Владимир Ворожцов: «Пенсионеры – это и есть реальные оппозиционеры, самые опасные для власти!»

Председатель Президиума Центрального совета Партии пенсионеров за социальную справедливость генерал-майор внутренней службы в отставке, доктор философских наук Владимир Ворожцов дал интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Он обсудил с известным журналистом Машей Майерс ситуацию в стране, пути выхода из нынешнего кризиса и предложения Партии пенсионеров по повышению качества жизни и преодолению массовой бедности.

Мы приводим высказывания Владимира Ворожцова, раскрывающие позицию Партии пенсионеров по главным вопросам социально-экономического и культурного развития, подтверждающие настоятельную необходимость появления в Государственной Думе фракции Партии пенсионеров.

«Именно нынешние шестидесятилетние люди тридцать лет назад, не задумываясь, поменяли государственный, общественный и экономический строй нашей страны. Те, кому в 1991-м было тридцать лет, сегодня повзрослели, осознали содеянное ими, они видят, что нужно сделать, и чего нельзя. Люди старшего поколения сегодня и есть самые реальные, и в то же время самые опасные для власти оппозиционеры. Потому что они видят, знают и понимают, что происходит в стране».

«За Партию пенсионеров голосуют главным образом люди от 40 до 65 лет, вот это наш основной электорат. Это люди, которые реально понимают жизненные проблемы. В рядах нашей партии состоит, пожалуй, самый выдающийся полевой социолог России Дмитрий Рогозин. Он провел уникальное исследование, которое показало, что 82% наших избирателей недовольны сложившейся ситуацией, они настоятельно требуют самых серьезных, решительных, эффективных изменений в жизни нашего общества. Но при этом 76% из них категорически против потрясений, переворотов и революций».

«Партия пенсионеров – партия динамичного консерватизма, исходит из того, что стране необходимы серьезные изменения. Но они не должны привести к новому потрясению, которого Россия не выдержит. Нам нужно эффективное развитие, приводящее к качественным изменениям, без революционных потрясений».

«Партия пенсионеров на своем съезде, приняла обращение к гражданам, и оно начинается со следующего: у России остаются в запасе последние 10 лет. Это тот период, когда сохраняют свою трудоспособность, профессионализм и умение работать люди, получившие образование ещё во времена СССР, благодаря которым сохраняется научно-технический, профессиональный и управленческий потенциал. Если мы сможем совместить его с энергией и инициативой молодежи, то у России есть возможность за ближайшие 10 лет, при правильно организованной стратегической, экономической и промышленной политике обеспечить быстрый рост экономики. Мы будем в состоянии вернуться в клуб технически развитых держав, хотя бы по отдельным направлениям. Для этого нужно, в первую очередь, коренным образом изменить и сознание управленцев. Нужно отказаться от фискального подхода к социальным проблемам. Сегодня он определяется экономическими критериями. То есть: «Денег нет, но вы держитесь!» Нам необходима принципиально иная финансовая политика».

«Главная проблема нашего здравоохранения – это крайне опасная и ошибочная система его финансирования. 12 лет назад все парламентские партии, неспособные предвидеть опасные последствия своих решений, дружно проголосовали за закон об обязательном медицинском образовании, в котором заложили принцип: «Деньги идут за пациентов». И вот все наши парламентские партии, в том числе оппозиционные, были уверены, что это хорошо. Партия пенсионеров единственная кричала: «Что вы делаете, одумайтесь?!» Если деньги идут за пациентов, то там, где пациентов мало, денег не будет. И теперь эти же оппозиционные партии возмущаются, что на селе нет фельдшерско-акушерских пунктов, которые они уничтожили собственными руками. Мы также добиваемся изменения роли врача. Сегодня доктор лечит не пациента, он лечит его анализы, которые финансируются ОМС. Врач не может ничего осуществить из того, что не прописано бюрократами из ОМС».

«Приоритеты Партии пенсионеров в сфере здравоохранения можно сформулировать следующим образом. Первое, изменить систему финансирования здравоохранения. Второе, кардинальным образом изменить роль врача. Третье, повернуть структуру здравоохранения, которая должна быть нацелена на сохранение здоровья представителей всех возрастных групп. А это предполагает, в том числе развития такого раздела медицины как гериатрия, который сегодня в медицинских вузах, в курсе терапии изучается всего лишь на протяжении шести часов. Партия пенсионеров – единственная политическая партия, которая имеет свою программу развития гериатрии, которая продвигает это направление терапевтической медицины, считает его исключительно важным, и ключевым. Жизни 46 миллионов российских пенсионеров сегодня во многом зависят от коренного изменения структуры нашего здравоохранения».

