Силовики – сильны! Они должны и смогут!

В региональной группе номер 30 (Республика Адыгея, Республика Крым, Краснодарский край, город Севастополь), а также по Симферопольскому одномандатному избирательному округу № 19 кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации зарегистрирован ветеран боевых действий, полковник полиции в отставке Сергей Николаевич Шевцов – бывший начальник Телестудии Объединенной редакции МВД России. Военный журналист постоянно проживает в Ялте.

«Кому на Руси жить хорошо? Уж точно не пенсионеру. Но позвольте, ведь именно они, наши дедушки и бабушки, наше старшее поколение своим трудом и здоровьем создавали благосостояние страны, а теперь оказались в самом тяжелом социальном положении, на задворках жизни! Это несправедливо, унизительно, недопустимо. Жизнь пенсионеров – показатель работы власти!

Я пришел в партию пенсионеров, основательно подумав. И не только потому, что в самом ее названии уже заложена главная задача и миссия: «Всероссийская партия пенсионеров за социальную справедливость». Я поверил в партию, в ее реальные возможности. Во-первых, здесь рядом в одном строю плечом к плечу встали многие мои коллеги, военнослужащие, представители других силовых структур. Они теперь и в руководстве партии. Это – генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Ворожцов –ветеран боевых действий, прошедший многие горячие точки, доктор философских наук. Это и боевой генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов – ученый, публицист, ветеран боевых действий, а также многие другие. Они – интеллектуалы в военной форме, давно известны в обществе своей однозначной решительной и бескомпромиссной позицией патриотов-государственников. Вместе с другими опытными политиками, такими как Владимир Бураков, Андрей Широков и другими, мы выработали четкую и понятную программу действий. Мы знаем, что надо делать и как действовать.

Я иду на выборы в Государственную Думу по Симферопольскому избирательному округу. Я – крымчанин, хотя и родился не в Крыму. Этот полуостров – моя давняя и нежная любовь. Разве можно не любить наш Крым! Все крымчане, а особенно представители старшего поколения, достойны лучшей жизни. И мы будем бороться за наше достоинство.

По роду своей военно-журналистской деятельности я объехал все горячие точки и собственными глазами видел трагедию моей Родины, ее разрушение, трагедию сотен тысяч и миллионов моих соотечественников, искусственно разъединенных, обнищавших, потерявших родных и близких, утративших надежду. Эта – наша общая незаживающая рана. Мы – дети СССР. Мы помним, как можно и нужно гордиться любимой Родиной, не понаслышке знаем, что такое социальная справедливость. Нас уже не заманишь одними лишь словами о справедливом государстве. И мы знаем, что средства в стране есть, поэтому не будем держаться на голодном пайке. Мы видим, как разворовываются миллиарды бюджетных средств, как процветает коррупция, а размеры взяток иногда превышают бюджеты целых регионов. Мы помним, как в нашем социалистическом государстве поступали с ворами и взяточниками. Земля должна гореть под ногами казнокрадов и коррупционеров. Так должно быть и так будет!

У нас пока есть время, чтобы воспрянуть и подняться. Ближайшие лет десять еще можно и нужно(!) использовать потенциал людей, родившихся в СССР. Это – ответственные и мудрые профессионалы, настоящие патриоты. Они сами поступят правильно и научат этому молодежь. Однако, необходимо в корне переориентировать политику государства на поддержку и поощрение к активной деятельности представителей серебряного возраста. Пока же мы наблюдаем весьма невнятные и половинчатые меры.

Сегодня новая Партия пенсионеров, партия оппозиционеров, уже не только предлагает. Она решительно требует. Например, в нашей программе записано требование о ликвидации Пенсионного фонда, этого посредника-нахлебника, который пожирает многомиллиардные ежегодные бюджеты на свое содержание. Двести сорок, двести пятьдесят, двести семьдесят миллиардов рублей ежегодно! Необходимо распустить ПФР как можно скорее... Мы хорошо помним, как в Советском Союзе на местах структурно небольшие и малобюджетные отделы соцобеспечения весьма успешно и эффективно справлялись с начислением и выдачей пенсий.

В нашей программе изложено требование выплачивать пенсии напрямую из государственного бюджета, как это было в СССР. Старшее поколение создавало благосостояние страны, а потому пенсионная система должна обеспечиваться всем благосостоянием России. И пенсии эти должны и будут достойными!

