С уважением к зрителям и сцене

Группа «НА-НА» с её неизменным лидером стала самой долгоиграющей и имеющей успех в России. Со времён Советского Союза этот коллектив дарит хорошее настроение и позитивную энергию зрителям уже нескольких поколений.

Корреспондент «Щита и меча» Олег Морозов встретился с участниками коллектива.

- В 1989 году вы были одной из первых мальчиковых поп-групп в России. А как вы относитесь к конкурентам, возникшим после вас?


Вячеслав Жеребкин:

- А у нас нет конкурентов. Все бойз-бэнды, которые появились практически одновременно с нами, уже давно канули в Лету. Да и последующие группы тоже редко имели продолжительный успех. Это касается и зарубежных команд.

Кстати, по подобию «НА-НА» создана британская поп-группа «Take That». Даже название идентичное. Его можно перевести как «На, возьми». В коллективе тоже четыре солиста. Да и репертуар похож. «Take That» создан в 1990 году. На тот момент мы уже год собирали аншлаги на отечественной сцене.

- В чём же секрет вашего успеха?

Владимир Политов:

- Перед выступлением мы абстрагируемся от личных проблем, потому что зрителям о них знать не надо. Этому нас научил создатель группы Бари Алибасов. Он готовил нас больше в театральных традициях – уважении к зрителям и сцене.

- А как происходит общение с поклонниками?

Леонид Семидьянов:

- После каждого концерта около часа мы раздаём автографы всем желающим, фотографируемся. Для постоянных поклонников есть большой «Френд-клуб». В названии неслучайно содержится слово «френд», то есть друг. Это сообщество наших друзей.

Движение имеет представительства в разных странах мира. Через «Френд-клуб» зрители задают нам вопросы, поддерживают, делятся интересными идеями, продвигают наше творчество. Некоторые современные звёзды эстрады признают, что у нас самое большое сообщество слушателей.

Вячеслав Жеребкин:

- В марте был концерт на территории бывшего АЗЛК. Пришло много поклонниц, в том числе те самые девчонки, которые уже далеко не девчонки, а женщины с мужьями и детьми. Со сцены хорошо было видно, как они отжигали…

- Состав солистов претерпел перемены. Кто они - новые участники?

Вячеслав Жеребкин:

- Леонид Семидьянов уже состоял в коллективе в качестве музыканта, с 1995 года играл на бас-гитаре. Михаил Игонин дебютировал в группе в 2008 году барбанщиком. Впоследствии они вступили в основной состав.

Что касается прежних участников, то Володя Асимов живёт в Испании. Владимир Лёвкин занимается сольными проектами, продолжает творческую деятельность в качестве режиссёра музыкальных фестивалей. Похвально, что ребята решили развивать собственные проекты. Но им пришлось выбирать, ведь совмещать работу в группе и сольную карьеру очень тяжело. Постоянно поддерживаем с ними связь.

- Вы часто выступаете за границей. Как вас принимает иностранный зритель?

Михаил Игонин:

- В 2015 году у нас был большой гастрольный тур: мы дали 22 концерта в Германии, где образовалось одно из крупных наших фанатских сообществ. Видели много семей бывших соотечественников. Их дети, не говорящие по-русски, приходили на концерт с не меньшим удовольствием, чем родители. А завершился тур большим шоу в Лондоне.

Владимир Политов:

- Когда мы выступаем в других странах, часто исполняем наши песни, переведённые на местные языки. В той же Германии шлягер «Шляпа» пели на немецком. Есть альбомы на английском, французском, тайском и китайском языках, иврите и фарси.

Перед выступлениями заучиваем часть конферанса на родном зрителям языке. В Китае приветствовали слушателей фразой «Нихао ма!» В Туркменистане публика тоже удивилась, когда мы сказали пару фраз на туркменском.

Вячеслав Жеребкин:

- Наше творчество разнообразно. Есть альбомы в духовном стиле, где мы поём «а капелла», есть в тяжёлом. С песнями из последнего выступали на рок-фестивале. Там никто не ожидал, что группа «НА-НА» может играть рок-музыку. А ещё есть сборник песен военных лет. Поэтому круг наших поклонников широк.

- В 2019 году группе исполнится 30 лет. Какие планы на юбилей?

Владимир Политов:

- Шумно отпраздновать. С размахом, как мы любим и умеем. Ведь «НА-НА» задумывалась Бари Каримовичем не просто как поющий коллектив, а шоу. Долгое время мы выступали вместе с балетом и инструментальным ансамблем.

