Светлой памяти генерал-полковника юстиции в отставке Игоря Николаевича Кожевникова

Сегодня исполняется год со дня смерти бывшего заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации – начальника Следственного комитета при МВД России генерал-полковника юстиции в отставке Игоря Николаевича Кожевникова.

Бывший руководитель следственного подразделения МВД России обладал высочайшими профессиональными и человеческими качествами, проявлял большую заботу о сотрудниках и ветеранах следствия. Память о нем останется в сердце каждого из его родных, друзей и коллег, а имя Игоря Николаевича Кожевникова навсегда сохранится в истории Министерства внутренних дел Российской Федерации и в сердцах благодарных потомков.

Игорь Николаевич Кожевников родился в 1940 году в городе Ленинграде.

В 1968 году окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Начав службу в органах внутренних дел в 1963 году, он прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска районного звена до заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации – начальника Следственного комитета при МВД России.

Игорь Николаевич уделял большое внимание подбору, расстановке и воспитанию кадров. За время службы на руководящих должностях организовал становление многих высококлассных специалистов в области предварительного следствия.

Он настойчиво трудился над определением перспектив развития следственного аппарата органов внутренних дел, выработкой мер повышения эффективности процессуальной деятельности. При непосредственном участии Игоря Николаевича Кожевникова и под его руководством был принят ряд важнейших решений по укреплению органов предварительного следствия в системе МВД России, повышению престижа профессии следователя.

Несмотря на то, что годы службы генерал-полковника юстиции Кожевникова пришлись на сложные годы смены государственности, распада СССР и становление Российской Федерации, Игорь Николаевич никогда не изменял своим принципам и всегда руководствовался не сиюминутной политической конънюнктурой, а безусловным соблюдением закона. А вся его деятельность была направлена на беспощадную и бескомпромиссную борьбу с преступностью.

В 1999 году, выйдя в отставку, он продолжил активную работу в ветеранской организации Следственного департамента МВД России.

Генерал-полковник юстиции в отставке Игорь Николаевич Кожевников был похоронен на Троекуровском кладбище города Москвы 1 февраля 2022 года со всеми воинскими почестями.


Светлой памяти генерал-полковника юстиции в отставке Игоря Николаевича Кожевникова

Светлой памяти генерал-полковника юстиции в отставке Игоря Николаевича Кожевникова