Его песни озорны, мелодичны и моментально запоминаются!

Владимир Михайлов любит родную страну необыкновенной любовью творческого человека, он душой и сердцем – настоящий патриот России. Это можно понять, когда внимательно прослушаешь его пластинку «Жива душа солдата».

В рамках авторского проекта режиссера Культурного центра МВД России заслуженного деятеля культуры Российской Федерации Натальи Бондаревой «Встречаемся на Лубянке» в творческую студию пригласили певца и композитора, солиста вокально-инструментальных ансамблей «Лейся, песня!», «Ива» «Акварели», «Кинематограф», заслуженного артиста Российской Федерации Владимира Михайлова.

Дружба композитора с Культурным центром МВД России продолжается уже более тридцати лет. Десятки презентаций для сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, ветеранов, курсантов; несколько поездок в составе концертной бригады в горячие точки страны; выступления в госпиталях, конференц-залах, в ведомственных подразделениях, концерты на улице Житная, 16 – это часть жизни и судьбы автора и исполнителя. И всегда Владимир Михайлов – юный, яркий, отзывчивый, искренний и открытый. Он поет все тем же звонким незабываемым голосом, сияет той же юной и озорной улыбкой.

Много лет Владимир работал солистом-вокалистом в объединении Москонцерта «Эстрада». К 75-летию этой творческой организации он написал песню «Московская эстрада» на слова Олега Милявского и Владимира Пасынкова. Эта песня стала гимном «Москонцерта» и впервые прозвучала в Государственном центральном концертном зале «Россия». В январе 2022 года Москонцерту исполнилось 90 лет. И на юбилее снова звучал гимн, написанный композитором Михайловым.

В составе делегации Правительства Москвы певец выступал во многих регионах России, искренне и открыто дарил зрителям свое сердце, свой талант, свой голос, получая взамен любовь и признание. Кумиром юного Михайлова стал певец Анатолий Королёв, звезда Ленинградской эстрады далеких советских лет. В те годы ему рукоплескали, его любили, голос исполнителя радовал и тревожил. Вот тогда и решил Володя Михайлов стать артистом.

В этом году Королёву исполнилось бы 80 лет. В память о нем Владимир спел песни «Одиннадцатый маршрут» и «Полюби меня».

В 1987 году знаменитый певец Валерий Ободзинский, первый исполнитель песен «Эти глаза напротив», «Восточная песня», «Колдовство», «Играет орган», «Вечная весна», «Мираж», «Твой день», «Первое апреля» и многих других, услышав на камчатском фестивале «Утро Родины» песню «Пять хризантем» в исполнении Михайлова, сказал ему: «Володя, пиши песни, пой. У тебя это здорово получается». У Владимира после той встречи осталась памятная фотография, которую бережно хранит в альбоме. На ней он сидит на лавочке рядом с Валерием Ободзинским, который широко улыбается.

Зрители, которые пришли на встречу с Михайловым в Культурный центр МВД России, затаив дыхание слушали его рассказ о тех временах. Красивым аккордом воспоминаний стала песня «Эти глаза напротив».

Очень тепло он рассказывал о дружбе с народным артистом РСФСР, Лауреатом Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола композитором Владимиром Яковлевичем Шаинским.

Вспомнил и о том, как исполнилась мечта познакомиться с Карелом Готтом, чья песня «Карнавал» многие годы была яркой жемчужиной песенного репертуара Михайлова. Карел Готт считался одним из немногих чешских исполнителей, которого знали и любили за пределами своей страны. Удивительно, что та незабываемая встреча состоялась именно в Культурном центре МВД России на Лубянке, когда Карел Готт репетировал концертную программу вместе с Академическим ансамблем песни и пляски внутренних войск МВД России под управлением народного артиста России генерал-майора внутренней службы Виктора Петровича Елисеева. И снова – фотография на память.

К написанию детских песен Владимира Михайлова привела приятная роль дедушки, когда он понял, что ярких, простых, запоминающихся и добрых композиций для малышей очень мало. Вот тогда и стали появляться одна за другой детские произведения. Сейчас выпущено несколько пластинок: «Сохраните землю детям», «Волшебный круг», «Нашему любимому ребенку», «Фестиваль».

Совместно с большим детским хором имени В. Попова и хором ансамбля песни и пляски имени В. Локтева композитор Михайлов записал ряд сборников детских песен из серии «Пойте с нами». И в довершении к рассказу об этой стороне своего творчества Владимир исполнил песню «Почему у кошки хвост». А родилась она из вопросов его маленькой внучки Яны, которая давно уже выросла и стала лейтенантом полиции.

Владимир Михайлов любит родную страну необыкновенной любовью творческого человека, он душой и сердцем – настоящий патриот России. Это можно понять, когда внимательно прослушаешь его пластинку «Жива душа солдата». Семь лет назад композитор стал лауреатом фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика».

С гордостью и светлой сыновней грустью Владимир Михайлов рассказал о маме, которая воевала в годы Великой Отечественной войны, дошла до Берлина. Она нашла где-то в развалинах разбитого дома старый аккордеон и привезла его домой. И снова звучала песня, снова блестели слезы на глазах зрителей.

Произведение так и называлось – «Мамин аккордеон». А после этого композитор поведал о том, как передал трофейный инструмент на вечное хранение в Музей Победы на Поклонной горе 23 февраля 2022 года.

Владимир Михайлов – автор гимна международного детского и юношеского фестиваля «Открытая Европа – открытая Планета», автор гимнов международных фестивалей русской культуры «Истоки» и «Моя Родина», автор марша военно-космических сил России на стихи Владимира Пасынкова «Щит России».

О творчестве этого удивительного человека известный композитор Владимир Шаинский написал следующее: «Где бы ни звучали песни Владимира Михайлова: в родной стране, ближнем и дальнем зарубежье, на самых больших площадках или просто у костра – они озорны, мелодичны и моментально запоминаются, наполнены каким-то юношеским задором, а детские песни – особенно! А это и есть рецепт настоящего шлягера!»

К тому же Владимир Михайлов – очень интересный рассказчик. Время встречи с ним пролетело незаметно, и возникло желание еще не раз увидеться, чтобы услышать то, что он не успел рассказать.

На вопрос «Где встретимся?» есть один ответ: «Встречаемся на Лубянке!»


Его песни озорны, мелодичны и моментально запоминаются!
1987 год. Камчатка, аэропорт Елизово. Владимир Михайлов (слева) и Валерий Ободзинский

Его песни озорны, мелодичны и моментально запоминаются!
В Культурном центре МВД России

Его песни озорны, мелодичны и моментально запоминаются!
Владимир Михайлов

Его песни озорны, мелодичны и моментально запоминаются!
Встречи на Лубянке

Его песни озорны, мелодичны и моментально запоминаются!
Наталья Бондарева

Его песни озорны, мелодичны и моментально запоминаются!
Фото на память