Лично я – сторонник отмены так называемой пенсионной реформы. Ох уж эти реформы! С девяностых годов у нас аллергия на них! Но Партия пенсионеров включила в свою программу весьма эффективный принцип начисления и выплаты пенсий, самоопределение пенсионного возраста: пенсия – за стаж. То есть не возрастом измерять, а стажем работы. Этот принцип уже успешно работает в Вооруженных Силах, правоохранительных органах, в некоторых районах Крайнего Севера. Достаточно, например, 30 лет стажа, чтобы человек получил исходную базовую пенсию.

Если же пенсионер хочет работать, у него должна быть такая возможность. Есть у меня один добрый знакомый, отец моего друга. Ему 82 года. По праздникам иногда с ним поднимаем по бокалу крымского вина за здоровье. Так вот он в свои восемьдесят два работает на оборонном предприятии, производит новейшее секретное оружие. Руководители завода его просто не отпускает на пенсию. Упрашивают остаться еще на годик, и потом еще на годик... Он – профессионал советской школы, советской закалки. И счастлив от того, что востребован. Оптимистичен, улыбка не сходит с его лица. Пользу приносит Отечеству, молодежь учит, зарабатывает хорошо. Так почему же не трудиться, коль здоровье позволяет! И по предлагаемому нашей партией принципу пенсия у него за стаж должна быть весьма солидная! Минимальный размер пенсии должен составлять 70 процентов от средней заработной платы.

Пенсии также необходимо регулярно индексировать, независимо от того, продолжает трудиться человек или нет.

Сегодня мы требуем повысить пенсии по стране до уровня не ниже московского. Также мы предлагаем амнистию за девяностые годы, когда из-за тяжелой ситуации в стране многие люди не смогли оформить свои трудовые отношения.

Бабушки и дедушки, участвующие в воспитании внуков, должны получать дополнительные годы к трудовому стажу.

В области здравоохранения одна из важнейших проблем – система финансирования. Ее нужно исправлять. Деньги из бюджета в больницы и поликлиники поступают в зависимости от количества пациентов. А как же быть небольшим населенным пунктам, где пациентов немного? А там сегодня явный недостаток финансирования, низкие зарплаты, нехватка медицинских работников.

И еще. Мы сегодня идем, к сожалению, не к врачу, а в поликлинику, где над доктором довлеет во многом бюрократическая система: это лекарство не выписывать, это предписано так не лечить... Необходимо добиться, чтобы врач стал субъектом медицинской деятельности, освободить его от бюрократической рутины, предоставив ему возможность всецело оказывать помощь пациентам. Медицинская помощь должна рассматриваться не как предоставление услуги гражданину, а как исполнение государством своей важнейшей обязанности. Это означает, что надо прекратить ставить во главу угла так называемую экономическую целесообразность, если мы действительно хотим называться социальным государством. Необходимо повысить зарплаты врачам, фельдшерам и медицинским сестрам в регионах России, в частности, в Крыму.

Унизительно и недопустимо для государства, победившего фашизм и богатейшего природными ресурсами, когда наши дедушки и бабушки вынуждены мучительно выбирать на что потратить оставшиеся от мизерной пенсии деньги – на лекарства или на еду. Жизненно важные медицинские препараты для пенсионеров и малоимущих семей должны быть бесплатными.

В сфере образования мы являемся сторонниками отмены ЕГЭ и возвращения лучших традиций и методик советской системы образования, которая была справедливо была признана лучшей в мире. Повышение зарплат учителям и другим работникам образовательной сферы – одна из приоритетных задач нашей программы.

Отдельно хочу сказать о Социальном Кодексе, который разработан нашей партией. Первый депутат, который от партии пенсионеров войдет в стены Государственной Думы Российской Федерации, внесет Кодекс на рассмотрение в качестве нового законопроекта. Поверьте, это будет событие. Этот кодекс боятся не только парламентские партии, но и многие исполнительные структуры. Посмотрите, как сейчас регулируются в стране социальные отношения. Сотнями самых различных документов! К примеру, целых сто двадцать пять документов регулируют систему социальной поддержки, семьдесят четыре – пенсионное обеспечение. Попробуйте, прочитайте их все, усвойте, изучите! Потому-то очень многие пенсионеры до сих пор не знают своих прав, возможностей и не пользуются ими. В нашем Социальном Кодексе собраны воедино и прописаны все льготы, все пособия пенсионеров. Четко, ясно, прозрачно. Этим снимаются сразу огромные бюрократические завалы и чехарда.

