С днём рождения, уважаемый Леонид Иванович!

Сегодня воин-интернационалист, ветеран боевых действий полковник в отставке Леонид Буковский отмечает 78-й день рождения. Вместе с его родными, близкими и боевыми друзьями мы присоединяемся к поздравлениям.

Рассказывает Евгений Катышев.


Он родился в… партизанском отряде. Более того, в самой настоящей землянке. Впрочем, это сейчас такое появление на свет может вызвать удивление. Но в годы войны на территории оккупированной Украины подобное событие редкостью не было.

Он – это герой нашего очерка Леонид Иванович Буковский. Впрочем, тогда мальчишку называли просто Лёня.

Отец его партизанил, был разведчиком в отряде, а мама трудилась там же прачкой. Когда фашистов погнали на запад, Буковского-старшего призвали в действующую армию. Боевой путь он закончил в Берлине. После демобилизации фронтовик вернулся в родное село и снова вступил в должность директора школы. Впрочем, школой это образовательное учреждение можно было назвать с большой натяжкой. Помимо директора в ней работал всего лишь один учитель. Ребята там получали только начальное образование. Поэтому, начиная с пятого класса, Лёне приходилось каждый день ходить на учебу в другое село. Путь был неблизкий – семь километров. А чтобы получить аттестат зрелости, парню пришлось ездить в среднюю школу аж за 12 километров. Благо, отец подарил юноше велосипед. В 1961 году по комсомольской путевке Леонида направили в город Кривой Рог. Здесь он трудился бетонщиком на заводе. А через два года молодого рабочего призвали на действительную срочную службу. В учебном полку рядовому Буковскому пришлось осваивать необычную воинскую специальность – инструктора служебного собаководства.

Благодарен Червонцу

- Я до сих пор помню кличку моего четвероногого друга: Уран, – рассказывает Леонид Иванович. – Все псы в нашем дивизионе были поисковыми. Однажды мы проводили учения. Натаскивали собак на длинные расстояния. Часть бойцов изображала нарушителей, а другие, одетые в военную форму со своими питомцами должны были взять след и задержать их. Мы же (нарушители) были одеты в какие-то лохмотья. Я побежал. Спустя некоторое время, вместе с овчаркой направился в путь и мой преследователь. Помню, длинное расстояние преодолел, около десяти километров. Вдруг, смотрю: грушевый сад. Я и подумал: «Пока собака добежит, надо груш нарвать». Только приступил к сбору плодов, как выбежал хозяин дома. С вилами наперевес. А дело-то было на Западной Украине. «Ну, всё, – думаю, – мне конец!» И в тот самый момент вдруг появился Червонец. Это – овчарка, которая меня нашла по следу. Её по инструкции надо было спускать с поводка, как только преследуемый появится в зоне видимости. Но Червонец не ко мне помчался, а на мужика с вилами. Тот мигом в хате спрятался. А груш мы всё-таки нарвали…

Вскоре я написал, рапорт с просьбой направить меня на учёбу в Харьковское военное училище тыла МООП УССР.

О телевизоре мы могли только мечтать

Через три года обучения Леонид получил воинское звание лейтенанта и его направили в дивизию, штаб которой дислоцировался в Ташкенте. Первая офицерская должность – начальник службы вооружения учебного батальона, находившегося в Дарбазе Казахской ССР.

А еще через три года старший лейтенант Буковский возглавил службу вооружения соединения. Как могли молодого специалиста назначить на подполковничью должность, до сих пор загадка для Леонида Ивановича.

- Я могу только предполагать, – говорит мой собеседник. – Дело в том, что никто из моих коллег не имел образования техника по стрелковому вооружению. А у меня оно было. Хотя, возможно, у командования имелись и иные соображения.

В 1969 году Леонид женился на своей землячке. Взял отпуск, поехал на малую родину, где официально зарегистрировали брак. Через несколько дней после свадьбы молодожёны уже мчались в казахстанские степи. Конечно же, супруга не пришла в восторг от нового «жилья», которое выделили офицеру. Комната была малюсенькой, около шести квадратных метров, пол – глиняный, а из интерьера – лишь солдатская кровать и печка-буржуйка. Ни о каких удобствах даже и речи не было. До Ташкента около 40 километров. Впрочем, в таких условиях жили все военнослужащие части. Из развлечений – только кино в солдатском клубе по выходным. И художественная самодеятельность. Кстати, сам Леонид Иванович был завсегдатаем сцены и радовал сослуживцев виртуозной игрой на баяне и украинскими напевами.

В 1973 году Буковский, выдержав конкурс, поступил в Военную Академию тыла и транспорта (ныне – Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва Министерства обороны Российской Федерации). После получения диплома выпускник командно-тылового факультета был назначен заместителем командира учебного полка по тылу. Воинская часть дислоцировалась в городе-герое Туле.

Конечно же, новое место службы главы семьи показалось жене Валентине раем по сравнению с предыдущим. Но и круг обязанностей заместителя по тылу более широкий, чем у начальника вооружения. Военнослужащих надо было накормить, напоить, обеспечить их обмундированием, оружием, электричеством, теплом и, простите, исправной канализацией. Короче говоря, забот – хоть отбавляй. Зато и опыта Леонид Иванович набрался. Через несколько лет ему предложили перебраться в Москву заместителем командира по тылу Минской, орденов Кутузова и Александра Невского части, которой командовал полковник Юрий Ефимов. Четыре года честно и добросовестно трудился он в первопрестольной. За что и получил орден «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3-й степени.

