Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Поэт Владимир Силкин сразу же откликнулся на предложение сотрудников Культурного центра МВД России стать главной персоной очередного выпуска творческого проекта режиссера Натальи Бондаревой «Встречаемся на Лубянке».

Он вспомнил о далеком советском детстве с обязательной рыбалкой, яблоками и первыми верными друзьями, с которыми до сих пор шагает по жизни плечом к плечу. Рассказал о том, как пришли к нему первые стихи, первые чувства, первая ответственность за себя, друзей и близких, за малую и большую Родину. Неспроста некоторые композиторы, прочитав случайно стихи Владимира Силкина, брались за написание композиций, многие из которых он не слышал до сих пор.

Песней «Живу и надеюсь» и блоком стихов Владимира Силкина встречу открыла заслуженный деятель культуры Российской Федерации Наталья Бондарева. За каждой строфой – колоссальный труд поэта, бессонные ночи, множество исписанных листов бумаги, поиск художественных образов и нужных слов.
Необходимо отметить певучесть и мелодичность поэтических строк стихотворца. Переделывать их под музыку практически не приходится. Хотя Владимир Александрович отметил, что если тема достойная и исполнитель талантливый, то он всегда идет на творческий контакт, учитывает пожелания соавторов, даря своим стихам вторую жизнь, быть может более глубокую и многогранную.

Справочно

Полковник в отставке Владимир Александрович Силкин – ветеран боевых действий, военный журналист, поэт, прозаик, переводчик, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат Государственной премии России, Секретарь Правления Союза писателей России и председатель Совета по военно-художественной литературе Союза писателей России, кандидат педагогических наук. Главный редактор военного литературного альманаха «Рать».

В.А. Силкин – секретарь Совета ветеранов Главного управления кадров Министерства обороны России. Начальник военно-художественной студии писателей Центрального дома Российской армии имени М.В Фрунзе. Автор 70 книг разных жанров, написал свыше 600 текстов песен.

Награжден орденом Почёта, Благодарностью Президента России. Русская Православная Церковь отметила В.А. Силкина орденами Святого Благоверного князя Даниила Московского и Преподобного Серафима Саровского.


Рассказал полковник в отставке и о путях-дорогах военного журналиста и советского офицера, на которых с трудом находил время для поэзии, переплетенной с хроникой суровых будней. Поведал он и о тех чувствах, что бушевали в его груди в тот день, когда получил билет члена Союза писателей России, об обостренном чувстве долга и ответственности за все, за что бы ни брался. Вот и долгие годы службы в Центральном доме Российской армии иначе как судьбой не назовешь.

Во время выступления автор читал стихи и тем самым открывал душу всем, кто пришел соприкоснуться с его творчеством в зрительный зал Культурного центра МВД России на Лубянке. Собравшиеся узнали о том, с каким трудом в настоящее время издаются поэтические и музыкальные сборники. Но это, по мнению Владимира Александровича, не должно служить препятствием для поиска и создания новых образов, песен и стихов.

Не провода, скрипучие качели,
Под ветром нагибаются столбы.
Ах, как же мы с тобою не хотели
Услышать грохот танков и стрельбы.
Но всё равно доносит запах гари
До наших мест локальная война.
И чей-то сын, такой красивый парень,
За службу не получит ордена.
Да, да, порой случается такое,
Когда среди георгиевских лент
Родителям в Кремле Звезду Героя
Вручает в День России Президент.


Вместе с ним на встречу приехали артисты концертного ансамбля Центрального дома Российской армии, лауреаты международных конкурсов Алексей Зубарев и Александр Шабалин, ведущий солист концертного ансамбля военно-транспортной авиации Военно-космических сил России «Серебряные крылья» Дмитрий Погора, популярный дуэт «Золото» – Сергей Бронза и Ника Никольская. В их исполнении звучали песни на стихи Владимира Силкина «Воюющий спецназ», «Маршал», «Хмеймимский вальс», «Тишина», «Шальная пуля» и другие композиции.

Зрителями в тот день были сотрудники органов внутренних дел, ветераны МВД, друзья и поклонники поэта. Говорили о многом, вдумчиво слушали, но главное – слышали.

В завершение встречи на вопрос: «Что бы вы хотели пожелать нашим зрителям и вашим читателям?» Владимир Силкин ответил: «Почаще встречаться».

Итак, снова встречаемся на Лубянке!


Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»

Владимир Силкин: «Живу и надеюсь…»