Подводя итоги нелёгкого года…

Региональная общественная организация ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел насчитывает около 6 тысяч человек. Она объединяет 40 первичных объединений департаментов, главных управлений, управлений и других учреждений МВД России.

Деятельность ветеранской организации на протяжении 2021 года осуществлялась на плановой основе. Все намеченные мероприятия в основном были выполнены.

За отчётный период состоялось заседание совета и дважды собирались для обсуждения различных проблем члены его президиума. Было рассмотрено и обсуждено много вопросов. Среди них:

- пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание ветеранов;

- состояние работы по патриотическому воспитанию молодёжи;

- подведение итогов смотра-конкурса молодых специалистов подразделений центрального аппарата ведомства;

- участие ветеранов в практической деятельности;

- культурно-массовая работа в организации;

- использование Интернета в работе ветеранской организации;

- подготовка и выпуск информационно-публицистического издания «Отечеству верны»;

- укрепление материально-технической базы организации;

- практика награждений ветеранского актива;

-информационные отчёты ветеранских организаций структурных подразделений Министерства внутренних дел России;

- состояние информационного сопровождения мероприятий, организуемых советом ветеранов.

С учетом строгого соблюдения противоэпидемиологических рекомендаций были организованы поздравления участников Великой Отечественной войны с Днем Победы по месту их жительства с вручением памятных подарков, а также ветеранского актива в честь Дня ветерана органов внутренних дел и Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Состоялась встреча ведомственных пенсионеров с возложением венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику погибшим солдатам правопорядка на Трубной площади. Ветераны также приняли участие в торжествах на Красной площади и Поклонной Горе. Состоялся выезд на мероприятия, посвященные 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге и встреча с учащимися Игишевской средней школы и молодыми сотрудниками УМВД России по Курской области.

Вышло в свет три информационно-публицистических издания газеты «Отечеству верны», размещено более 150 материалов о сотрудниках органов внутренних дел, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

К примеру, отставники Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации приняли участие в эколого-патриотическом проекте «Кедры Великой Победы», цель которого – сохранение памяти о погибших в годы Второй мировой войны. Совместно с командованием и ветеранами Вооруженных сил и МВД России высажено 90 саженцев кедров в парке «Патриот». Они также приняли участие в литературном конкурсе Московской организации Союза писателей России.

Во всех структурных подразделениях МВД России состоялись плановые собрания отставников. В ветеранских организациях в БСТМ и ФЭД МВД России переизбраны председатели. Сформирован состав группы по разработке Концепции ветеранского движения в органах внутренних дел. Её проект представлен для рассмотрения в Российский совет органов внутренних дел и внутренних войск. Внесены также предложения по совершенствованию статистической отчётности о деятельности первичных объединений. Кроме того, проведены рабочие совещания по наиболее актуальным вопросам.

Члены Совета ветеранской организаций приняли участие в работе Объединённого совета ветеранов министерств и ведомств, Академии общественной безопасности, в подведении литературного конкурса МВД России «Доброе слово», ряда медицинских учреждений и спортивных организаций.


Подводя итоги нелёгкого года…
Леонид Втюрин

Подводя итоги нелёгкого года…
Во время заседания совета ветеранов