Командировка на войну

В 1984 году в жизни офицера произошло весьма важное событие: ему предложили отправиться в Афганистан. Коммунист Буковский дал согласие, и через несколько дней уже летел в самолёте в мятежную республику. Многие читатели уверены, что в Афганистане тогда присутствовали только военнослужащие Министерства обороны и сотрудники КГБ СССР. Это не так. Представители внутренних войск тоже направлялись в эту воюющую страну. При МВД Демократической Республики Афганистан имелось представительство МВД СССР. Подчинялось оно послу Советского Союза в ДРА.

- Как только мы приземлились в аэропорту Кабула, нас поразило обилие бронетехники и количество вооруженных людей, – вспоминает Буковский. – С трапа самолёта сразу направились в советское посольство. Посол лично побеседовал с каждым из нас. Мне он сказал, что я должен глубоко вникнуть в военно-политическую обстановку в стране и помогать налаживать тыловое обеспечение частей, вести строгий учёт и контроль. Я был назначен старшим военным советником по тылу заместителя командующего Главного управления защиты революции (ГУЗР). Это – аналог внутренних войск МВД СССР. И структура подразделений, и даже штатное расписание были скопированы с наших.

В то время старшим военным советником при командующем ГУЗР был полковник Анатолий Бунцев, при начальнике штаба ГУЗР – полковник Анатолий Глазко, при начальнике политотдела ГУЗР — полковник Анатолий Фёдоров. Наши военные советники находились в каждом полку, и в мои обязанности входило оказывать им всестороннюю помощь, ну и контролировать их деятельность, естественно. В представительстве мне выдали оружие: пистолет самозарядный малогабаритный (ПСМ) и автомат Калашникова, с которыми я практически не расставался до окончания командировки.

Проживали советские специалисты в микрорайоне Кабула. Конечно же, под охраной. Внутри безопасность жителей обеспечивали воины-афганцы. Снаружи – бойцы 40-й армии. Несколько раз Буковский был на волоске от смерти. Ему приходилось часто выезжать и вылетать в места проведения спецопераций в самые воюющие провинции: Герат, Кунар, Кандагар, Джалалабад и другие.

- Однажды мы с Анатолием Глазко вылетели в Джалалабад, – вспоминает Леонид Иванович, – на двух вертолетах было по восемь-девять наших специалистов. Мы расположились в ведущей крылатой машине. Летели по ущельям. Вдруг начался обстрел. Лётчик нашей «вертушки» начал выписывать виражи. Благодаря его мастерству, мы приземлились. И тут же узнали, что наш ведомый вертолет был сбит. Все люди погибли.

Два года провёл в воюющей стране Леонид Иванович. Надо отдать должное мужеству его супруги. Она не побоялась прилететь в Афганистан к мужу. Кстати, встреча Валентины в аэропорту Кабула тоже чуть не закончилась для него гибелью. Когда было объявлено, что борт из СССР с минуты на минуту приземлится, встречающие вышли из зала ожидания и поднялись на открытую веранду. Это их и спасло. Террорист-смертник в тот момент подорвал себя прямо в здании аэропорта. Многие, кто находился внутри, погибли. За мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, подполковник Буковский был награждён орденом Красной Звезды. А орден «За храбрость» ему вручили от имени Революционного Совета ДРА.

Вернувшись на Родину, Леонид Иванович был назначен заместителем командира по тылу так называемого «шляпошного» полка. Почему такое странное название? Дело в том, что в этой воинской части не было ни одного солдата-срочника. Подавляющее большинство личного состава имело звание «прапорщик». Службу они несли в штатской одежде. А задача подразделения была очень ответственная: охрана особо важных объектов.

Из Афгана – на БАМ

А через два года Буковский снова оказался за несколько тысяч километров от Москвы. Тында встретила его пятидесятиградусным морозом. Но и должность была более солидной. Его назначили заместителем командира по тылу 104-й дивизии внутренних войск МВД СССР, которой командовал генерал-майор Аркадий Баскаев. А занималась она охраной Байкало-Амурской магистрали.

Более двух лет провёл Леонид Иванович в сибирской тайге. Работа была не из лёгких. Части соединения оказались дислоцированными через многие сотни километров друг от друга. Да и от центра страны – тысяч километров. Попробуй обеспечь всем необходимым разбросанные по железной дороге подразделения. Однако с поставленной задачей полковник Буковский справился достойно.

Перед выходом на пенсию пришлось ему поработать в Министерстве финансов СССР. Но не в чиновничьих кабинетах, а в специализированном военизированном управлении ведомства. В Минфин Леонид Иванович был откомандирован. Но в штатах внутренних войск оставался. На заслуженный отдых он вышел в 1992 году. Однако не сидел сложа руки. Более 23 лет проработал генеральным директором торгового предприятия.

В ветеранском движении воин-интернационалист принимает самое непосредственное участие. Буковского приглашают на заседания Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России. Он – частый гость в школах, над которыми шефствуют военнослужащие внутренних войск. Да и в родное соединение до начала пандемии наведывался ежемесячно. Были и встречи с молодыми солдатами, и участие в воинских ритуалах, и работа с семьями военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, и многое-многое другое.

Фото из архива Л. И. Буковского


С днём рождения, уважаемый Леонид Иванович!
Полковник в отставке Леонид Буковский

С днём рождения, уважаемый Леонид Иванович!
Ветеран боевых действий Л.И. Буковский

С днём рождения, уважаемый Леонид Иванович!
Во время службы в Афганистане