Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…

Лидия Васильевна Бова родилась 17 сентября 1941 года в деревне Анненка Задонского района Липецкой области. Так сложилось, что в ее семье, и в старшем и в будущем поколениях, многие, в том числе и сама Лидия Васильевна, носили погоны.

Рассказывает Татьяна Анучина, старший референт отдела информации и общественных связей Управления МВД России по Липецкой области.


Когда речь заходит о Лидии Васильевны Бова – первом руководителе пресс-службы Управления внутренних дел Липецкой области, мне всегда вспоминается строчка из известного стихотворения Марины Цветаевой: «К вам всем – что мне, ни в чем не знавшей меры, чужие и свои?! Я обращаюсь с требованием веры и просьбой о любви». Именно требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся ее жизнь!

Работая в этом подразделении уже больше десяти лет, я часто задумывалась о тех людях, которые стояли у истоков одной из самых необычных и в то же время очень важных служб в органах внутренних дел – пресс-службы Управления МВД России по Липецкой области. Полковник внутренней службы в отставке Лидия Бова стала одной из ключевых фигур, заложившей основы и традиции службы журналистов в погонах, первой возглавила это подразделение.

В процессе сбора информации о ней мне удалось пообщаться с людьми, которым посчастливилось работать с Лидией Васильевной, – Игорем Ивановичем Кирпичкиным, Геннадием Яковлевичем Пекером, Игорем Анатольевичем Жарским, Сергеем Викторовичем Порядиным и Ириной Алексеевной Шуруповой. Без их воспоминаний статья была бы неполной. Отдельную благодарность выражаю дочери Лидии Васильевны Виктории Бова за любезно предоставленные материалы и фотографии из семейного альбома.

Лидия Васильевна Бова родилась 17 сентября 1941 года в деревне Анненка Задонского района Липецкой области. Так сложилось, что в ее семье, и в старшем и в будущем поколениях, многие, в том числе и сама Лидия Васильевна, носили погоны. Первым в этой династии был ее отец – Василий Ермолаевич Бова, прорывавший во время Великой Отечественной войны блокаду Ленинграда. В 1943 году он умер от ранений, полученных в бою. Именем ее дяди Ефима Ермолаевича Бовы, Героя Советского Союза, открывается список героев, увековеченных на мемориальных плитах на Поклонной горе в Москве. Попав в окружение фашистов, он не сдался, подождал, когда вокруг него соберется побольше вражеской нечисти и взорвал гранату.

Конечно, подвиги героических предков, их любовь к Родине, за которую не жаль было жизни, сыграли огромную роль в формировании характера Лидии Васильевны. Ведь сама фамилия Бова – былинная. Согласно старинным легендам, давным-давно жил русский богатырь Бова Королевич, который не давал спуску врагам, защищая от несправедливости слабых и обездоленных.

Такой была сама Лидия Васильевна, таким же был и ее сын – Герой Российской Федерации полковник авиации Игорь Свиридов, погибший в Северо-Кавказском регионе при исполнении служебного долга. 5 мая 1996 года экипаж военного самолёта Су-25, который пилотировали Игорь Свиридов и его напарник военный летчик Олег Исаев, в Урус-Мартановском районе Чечни нанес ракетно-бомбовый удар по скоплению боевиков, но был сбит ракетой «Стингер». Оба лётчика погибли. Игорю Свиридову было всего 35 лет. Смерть сына оставила огромную незаживающую рану в сердце матери. Желая, чтобы память о нем сохранилась для будущих поколений, она написала… нет, не написала, а выстрадала каждое слово, каждую строчку книги, посвященной сыну, назвав ее «Улетевший навсегда». Это – не единственная книга автора. После гибели сына Лидия Васильевна посвятила свою жизнь сохранению памяти о воинах, павших в военных конфликтах, написав произведения «Не тужи обо мне, Тужиловка», «Минута молчания», «Чёрные тюльпаны для матерей», «Груз 200», «И суд будет короток, милостив», «Под звездой Афгана», а также множество заметок и публикаций на военную тематику.

Ее журналистская деятельность началась задолго до службы в милиции. Работая токарем на Липецком тракторном заводе, в 1963 году она поступила на факультет журналистики Воронежского государственного университета. Параллельно с учебой работала корреспондентом, а затем и редактором заводского радиовещания. Ее передачи ждали с нетерпением! Лидия Васильевна рассказывала рабочим о главных событиях в жизни завода, об успехах и неудачах, о городе, о политике, о здоровье, обо всем, чем жили люди. После окончания университета в 1970 году дипломированный журналист Лидия Бова стала корреспондентом Липецкой областной молодежной газеты «Ленинец». Ее выпуски бережно собраны и хранятся в архиве электронной библиотеки нашего региона. Писали тогда о многом, начиная от успехов пятилеток, трудовых подвигах и спортивных достижений липчан, и заканчивая анекдотичными случаями из жизни города и области. Была на страницах «Ленинца» и рубрика о милицейской жизни, в которой нередко выходили статьи Лидии Бова.

