Детище генерала Вьюнова

Генерал-майор Юрий Вьюнов награждён орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах CCCР» III-й степени, «За военные заслуги», медалями «За боевые заслуги», Суворова, а также именным оружием.

Вьюнов Юрий Иванович родился 23 июля 1947 года в городе Уссурийске Приморского края. После окончания Криворожского горно-рудного института в 1977 году был призван в Вооружённые силы СССР. Позже с отличием закончил Военную академию имени М.В. Фрунзе и был направлен для прохождения дальнейшей службы в Забайкальский военный округ.

В 1990 году, по окончании Военной академии Генерального штаба Вооружённых сил, офицера направили в Северо-Кавказский военный округ (СКВО). Более пяти лет он был заместителем начальника штаба – начальником оперативного управления штаба СКВО.

В 1992 году Указом Президента Российской Федерации Юрию Ивановичу Вьюнову присвоено очередное воинское звание «генерал-майор». С 1995 по 1996 годы руководил штабом Объединённой группировки войск коллективных миротворческих сил в Республике Таджикистан. А в 1997-м генерал получил предложение возглавить созданный в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский отдел Всероссийского научно-исследовательского института Министерства внутренних дел Российской Федерации (позднее его преобразовали в Филиал ВНИИ МВД России по Южному федеральному округу). Так началась служба Ю.И. Вьюнова в органах внутренних дел.

До 2010 года Юрий Иванович возглавлял Филиал ВНИИ МВД России по ЮФО. С первых дней функционирования структурного подразделения Института на его плечи легла забота не только об организации научно-исследовательской работы, но и об организационно-техническом обеспечении деятельности созданного подразделения. Большую помощь в становлении отдела оказали тогда генерал-полковник Павел Тихонович Маслов и генерал-полковник милиции Игорь Николаевич Зубов.

Деятельность подразделения была организована фактически с нуля и сразу же закипела работа. Уже в 1999 году, обстановка на южных рубежах нашего Отечества, осложнившаяся террористической активностью бандформирований, потребовала от личного состава сконцентрировать свои силы на мониторинге оперативной ситуации в Северо-Кавказском регионе.

Разрабатываемые под руководством Ю.И. Вьюнова ежедекадные и ежемесячные аналитические материалы по оценке социально-экономических, политических, этнических и иных факторов, влиявших на криминогенную обстановку на территории Южного федерального округа, позволяли выявлять тенденции развития ситуации в регионе. Это в свою очередь помогало руководителям территориальных органов внутренних дел организовывать оперативно-служебную деятельность на местах, своевременно реагируя на возникавшие риски и угрозы общественной безопасности.

Такой кропотливый ежедневный труд сотрудников филиала не остался незамеченным. За организацию работы Ю.И. Вьюнов неоднократно получал почётные грамоты и благодарности от Министра внутренних дел России, Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

В период службы в органах внутренних дел генерал-майор Вьюнов серьёзное внимание уделял изучению вопроса влияния миграционных процессов на преступность в Южном федеральном округе и в 2001 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Под его личным руководством научно-исследовательская работа филиала приобрела профессиональный характер, а результаты проводимых исследований стали внедряться в оперативную и служебную деятельность органов внутренних дел Южного федерального округа.

Юрий Иванович с благодарностью вспоминает тех, кто трудился рядом с ним. Это – руководители ВНИИ МВД России П.Г. Пономарёв, А.И. Гуров, В.Я. Кикоть, А.М. Смирный, С.И. Гирько. Это – начальники территориальных управлений внутренних дел М.Г. Фетисов, А.Г. Сапрунов, А.М. Белозёров, С.А. Кучерук, В.Н. Светличный, В.Н. Петухов, В.М. Колесник, П.П. Баранов и другие. А также сотрудники филиала В.Н. Слышанков, В.В. Стюфляев, В.И. Антонов, А.К. Новичков...

Генерал-майор Юрий Вьюнов награждён орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III-й степени, «За военные заслуги», медалями «За боевые заслуги», Суворова, а также именным оружием. Он – ветеран боевых действий и ветеран труда.


Детище генерала Вьюнова
Генерал-майор Юрий Иванович Вьюнов

Детище генерала Вьюнова
Награждение начальника филиала Ю.И. Вьюнова ценным подарком

Детище генерала Вьюнова
Начальник Северо-Кавказского отдела Ю.И. Вьюнов

Детище генерала Вьюнова
Начальник филиала Ю.И. Вьюнов вручает Потанинскую премию

Детище генерала Вьюнова
Первый состав Северо-Кавказского отдела ВНИИ МВД России

Детище генерала Вьюнова
Третий слева Ю.И. Вьюнов

Детище генерала Вьюнова
Выступление на международной научно-практической конференции.