«Нет, не забудет никто никогда школьные годы…»

5 октября все мы отмечаем замечательный и добрый праздник – День учителя, отдавая дань уважения тем, кто научил нас читать, писать и считать, кто привил любовь к истории нашей страны, к родному языку и русской литературе.

«Школьные годы чудесные» навсегда остались и в моём сердце. На душе становится светло и чисто, легко и свободно, когда вспоминаю о них. Незабываем образ первой учительницы – Марии Алексеевны Бехтевой. С особенной теплотой и трепетным уважением относились мы к этой удивительной женщине, ставшей для нас второй мамой.

А разве можно стереть из памяти педагогов-фронтовиков Георгия Павловича Плешивцева, Николая Михайловича Рождественского, Сергея Петровича Никифорова, Фаину Матвеевну и Валентина Алексеевича Троицких?! Пережив суровые годы Великой Отечественной войны, эти люди не очерствели душой, а всегда были добры и внимательны по отношению к другим, старались во всем помочь. Они учили нас жизни, были образцом порядочности и интеллигентности, чести и достоинства. Мы старались брать с них пример.

Самые добрые слова хотелось бы сказать и в адрес заслуженных учителей школы РСФСР Евдокии Егоровны Строковой и Марии Алексеевны Труновой. Этих замечательных педагогов, к сожалению, уже нет в живых, но осталась о них память, светлая и благодарная!

Из тех, кто трудился в Ленинской средней школе села Каликина в 60-х – 70-х годах прошлого столетия, ныне здравствуют директор этого учебного учреждения Валентина Алексеевна Трунова, учительница немецкого языка Валентина Николаевна Бочарова, географ Анна Борисовна Ярикова, математик Нина Николаевна Трунова и моя любимая учительница русского языка и литературы Валентина Александровна Сладкова. Дай вам Бог здоровья, наши уважаемые наставники! Долгих лет и бодрости духа!

Сегодня, я знаю, педагогический коллектив школы под руководством директора Татьяны Ивановны Фоминой успешно продолжает традиции, заложенные их предшественниками. Педагоги решают нелёгкие задачи по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Учителя Ирина Петровна Глотова, Марина Николаевна Никулина, Евдокия Михайловна Черникова, Светлана Дмитриевна Поликарпова, Елена Николаевна Рекутина, Лариса Владимировна Сарычева и другие прививают ребятам любовь к знаниям, которые очень пригодятся им в дальнейшей жизни.

С праздником, уважаемые педагоги!

Геннадий Шахов,
выпускник Ленинской средней школы села Каликина 1977 года, военный журналист, председатель ветеранской организации Управления общественных связей МВД России

Фото из архива В.А. Труновой


«Нет, не забудет никто никогда школьные годы…»
Учителя Ленинской средней школы 1970-80-х гг.

«Нет, не забудет никто никогда школьные годы…»
10 Б класс 1977 года выпуска