В 1980 году ее пригласили на службу в Управление внутренних дел Липецкого облисполкома. Перед ней поставили серьезную задачу: создать многотиражную газету для осужденных, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях. Позже коллеги нередко задавали ей один и тот же вопрос: для чего журналист, а тем более женщина, решила надеть погоны? Ведь ее ждала хорошая карьера и на другом поприще. Ответ Лидии Васильевны прозвучал просто: заработная плата в силовой структуре оказалась на порядок выше, чем в областной молодежной газете, надо было кормить и содержать семью. Но, тем не менее, характер у этой женщины действительно был «стальной», в этом ее друзья и знакомые убеждались постоянно.

Лидия Бова с честью справилась с поставленной задачей, газета для заключенных называлась «Контакт», а ее версткой и редактированием она занималась более 13 лет. Со временем издание стало выходить не только для заключенных ЛТП, но и для всех лиц, содержащихся в исправительно-трудовых учреждениях областного Управления внутренних дел.

В феврале 1993 года в УВД Липецкого облисполкома сформировалось новое подразделение – пресс-служба. Ее первым руководителем назначили майора внутренней службы Лидию Бова. Начинать с нуля ей было, что называется, не впервые, поэтому руководитель УВД полковник милиции Николай Малышев смело доверил ей работу по информационному сопровождению деятельности липецкой милиции.

Сразу после назначения Лидия Бова решила издавать областную милицейскую газету «Ноль два». В то время потребность в ней была актуальна как никогда. Предстояло систематизировать информацию, доносить до граждан действительное положение дел. Из-за бурного интереса к криминальной тематике в 90-е годы издание стало очень популярным среди населения. Выпускалась она ежемесячно тиражом 10 тысяч экземпляров на 16 полосах. Примечательно, что официально редакции в штате УВД не существовало никогда. Сотрудники подразделения занимались выпуском газеты на общественных началах. Актуальность и качество выпускаемых печатных материалов позволяли реализовывать ее в киосках города и области. Вместе с тем сотрудники пресс-службы, словно мальчишки-газетчики, распространяли издание на улицах, рынках, автовокзалах. Газета «Ноль два» просуществовала в итоге все время нахождения Лидии Бова в должности руководителя пресс-службы, то есть около 10 лет.

В начале штаты подразделения состояли из двух человек: начальника – Лидии Васильевны Бова и старшего инспектора по особым поручениям Игоря Иванович Кирпичкина. До этого капитан внутренней службы Игорь Кирпичкин работал инструктором по воспитательной работе в ИТК-2, писал статьи для журнала «Воспитание и правопорядок».

Из воспоминаний полковника внутренней службы в отставке Игоря Кирпичкина, заместителя председателя общественной наблюдательной комиссии Липецкой области, преподавателя ФКП ОУ № 102: «Я работал в пресс-службе УВД с первых дней ее создания и до 1995 года, занимался организацией пресс-конференций, брифингов, составлял пресс-релизы. Период работы Лидии Васильевны пришелся на руководство двух начальников Управления – генерал-майоров милиции Николая Малышева и Александра Аксёнова. Оба начальника понимали, что без освещения в средствах массовой информации деятельность милиции была бы неполной, а граждане не имели бы понятия о том, как сложно порой бывает раскрывать преступления и с какими проблемами приходится сталкиваться участковому, или сотруднику патрульно-постовой службы. Все понимали: доверие населения – один из важнейших показателей хорошей работы стражей правопорядка. На страницах газеты нередко выступали и сами генералы, и руководители ведущих подразделений Управления, им было важно находиться на постоянной связи с жителями области.

Лидия Васильевна была прекрасным руководителем, добрым, отзывчивым, внимательным, работоспособным, профессиональным и грамотным человеком, трудиться с ней было одно удовольствие. Она никогда не превращала в рутину даже самые скучные задания, старалась красиво отредактировать не только наши тексты, но и скрасить служебные будни своим внимательным отношением не только к работе, но и к жизни подчиненных».

