Кто устраивает балаган?

Звонкие голоса, яркие костюмы и позитивный репертуар многие годы приводят в восторг поклонников группы «Балаган Лимитед». Музыканты коллектива Дмитрий Филин, Светлана Смирнова и Алёна Моругина поделились секретами творческого долголетия и планами на будущее.

- Говорят, «народники» группу не жалуют, считая ваше творчество попсой. В то же время в каждом альбоме «Балаган Лимитед» есть фольклорные мотивы. Так всё-таки, в каком жанре вы работаете?


Дмитрий Филин:

- В нашем репертуаре есть и народные песни, и стилизованные под них – написанные современными авторами. Коллектив одним из первых начал экспериментировать, подавая русскую этническую музыку в модной аранжировке. В программу включаем композиции в самой популярной на данный период обработке – в стиле рок, рэп, ар-н-би, джаз. Есть клубные версии народных мотивов, которые нравятся молодёжи. Но вы правильно заметили: ни один альбом, ни один концерт не обходится без фольклорных произведений. Поэтому «народники» нас уже признали за «своих». Все трое членов коллектива с детства «варились» в среде, где любят русскую песню. Мы встретились ещё в студенческие годы: я учился в Гнесинке, Светлана и Алёна – в столичном Институте культуры. Тогда и договорились работать и экспериментировать вместе. Официально же днём рождения «Балаган Лимитед» считаем 1 июня 1999 года, когда был подписан контракт с продюсерским центром «Союз» Сергея Харина.

- Коллектив завоевал сердца зрителей, исполнив озорную песню «Чё те надо?». Это она задала тон репертуару?

Алёна Моругина:

- Именно песня «Чё те надо?», которая вышла из народа, стала нашей своеобразной визитной карточкой. У группы большой и разнообразный репертуар: выпускаем по одному альбому в год, а это 11-12 новых треков. Тем не менее, на каждом концерте зрители просят исполнить «Чё те надо?». Даже зародилась идея выучить тексты на всех языках мира. Само слово «балаган» толкуется как ярмарочное представление, весёлое и немного «колючее», с насмешками и самоиронией. И мы, стараясь соответствовать названию, несём зрителям положительный заряд энергии, устраиваем праздник. Большинство песен – позитивные, драйвовые. И именно такие нравятся поклонникам. Об этом можно судить по реакции на концертах. Некоторые в порыве эмоций выходят на сцену, чтобы «зажечь» вместе с нами – начинают танцевать, пускаются вприсядку и даже отжимаются от пола. Случалось, мужчины подхватывали солисток на руки и кружили.

Очень любят под наши композиции выступать хореографические коллективы. По этой причине нас не раз приглашали в жюри танцевальных конкурсов.

Светлана Смирнова:

- Мы позиционируем себя как самая весёлая группа России (смеётся). Но у нас хорошо получаются и лирические песни. Некоторые из них исполняем под баян и балалайку. Одна из самых пронзительных – «Настасья». Когда её разучивали, нас душили слёзы, подступал комок к горлу. В тексте изложена реальная история любви. Настасья – бабушка нашего продюсера – всю жизнь ждала мужа Петра, который пропал без вести на войне. Она верила в чудесное возвращение своего единственного мужчины. Зрители, особенно представители старшего поколения, не могут слушать эту песню без слёз. После концерта люди подходили и благодарили нас за душевное исполнение, рассказывали свои истории, чем-то похожие на судьбу героини композиции. А в городе Энгельсе Саратовской области памятник героям, пропавшим без вести в Великой Отечественной, в народе даже стали называть «Настасья». Такая вот удивительная песня…

- Судя по вашим рассказам, на концерты группы ходит публика разных возрастов…

Дмитрий Филин:

- У нас есть поклонники и среди маленьких детей, и людей среднего возраста, и старшего поколения. Много приходит молодёжи. Недавно узнали, что в Южной Корее существует фан-клуб «Балаган Лимитед», организованный юной девушкой, которая изучает наше творчество, переводит песни на корейский. Мы отправили ей подарок – альбомы, футболки с атрибутикой. Она потом выкладывала фото с нашими презентами в соцсетях и писала о том, как гордится тем, что является поклонницей группы.