Возможно, сначала это будет гастрольный тур от Калининграда до Камчатки, а затем порадуем и поклонников за рубежом. Пока всё в стадии проекта.

- Если бы вы не попали в шоу-бизнес, кем бы стали в жизни?

Вячеслав Жеребкин:

- Пошёл бы работать в милицию. Это абсолютно серьёзно. В 1988 году после срочной службы в танковых войсках в Чехословакии мне не раз предлагали устроиться в правоохранительные органы. Я же больше тяготел к музыке. А меня уговаривали, описывали преимущества службы.

- Группа не раз участвовала в благотворительных концертах. Расскажите о выступлениях в горячих точках перед российскими военнослужащими, в госпиталях перед ранеными.

Владимир Политов:

- У нас часто бывают выступления на праздниках силовых ведомств, в том числе на День сотрудника органов внутренних дел. Недавно участвовали в концерте, посвящённом 25-летию со дня учреждения специальных отрядов быстрого реагирования, которые теперь относятся к Росгвардии.

В горячих точках тоже доводилось бывать. В 1996 году выступали в Чечне. Дали четыре концерта. В Ханкале пели в открытом поле среди военных палаток. Сцену наспех соорудили из бортовых грузовиков. Одно выступление прошло в аэропорту Северный, который позже был разбомблён. В самом Грозном нам спеть не удалось. Военные открыто сказали, что не могут обеспечить нашу безопасность.

Михаил Игонин:

- Однажды нам довелось выступать в женской исправительной колонии в Калужской области. Было искренне жаль девчонок в платочках, сидящих на лавочках и хлопающих только по команде. Хотя было видно, что девушкам выступление понравилось. Может быть, тот концерт морально кого-то из них поддержал и изменил дальнейшую жизнь в лучшую сторону.

- Это правда, что в 1992 году вы попали в плен к боевикам на границе с Цхинвалом?

Вячеслав Жеребкин:

- Впечатлений на всю жизнь… При взлёте из абхазского аэропорта – дело происходило во время грузино-абхазского – наш самолёт попал под обстрел. Благодаря профессиональным действиям лётчиков мы благополучно развернулись и приземлились. Дальше пришлось ехать на автомобиле.

На границе с Цхинвалом наш автобус остановили боевики. Под дулами автоматов нас вывели на блокпост. Когда выяснилось, что мы исполнители песни «Фаина», отпустили. Мало того, боевики проводили наш автобус до позиций российских войск.

Спасло то, что этот хит тогда звучал изо всех радиоприёмников, на любом рынке и из каждой машины на Кавказе.

- Песня «Фаина» действительно стала на долгие годы визитной карточкой коллектива. А как она попала в ваш репертуар?

Владимир Политов:

- Стихи и музыку к ней написал Михаил Рябинин. Прототипом героини хита стала баба Фая – соседка Бари Алибасова. Она была ему и нам как мама или бабушка. Когда мы приезжали в гости к Бари Каримовичу с гастролей, баба Фая нас и кормила, и спать укладывала как родных. В дорогу собирала нам еду. Эта песня стала любимой и для неё самой. К сожалению, бабы Фаи сейчас уже нет с нами, но о ней остались самые тёплые воспоминания, в том числе и эта песня.

В этом году шлягеру «Фаина» исполняется 26 лет. Он до сих пор актуален – его поют и слушают с удовольствием на каждом концерте. Теперь мы исполняем его в новом, более зажигательном звучании.

- Вы все имеете водительские удостоверения и ездите на автомобилях. Как складываются отношения с Госавтоинспекцией?

Вячеслав Жеребкин:

- Я стараюсь не нарушать и ездить аккуратно. Именно поэтому Бари Каримович не любит ездить со мной. Моя манера водить кажется ему слишком медлительной. Он любит кататься с ветерком, наверно, потому, что сам никогда не садился за руль.

Когда меня останавливают, часто узнают. После короткого разговора всегда отпускают. Иногда просят сфотографироваться или автограф. А в целом гаишники довольно душевные ребята.

Наша справка

«НА-НА» – советская и российская поп-группа из Москвы. Основана в 1989 году Бари Алибасовым. Из канонического состава в группе по-прежнему Владимир Политов и Вячеслав Жеребкин. В 2015 году в группу вошли Леонид Семидьянов и Михаил Игонин.

Четвёрку вокалистов сопровождают балет и инструментальный ансамбль. Группа «НА-НА» – 12-кратный обладатель национальной музыкальной премии «Овация».


С уважением к зрителям и сцене

С уважением к зрителям и сцене