Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

В Центре социальной работы МВД России состоялось торжественное собрание, посвящённое 100-летию журнала «Полиция России». На мероприятие были приглашены ветераны, составлявшие в разные годы профессиональный костяк ведомственной прессы.

Из Москвы сообщает председатель Совета ветеранов Объединенной редакции МВД России подполковник внутренней службы в отставке Елена Шершень.


Признанным каналом коммуникации для сегодняшних солдат правопорядка давно стал журнал «Полиция России», который в своей деятельности опирается на традиции ведомственной периодической печати. Коллектив редакции этого издания стал лауреатом премии МВД России за 2022 год в области информации и массовых коммуникаций.

Готовясь к юбилею, сотрудники «Полиции России» дополнительно изучали историю журнала, при этом открыли много новых, ранее неизвестных фактов. С интересными событиями и рассказами о самых ярких периодах в жизни редакции вы могли познакомиться на страницах издания с начала юбилейного года.

Ежемесячный правовой литературно-публицистический журнал «Полиция России» является центральным ведомственным изданием Министерства внутренних дел Российской Федерации. Его первый номер вышел в ноябре 1922 года. Тогда, в условиях голода и разрухи, сразу после гражданской войны, сотрудникам милиции – вчерашним рабочим и крестьянам, не имеющим ни специального образования, ни опыта, пришлось решать задачи чрезвычайной сложности и важности. Об этом говорилось на первых страницах в статье «Задачи журнала «Рабоче-Крестьянская милиция».

В редакцию всегда тянулись поэты и писатели. На страницах издания был опубликован текст «Песни милиции», позже стихотворение Сергея Михалкова «Дядя Стёпа и Егор». В 1967 году увидел свет первый роман братьев Вайнеров «Часы для мистера Келли». В 80-х редакция выпускала серию «Библиотечка журнала «Советская милиция», в которой печатались детективы. В 1989 году издание было открыто для подписки и побило все рекорды по популярности среди населения. В конце 1992 года опубликованный на страницах «Советской милиции» детектив «Шестикрылый Серафим» дал путевку в жизнь известному автору детективов Александре Марининой.

До 1991 года журнал назывался «Советская милиция», а в последующие годы – «Милиция». Нынешнее название он получил в апреле 2011 года.

Вот такие исторические вехи вместе со страной прошел ведомственный журнал «Полиция России». Об этом вспоминали на встрече ветераны издания полковник внутренней службы в отставке Лариса Асаулова, подполковник внутренней службы в отставке Алексей Гололобов, старейший сотрудник Объединенной редакции МВД России Вера Чупова и многие другие. Нельзя обойти вниманием и такие имена, как Александр Алексеев, Юрий Дойников, Татьяна Колганова, Виктор Лыков, Геннадий Мельник, Николай Сальников, Вячеслав Таранченков, Лев Фишер, Александр Шарапов. Эти блестящие журналисты внесли немалый вклад в развитие ведомственной печати. Все эти годы костяк редакционного коллектива составляли высокопрофессиональные сотрудники, опытные руководители, талантливые журналисты. И сегодня журнал «Полиция России» идет в ногу со временем и бережно хранит традиции своих предшественников.

Начальник Объединенной редакции МВД России полковник внутренней службы Александр Жебровский поздравил присутствовавших со знаменательным юбилеем, вручил награды и пожелал коллективу дальнейшей успешной работы. Главный редактор журнала «Полиция России» полковник внутренней службы Дмитрий Дубцов передал благодарственные письма самым активным авторам, которые много лет сотрудничают с изданием.

Заместитель председателя правления Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел генерал-майор внутренней службы в отставке Юрий Костенко наградил группу ветеранов, среди которых были главные редакторы издания, руководившие им в разные годы. Среди них – генерал-полковник внутренней службы в отставке Андрей Черненко, полковники милиции в отставке Анатолий Азаров, Борис Васильев, полковник полиции в отставке Дмитрий Алентьев, а также полковник в отставке Александр Горлов, возглавлявший Объединенную редакцию МВД России с 1992 по 1998 год.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Совета региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел генерал-полковник внутренней службы в отставке Пётр Нелезин.

В тот день прозвучало поздравление сотрудникам и ветеранам журнала «Полиция России» в прямом эфире радио «Милицейская волна».

У издания, безусловно, богатое прошлое. Здесь всегда трудились и трудятся журналисты, которые не только мастерски владеют пером, но и носят погоны. Многие из них выполняли профессиональный долг в горячих точках, зачастую рискуя жизнью.

О том, чем живет творческий коллектив сегодня, какие строит планы, рассказал газете «Щит и меч» главный редактор «Полиции России» полковник внутренней службы Дмитрий Дубцов: «Несмотря на весьма почтенный возраст, мы постоянно развиваемся, стремимся жить чаяниями, интересами стражей правопорядка. Не перестаем искать новые подходы к освещению важных тем. При этом четко понимаем, что подавляющее большинство читателей – это сотрудники органов внутренних дел, профессионалы, практики. И для того чтобы быть в курсе того, что их волнует, журналистам необходимо постоянно бывать на «земле», дышать с ними одним воздухом, жить одной жизнью. Стараемся быть достойными продолжателями традиций издания, работать как минимум не хуже предшественников!

К юбилейной дате редакция подготовила серию статей об истории журнала, его роли в развитии ведомственных средств массовой информации, провела конкурс «Самый верный читатель». А на последней странице каждого из номеров этого года были размещены подборки фотографий прошедших лет. Кроме того, мы обновили облик издания, постарались сделать не только его содержание, но и внешний вид современным, чтобы, несмотря на весьма почтенный возраст, он по-прежнему оставался молодым».

Все эти годы сотрудники редакции рассказывали и продолжают рассказывать о жизни и службе сотрудников органов внутренних дел, приглашают к серьезному разговору авторитетных экспертов. И, помня о том, что слово – сильнейшее оружие, взвешенно и требовательно относятся к любой публикуемой информации.

В редакции хранится уникальное свидетельство истории страны – подшивки журнала. Именно страны – потому что история нашего ведомства неотделима от истории государства. И люди в погонах прожили её вместе с народом, который призваны беречь и охранять. В каждом номере – лица, имена, будни и подвиги стражей порядка. Сотни статей, очерков, зарисовок, фоторепортажей, читательских писем.

В тот день прозвучало множество поздравлений в адрес коллектива и ветеранов журнала «Полиция России», пожеланий дальнейшего воплощения в жизнь творческих планов и профессиональных успехов, благополучия, здоровья и счастья всем, кто делает издание интересным и полезным для читателя.

Читайте «Полицию России», пишите нам!

Фото Дмитрия Лыкова


Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России

Ветераны стояли у истоков создания ведомственного журнала МВД России