- На сцене вы постоянно в движении. Японцы решили, что «Балаган Лимитед» – это высокотехнологичные роботы, поскольку так долго петь вживую и танцевать люди не могут…

Алёна Моругина:

- Это правда, японцы так подумали (улыбается). Для нас недопустимо халтурить на сцене. Секрет прост: уже 15 лет мы занимаемся йогой, делаем дыхательные упражнения. И такая тренировка очень выручает. Один раз в поездке на гастроли из-за непогоды задержали рейс. И, чтобы наверстать упущенное время, мы давали в день три концерта, по два часа каждый. Петь и отплясывать приходилось по шесть часов подряд с небольшими перерывами. Удивительно, но на последнем выступлении прошла усталость – как будто второе дыхание открылось.

- Каждое выступление группы – это ещё и костюмированное шоу. Кто придумывает и шьёт наряды?

Светлана Смирнова:

- Мы работаем со многими дизайнерами. Но особенно хорошо сложились отношения с модельером из Москвы Сергеем Исайкиным. Он вручную расшивает костюмы, никому не доверяя такую тонкую работу. Концепцию одежды придумываем совместно. На сольном концерте «примеряем» восемь образов. Некоторые зрители даже решили, что в коллективе постоянно меняются солистки. Не раз слышали: «Опять себе Дима новых девочек взял, моложе прежних». Звучит как комплимент.

Дмитрий Филин:

- Однажды мне в сценическом костюме пришлось сесть за руль. У меня был очень сложный грим, а волосы вообще серебрянкой посыпаны, на голове торчал ирокез. И надо же было в таком виде совершить нарушение! Правда, несерьёзное: наехал на сплошную, так как разметка была сложная. Меня останавливает сотрудник ДПС, видит такое «чудо в перьях» и говорит своему напарнику: «Ну, этого надо сразу к наркологу отправлять». Пришлось доказывать, что я артист. Благо в бардачке всегда есть диск с нашими песнями. Он и выручил…

- Вы всё время на позитиве, веселите публику. А как сами развлекаетесь, отдыхаете?

Алёна Моругина:

- Самый весёлый отдых, конечно, вместе. За годы совместной работы мы стали как родные. А Дмитрий Филин и Светлана Смирнова образуют не только творческий, но и семейный союз. Их сын уже взрослый и влился в коллектив, став звукорежиссёром группы. Я недавно второй раз стала мамой. Мои дети тоже с пелёнок в поездках с нами. Хотя, признаюсь, хочется побольше успеть, поэтому об отдыхе не думаем. Гастроли – это ведь тоже путешествия. И они не прекращаются. Объездили всю Россию, страны Содружества.

- Кроме этого, группа гастролировала в Великобритании, Германии, Греции, Израиле и даже на Ямайке. Как вас встречают за рубежом?

Дмитрий Филин:

- Встречают на ура. Мы стараемся быть понятными разному зрителю. Сегодня в нашей программе есть композиции на английском, украинском, грузинском, армянском, латышском, болгарском языках. А на иврите версия песни получилась настолько удачной, что в Израиле подумали: местная группа поёт. В Лондоне прямо на Трафальгарской площади устроили представление на Масленицу. Самим было интересно: кто же придёт? На удивление, вся площадь заполнилась зрителями. Многим было любопытно познакомиться с обрядами и традициями нашего народа, послушать русские песни.

Алёна Моругина:

- А мне запомнилась публика на открытии торгового центра на привокзальной площади в Риге. К концу нашего выступления горожане начали скандировать: «Эсэсэсэр! Эсэсэсэр!» Видимо, ностальгия по Союзу на постсоветском пространстве всё ещё сильна. В Эстонии снимали клип в историческом центре. Вышли на улицу в русских народных костюмах, поставили микрофонные стойки и начали петь. Народ стал собираться, хлопать, подпевать, пританцовывать. Этим летом, в июле, в очередной раз поедем в Эстонию на Международный этнический фольклорный фестиваль, где будем представлять Россию. Там зрители всегда принимают нас хорошо.

- О чём мечтаете на пороге 25-летнего юбилея группы?

Дмитрий Филин:

- О творческом долголетии.

Алёна Моругина:

- Остаться в памяти у многих-многих поколений. Быть востребованными как можно дольше.

Светлана Смирнова:

- Нам ещё хочется многого достичь. Вот «Евровидение» никак не «доштурмуем». Подбирались близко. Даже записывали песню, которая вошла в тридцатку отборочных. Может, когда до возраста бурановских бабушек дорастём, удастся осуществить мечту. Так что у нас всё ещё впереди…

Беседу вела Елена Кузнецова

Фото автора и предоставленное группой «Балаган Лимитед»


Кто устраивает балаган?

Кто устраивает балаган?