«Первый депутат от Партии пенсионеров «прорвавшийся» в Государственную думу, внесет проект постановления о разработке и принятия Социального кодекса Российской Федерации. В нем должны быть прописаны все формы социальной поддержки, платежи, выплаты и так далее, от пособия по беременности и родам, до пенсионных выплат. И так далее, вплоть до ритуального пособия. Все механизмы социальной поддержки должны быть прописаны в одном документе. И в качестве концептуальной модели основы, которую мы закладываем в этот кодекс, лежит принцип социальной справедливости, которую мы понимаем, как полноценное вознаграждение человека за его труд и деятельность на благо общества, в том числе за воспитание детей. А всем, кто не может трудиться, и всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, необходимо обеспечить действенную поддержку со стороны государства».

«Я горжусь тем, что представляю Партию пенсионеров, единственную политическую партию страны, которая в 2016 году идя на выборы, в качестве своей первой стратегической задачи написала: «Не допустить поспешного, непродуманного, необоснованного повышения пенсионного возраста». Ни одна из парламентских партий, в том числе оппозиционных, в 2016-м году нас тогда не поддержала. В отличие от них мы заранее видели, что правительство всё это готовит. Результаты их безответственности очевидны. Поэтому Партия пенсионеров разработала свою модель преобразования системы пенсионного обеспечения, основанную на принципе свободного самоопределения пенсионного возраста».

«В России не было никакой пенсионной реформы. Вас обманывают, дорогие радиослушатели. В России имело место механическое повышение пенсионного возраста. В России не может быть и самой пенсионной реформы, потому что в Конституции России записано что в нашей стране формируется пенсионная система. Если пенсионная система только формируется, то нельзя реформировать то, что еще не построено».

«Партия пенсионеров считает, что справедливая система пенсионного обеспечения должна основываться на следующих принципах. Гражданину предоставляется право самому определять пенсионный возраст. Пенсионная система Российской Федерации обеспечивается всем достоянием страны. Пенсионный фонд в этой связи теряет смысл существования. Пенсия делится на ту часть, которая обеспечивает государство всем своим достоянием, в том числе и платежами. То есть, это не только принцип солидарности поколений, но и принцип солидарной ответственности гражданина и государства. А накопительная часть пенсии должна наследоваться. Все, что человек накопил, должно передаваться по наследству. Если кто-то, к несчастью, ушел из жизни раньше выхода на пенсию, то эти деньги должны унаследовать его родственники».

«Почему в последние годы в большинстве домов тало значительно меньше тараканов? Потому что тараканы, как и всякие насекомые, пьют воду. И как только поменяли и значительно улучшили систему водоснабжения и канализации, как только устранили протечки, тараканов не стало. Вот этот принцип Партия пенсионеров закладывает в свою стратегию по искоренению коррупции. С ней надо бороться не при помощи мультфильмов и видеороликов. Ими ничего не изменишь. Коррупционеры не прилетают к нам с Луны! С коррупцией надо бороться путем изменения условий функционирования государственного аппарата и управления финансовыми потоками. Нужно при помощи законодательного регулирования и строгого исполнения этих законов просто ликвидировать «протечки». Поэтому по сути своей главный антикоррупционный орган страны — это Государственная Дума, которая должна таким образом выстраивать систему потоков управления, чтобы не допускать «протечек»».

«Позиция Партии пенсионеров очень проста. Мы считаем, что многие сегодняшние проблемы страны порождены совместно всеми четырьмя парламентскими партиями, которые объединенными усилиями отчаянно пытаются сохранить нынешнюю, вполне устраивающую их систему и не допустить в парламент реальные политические силы, прежде всего Партию пенсионеров».


Владимир Ворожцов: «Пенсионеры – это и есть реальные оппозиционеры, самые опасные для власти!»

Владимир Ворожцов: «Пенсионеры – это и есть реальные оппозиционеры, самые опасные для власти!»