Мы сегодня больше говорим об интересах людей старшего поколения, защите их прав, повышения их уровня жизни. Партия пенсионеров предлагает на государственном уровне с привлечением широкой общественности приступить к разработке и внедрению государственной программы формирования уважительного отношения к лицам старшего возраста в России.

Но наша задача также и защита интересов молодежи, которая оказалась в непростом социальном положении. Мы знаем, что сегодня юноши и девушки часто голосуют за партию своих бабушек и дедушек, а не за тех, кто давно обещал и обещает создать социальное государство, но жизнь при этом становится почему-то все беднее и грустнее...

Немало в нашем регионе неотложных проблем, которые предстоит решать. Руководители Крыма делают очень много для восстановления инфраструктуры населенных пунктов, береговой линии после мощнейшего стихийного бедствия. Надо им активно в этом помогать, привлекать силы и средства, инвестиции, чтобы наш полуостров становился краше и комфортнее для нас и для гостей черноморского побережья. Я бы отдельно подчеркнул важность проблемы газификации и водоснабжения сельских территорий. Не без грусти наблюдаю, например, в Изобильном, под Алуштой, где у меня небольшой участок и садовый домик, как по нашей улице нередко текут ручейки драгоценной воды. Опять прохудилась труба. Знаю и вижу – специалисты компании «Вода Крыма» буквально мечутся между населенными пунктами, латая эти дыры. Инфраструктура изношена. Надо многое обновлять, менять.

И чтобы вся эта работа не выглядела как бесконечное латание дыр, Партия пенсионеров настаивает на принятии общенациональной программы по модернизации структуры ЖКХ, которая должна финансироваться из государственного бюджета. При этом немедленно ввести жесткий контроль за тарифами ЖКХ и прекратить их систематическое повышение. Особенно для людей старшего возраста и малообеспеченных семей.

Конечно, средства в Крым вкладываются уже немалые, это радует. Но также мы реально ощущаем, что жизнь простых людей лучше не становится.

Задача и миссия Партии пенсионеров за социальную справедливость и моя лично – повысить уровень жизни людей старшего поколения, сделать нашу жизнь комфортнее и радостнее. Мы все немало послужили своей стране, отдали много сил и здоровья государству. И теперь оно должно выполнить свой долг перед пенсионерами в полной мере! Мы больше не хотим и не будем ждать выполнения пустых обещаний. Мы обязаны жить насыщенной интересной полнокровной жизнью, а это значит для нас – быть счастливыми здесь и сейчас!

Каковы шансы партии пенсионеров? Мы уверены в успехе. В 2020 году представители нашей партии приняли участие в региональных парламентских выборах. В семи из девяти регионов наши кандидаты уверенно преодолели не только пятипроцентный барьер, но и девяти- и даже двенадцатипроцентный барьер. Таким образом, уже сейчас у партии рейтинг поддержки избирателей 10-12 процентов.

Сегодня в Государственной думе нет партии, выражающей интересы старшего поколения. Нынешний состав Думы обслуживает интересы лишь самой власти. Даже партии, называющие себя оппозиционными, работают на единороссов. Они не просто утратили свой авторитет, но и унизили себя в глазах избирателей антинародными решениями. Однако доверие граждан не беспредельно. Монополия на власть рано или поздно уйдет в прошлое.

Нет сомнения в том, что теперь свое веское слово скажут российские пенсионеры, и в их рядах – ветераны Крыма.

Мы заставим парламент работать в интересах народа, наш голос будет звучать на каждом заседании. Депутаты не смогут сделать вид, что проблемы с представителями старшего поколения не существует. Мы введем ответственность депутатов за невыполнение предвыборных обещаний. Не выполнил обещания – обманул избирателей, деньги бюджетные использовал не по назначению. Обязательно должна быть законодательно предусмотрена серьезная ответственность за обман избирателей! Наши лозунги в этой борьбе: «За детей, за внуков, за себя и страну!» «Партия пенсионеров – партия будущего!» «Вместе мы – сила! Защитим себя сами!»


Силовики – сильны! Они должны и смогут!

Силовики – сильны! Они должны и смогут!