В начале 1994 года в пресс-службу УВД на должность старшего референта пришел Сергей Порядин. Журналист по образованию сразу стал душой коллектива и включился в работу. В 1996 году сотрудники пресс-службы собственными силами начали готовить к еженедельной трансляции в эфире первую телепередачу, которая называлась «Время ИКС» и выходила на одном из областных каналов. Сергей Порядин был ведущим, журналистом, автором текстов и идей для сюжетов этой телепередачи. В пятнадцатиминутной программе, выходящей вечером по субботам, затрагивались самые злободневные проблемы того времени. Особенно интересны и актуальны оказались его публикации из горячих точек, куда ему самому приходилось неоднократно выезжать в многомесячные командировки.

Из воспоминаний подполковника внутренней службы в отставке Сергея Порядина, сотрудника службы безопасности Московского конструкторско-производственного предприятия имени Привалова: «В декабре 1999 года в УВД области пришел приказ откомандировать сотрудников пресс-служб для подготовки материалов о деятельности спецподразделений липецкой милиции на Северном Кавказе. Под ним стояла подпись первого заместителя министра внутренних дел Александра Алексеевича Чекалина. Документ был принят к исполнению.

Встал вопрос: кто поедет? Как известно, в мае 1996 года у Лидии Васильевны в Чечне погиб сын. И никто не осудил бы ее за то, если дочь Виктория оказалась исключена из кандидатов в эту опасную поездку, но… поехала именно Вика. Ее мать, она же начальник, не хотела делать никаких скидок и исключений. Предполагалось, что конечным пунктом станет город Владикавказ, в котором находился Липецкий ОМОН, выполнявший службу на пункте пропуска через границу с Чечней. Не буду вдаваться в детали, но тогда сотруднику пресс-службы Виктории Бова пришлось готовить материалы не только в Северной Осетии, но и в Джейрахском ущелье Ингушетии, где сосредотачивалась группировка «Юг» федеральных сил. А потом был бросок в село Самашки, освобожденное от бандформирований. Там стоял липецкий СОБР. Это был незапланированный маршрут. Еще слышалась артиллерийская канонада со стороны города Грозный, где шли тяжелые бои. На дорогах был риск попасть в засаду или нарваться на фугас. Шли одной машиной, из охраны – двое омоновцев. Но приказ был выполнен.

Кстати, Виктория Бова командировалась в Северо-Кавказский регион четырежды. И каждый раз привозила весточку от наших бойцов, благодаря чему в эфире местных телеканалов выходили фильмы о службе липецких стражей порядка в горячих точках».

Лидия Васильевна была руководителем с большой буквы. Не каждый решится послать в горячую точку родную дочь после гибели сына. Но в этом вся Лидия Бова – требовательная к себе и окружающим, строгая и справедливая. В своих воспоминаниях о ней Сергей Порядин отметил маленькую, но характерную деталь: все, кто приходил работать под ее начало – увольнялись в звании не ниже майора внутренней службы. Были среди них и будущие сотрудники центрального аппарата МВД России, и значимые фигуры в структуре УВД области, сделавшие вполне успешную карьеру в других подразделениях и продолжающие служить по сей день.

Примечательно, что во время подготовки к передаче «Время ИКС» сотрудников пресс-службы зачастую можно было встретить с телеоборудованием, направляющимися на очередное место съемки в общественном транспорте. Нередко Лидия Васильевна Бова, вооружившись диктофоном, тогда он выглядел как магнитофон, сама выезжала на происшествия. Приходилось добираться пешком, на трамвае или автобусе, а также в машине следственно-оперативной группы. Служебный автомобиль в пресс-службе появился только в 1998 году.

Из воспоминаний полковника полиции Игоря Жарского, заместителя начальника центра – начальника отдела специальных экспертиз ЭКЦ УМВД России по Липецкой области: «В пресс-службе я трудился с 1999 по 2004 год, с Лидией Васильевной – до 2003 года. С ней было очень приятно работать, несмотря на высокий темп, который она задавала. Эта женщина могла сделать из любой, даже незначительной информации по сводкам, очень хороший сюжет или статью в газету. Часто выезжали в районы. За мной была закреплена служебная машина, на ней мы исколесили всю Липецкую область. Я занимался видеосъемками, писал материалы для ведомственного издания. Лидия Васильевна всегда помогала, подсказывала, как сделать лучше и всегда требовала качественного исполнения. Не терпела она лени, или недобросовестной работы, но с пониманием относилась к проблемам коллектива.

Зачастую приходилось готовить материалы о детях-сиротах, о тяжких преступлениях, о людях, которые опустились на дно жизни. Бывало такое, что даже мужчинам становилось дурно от всего этого. Но Лидия Васильевна старалась никогда не показывать своих эмоций, была всегда сдержана и никогда не повышала голос».

