В Московском городском совете ветеранов прошло награждение руководителей музеев

Подведены итоги Московского городского смотра-конкурса музеев образовательных организаций, министерств и ведомств, который прошёл под лозунгом «Помним героев войны и Победы!» и был посвящён 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Из Москвы сообщает председатель Совета ветеранов Центрального музея МВД России подполковник милиции в отставке Николай Докин.


Организаторами конкурса выступили Московский городской совет ветеранов (МГСВ) и столичный Департамент образования и науки. В нем участвовали только те организации, где работает более одного музея с военной тематикой.

В работе мероприятия приняли участие первый заместитель председателя МГСВ Р. Акчурин; секретарь оргкомитета смотра-конкурса, главный специалист отдела МГСВ по работе с молодежью С. Костюченко; председатель общественной комиссии МГСВ по работе с ветеранскими организациями предприятий и учреждений г. Москвы Г. Полищук; секретарь комиссии М. Шалманова.

Жюри оценивало деятельность хранилищ по десяти критериям. Руководители музея и школьники должны были продемонстрировать свое умение выступать на публике, проводить экскурсии, представлять коллектив перед судьями. Предстояло также наглядно показать, как материалы экспозиций используются для обучения и воспитания. Учитывалось оформление стендов и выставок, регулярность проведения экскурсий, организация тематических проектов, работа с ветеранами и участие в восстановлении памятников и мемориалов.

Оценивающие рассмотрели видеоролики-презентации музейных комплексов, сценарии «Урока в музее», других мероприятий патриотической направленности: уроков мужества, классных часов, экспедиций по местам боевой славы и другие. Одной из целей смотра-конкурса стал поиск инновационных форм деятельности и совершенствование существующих музейных комплексов.

В состав жюри конкурса вошли участники Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда, преподаватели, а также представители государственных и общественных организаций Москвы.

Смотр-конкурс проходил в трёх номинациях: «Смотр-конкурс школьных музеев», «Смотр-конкур музеев учебных заведений» и «Смотр-конкурс музеев министерств и ведомств, работающих в Москве».

В последней номинации рассматривались вопросы по патриотическому воспитанию молодых сотрудников отрасли; оценивалась роль музеев по экскурсионной работе, в том числе – по материалам о Великой Отечественной войне; проведение экскурсий со школьниками и студентами столицы; роль ветеранской организации в работе музея и т.д.

Особое внимание, безусловно, уделялось сохранению исторической памяти и связи поколений. В данной номинации принимало участие около 30 музеев. Региональная общественная организация ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел представила на конкурс Центральный музей МВД России и его ветеранскую организацию.

Первое место было присуждено Центральному пограничному музею ФСБ России.

Второе место – Центральному музею МВД России и Центральному музею войск национальной гвардии России.

Третье место заняли музей Академии ГППС МЧС России, Музей истории дипломатической службы МИД России и музей железнодорожных войск России.

В конференц-зале Московского городского совета ветеранов прошло награждение руководителей постоянно действующих экспозиций, победивших в смотре-конкурсе «Помним героев войны и Победы!» Первый заместитель председателя МГСВ Расим Сулейманович Акчурин поздравил лауреатов, вручил им дипломы и подарки.


В Московском городском совете ветеранов прошло награждение руководителей музеев