имеет ведомственные и государственные награды, является дипломантом многих журналистских конкурсов, неоднократно ее мастерство было оценено на ежегодных конкурсах МВД России «Щит и перо». Очередной успех принес ей очерк «Золотые счеты реформатора» о генерал-лейтенанте милиции Светлане Перовой, в ту пору начальнике ФЭД МВД России.

Особенно отрадно, что костяк ветеранской организации творческого коллектива ведомственных журналистов составляют два представителя дружной семьи Асауловых. Главный друг и единомышленник – супруг Виктор Фёдорович, спортивный журналист. Человек энергичный и неравнодушный. Он – автор изданий и многочисленных статей о футболе и спортсменах, посвятил не одну книгу знаменитому вратарю всех времен и народов, динамовцу Льву Ивановичу Яшину и добился, чтобы одна из улиц Москвы носила имя великого футболиста.

Сейчас Лариса Григорьевна сожалеет лишь о том, что дочь сменила свое успешное перо корреспондента в престижном экономическом журнале на работу в бизнесе. Женщина огорчается, что трое внуков тоже не выбрали журналистскую профессию. Да и само это непростое ремесло в ХХI веке cтало иным. Конечно, время идет, меняется форма, но главное, считает моя героиня, чтобы ЦИФРА не вытеснила СЛОВО!

В одном из своих воспоминаний Лариса Асаулова написала: «Мой наставник полковник милиции Николай Сальников воскликнул по случаю моих лейтенантских звездочек: «Зачем тебе быть генералом? Будь лучше маршалом пера!» Я – счастливый журналист, потому что у меня есть такое благословение, и есть такой Учитель».

Что ж, история повторяется. Я тоже могу благодарить судьбу за то, что и у меня есть такой Учитель – Лариса Григорьевна Асаулова».


Верность выбранной профессии – главный смысл жизни!
Лариса Асаулова

Верность выбранной профессии – главный смысл жизни!
В годы молодые...

Верность выбранной профессии – главный смысл жизни!
Заслуженная награда

Верность выбранной профессии – главный смысл жизни!
Поздравление министра