Из воспоминаний майора полиции в отставке Геннадия Яковлевича Пекера, специалиста по связям с общественностью областной Госавтоинспекции: «В 1997 году я начал работать в должности референта в отделении информации и общественных связей УВД Липецкой области. Педагог-историк по образованию до службы в органах внутренних дел не один год проработал в нескольких областных газетах. С Лидией Васильевной трудился вплоть до ее ухода на пенсию в 2003 году.

Она была, на мой взгляд, руководителем строгим, не любила расхлябанности, необязательности, от подчиненных требовала четкого исполнения служебных обязанностей. Тем не менее, сама работала значительно больше других. В любую погоду, в любое время суток готова была поехать в отдаленную точку региона, если там имело место резонансное происшествие. В беседах с нарушителями старалась докопаться до истины, выяснить, что подтолкнуло человека к совершению того или иного злодеяния. Помню, как старалась она оказать содействие подростку из неблагополучной семьи. Как помогла оформить документы бездомному, который никак не мог получить паспорт. И таких случаев было немало. Если у сотрудников случались неприятности, Лидия Васильевна всегда старалась оказать им помощь. Она тяжело переживала гибель сына, но тем не менее, находила в себе силы продолжить работу, без которой не могла жить. Она была опытным журналистом. У этой женщины сильный характер».

Лидии Васильевне удалось сплотить вокруг себя профессиональный коллектив и оставить нам, нынешним сотрудникам отдела информации и общественных связей, великолепное наследие – неоценимый опыт работы, на который каждый из нас равняется по сей день.

После службы в органах внутренних дел в жизни Лидии Бовы начался не менее плодотворный творческий период. Все ее книги, как и первая «Улетевший навсегда», пронизаны болью и скорбью о гибели сына. В них для будущих поколений автор сохранила память не только о Герое России Игоре Свиридове, но и о других молодых земляках, совершивших подвиги.

Вот как отзывается о творчестве Лидии Васильевны член Союза писателей России Эмма Меньшикова: «Лидию Бова можно назвать писателем одной темы, но какой! Автор совершила свой материнский подвиг, воздвигнув в книге, в Слове памятник лучшим нашим мальчишкам, которым исполнение приказа стоило жизни. Читая книги Лидии Бовы, только человек с каменным сердцем не содрогнется, не заплачет. И слезы эти очищающие: неслучайно автор в предисловии к «Чёрным тюльпанам для матерей» высказала мысль о том, что книга – это не только память, но и предостережение…»

В последние годы Лидия Васильевна Бова жила в деревенском доме, вела хозяйство и воспитывала внучку Лидочку, названную в честь бабушки. Несмотря на хлопоты, связанные с сельской жизнью, писать она не прекращала никогда. Ее последняя изданная книга существенно отличается от всех остальных. Она называется «Держи щёки надутыми» и посвящена взрослению Лиды-младшей. С рождением внучки эта удивительная женщина как будто приобрела новые жизненные силы, для нее девочка словно стала глотком чистого воздуха. Поэтому и книжка получилась в противовес всем остальным – яркая, веселая и живая. В ней собраны цитаты Лиды-младшей о жизни, о любви, о душе, об окружающем мире. Они проиллюстрированы фотографиями внучки и её рисунками. Лидия Васильевна Бова ушла из жизни в октябре прошлого года…

Позволю себе закончить эту статью словами маленькой Лидочки, которая как никто другой понимала Лидию-старшую: «Окружает меня бабушка со всех сторон». А я бы дополнила: окружает и обнимает! Улетев вслед за сыном, она продолжает незримо обнимать и согревать и Лидочку, и Викторию, и Игоря, и всех нас – близких и далёких, знакомых и незнакомых, чужих и своих. Всех, ради которых жила…

Фото из семейного альбома Л.В. Бова


Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Капитан внутренней службы Л. Бова

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Л.В. Бова

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Лидия Бова

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Лидия Бова с сыном Игорем

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Сын Лидии Васильевны Игорь Свиридов

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Лидия Бова с дочерью Викторией. 1980 год

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Лидия Бова и Сергей Порядин

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Л.В. Бова с коллегой. 1996 год

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Лидия Бова в экспертно-криминалистическом отделе

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Перед Новым годом

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Москва. 1982 год. Курсы повышения квалификации

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
В центре снимка - сын Лидии Васильевны Игорь Свиридов

Требованием веры и просьбой о любви была наполнена вся её жизнь…
Книги Лидии Бова