Сегодня – день рождения комсомола

Несмотря на распад Советского Союза, граждане нашей страны до сих пор вспоминают о нём с ностальгией. Помнят они и о комсомоле, хотя Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи уже давно прекратил своё существование.

Более того, для многих день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников.

День рождения комсомола отмечается 29 октября. В 2022 году ВЛКСМ исполняется 104 года.

История

Сто три года назад, а именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решении о создании Российского Коммунистического Союза Молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась. В 1924 году ей было присвоено имя Владимира Ильича Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «Всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи.

Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Они участвовали в коллективизации, комсомольских стройках и создании движения «тысячников» (тех, кто выполняет рабочий план на 1000%). Рабфаки – также заслуга комсомола: речь идет о рабочих факультетах, функционировавших во всех вузах страны.

Комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли далеко не последнюю роль в победе над фашизмом в 1941-1945 годах. Во время Великой Отечественной войны более трех с половиной тысяч членов ВЛКСМ получили высокое звание Героев Советского Союза.
Однако в начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ заканчивается. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации.

Традиции

В советское время в день рождения комсомола награждали лучших представителей ВЛКСМ. В частности, именно 29 октября вручалась премия Ленинского комсомола за выдающиеся достижения в области науки, техники, производства, культуры, в педагогической деятельности и труде. Лауреаты получали диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.

В этот день было принято чтить память всех комсомольцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.

Между тем и в современной России день рождения комсомола отмечается с размахом. Во многих городах проходят шествия, участники которых несут в руках транспаранты с комсомольскими лозунгами и поют песни прошлых лет.

Кроме того, организуются праздничные концерты, разнообразные выставки и тематические кинопоказы, творческие конкурсы, квесты и флешмобы. А в школах проходят классные часы, на которых подрастающему поколению рассказывают о Всесоюзном Ленинском Коммунистическом Союзе Молодежи и его истории.

Также в этот день для ветеранов комсомола устраиваются вечера воспоминаний и встречи с представителями общественных и молодежных организаций.


Сегодня – день рождения комсомола

Сегодня – день рождения комсомола