Гордость русской культуры при погонах

Дважды Краснознамённый академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова давно стал одной из самых узнаваемых визитных карточек нашей страны. Наряду с «Берёзкой», хором Пятницкого, оркестром Осипова, не говоря уже о балете Большого театра, он по праву считается гордостью русской культуры.

Его главный администратор, заслуженный артист России Виктор Кадинов поделился воспоминаниями и рассказал о сегодняшнем дне коллектива.

- Виктор Григорьевич, многие годы вы были артистом хора в Ансамбле Александрова. Расскажите, как вы туда попали?

- В ансамбль не попадают, а поступают на конкурсной основе. Так было и со мной в 1954 году. Я учился в музыкальном училище при Московской консерватории, когда решил испытать судьбу. Конкурс был огромный. На одно место претендовали 30 человек. К слову, сегодня он не меньше. Отбор проходил в несколько этапов. На вступительных экзаменах нас слушали хормейстеры ансамбля, артисты хора и солисты. На финальном этапе мы уже предстали перед художественным руководителем – Борисом Александровичем Александровым. Он возглавлял в то время коллектив после смерти своего отца Александра Васильевича, основателя ансамбля.

Из огромного количества претендентов было принято всего четыре человека. И я оказался в их числе. По молодости, а мне на тот момент было 22 года, ещё до конца не осознавал масштаб этого события в своей жизни. Понимание того, что ты работаешь в уникальном коллективе, пришло позже, во время гастролей и знакомства с репертуаром. Хорошо помню концерт в Большом театре, когда я впервые вышел на сцену как артист хора легендарного ансамбля. Это было настолько захватывающе, до мурашек. Я ощутил огромное счастье. Петь в хоре, где собраны лучшие голоса страны, было большой честью. А ещё это колоссальная работа: днём многочасовые репетиции, вечером – концерты… Но надо понимать: куда и зачем ты пришёл – планка очень высока.

- В чём, по вашему мнению, уникальность александровцев?

- Ансамбль Александрова – военный коллектив в полном смысле этого слова. Он родился в Красной армии, жил и живёт в Российской армии, и сохраняет традиции, заложенные ещё Александровым-старшим. В годы Великой Отечественной войны артисты коллектива выступали на передовой, а в наши дни – в горячих точках, заряжая патриотизмом солдат. Создавая коллектив в 1928 году прошлого столетия, Александр Васильевич поставил перед собой цель – пропагандировать русскую, армейскую культуру, народную музыку.

Сначала он собрал небольшую команду из 12 единомышленников: 8 артистов хора, 2 танцора, один баянист и ведущий-чтец. Через два месяца их стало 45. А когда я пришёл в ансамбль, он насчитывал уже порядка 300 человек. Репертуар, в основу которого легли потрясающие песни и самого Александрова, и талантливейших композиторов, плюс исполнительское мастерство прославили александровцев не только в нашей стране, но и за рубежом. Одной из отличительных черт ансамбля является наличие в его оркестре русских народных инструментов. Благодаря им, музыкальное сопровождение песен и танцев уникально, не похоже ни на один другой коллектив. Но самое главное – никто в мире не может похвалиться таким четырёхголосным мужским хором!

- Как получилось, что через некоторое время обладатель красивого тенора был назначен главным администратором прославленного коллектива?

- Я пел в хоре и даже не помышлял об административной должности. Но обстоятельства сложились так, что мне пришлось поменять амплуа. В 1985 году у нас заболел главный администратор, он попросил на время его подменить. Я приблизительно знал, что нужно: договориться с гостиницей, организовать концертную площадку, обеспечить артистов питанием. В общем, задача непростая, но я справился. К сожалению, наш администратор так и не поправился. Вскоре он скончался, и я стал выполнять его обязанности. Поначалу совмещал их с пением в хоре. Но постепенно втянулся в хозяйственные заботы.

- В нашей стране на концертах александровцев всегда аншлаги. А как ансамбль Российской армии встречает заграничный зритель?

- Первые зарубежные гастроли проходили в Париже в 1937 году. С того момента началось триумфальное шествие по Европе. Французские газеты того времени писали: «Без единого выстрела ансамбль Советской армии завоевал Париж».

Я вместе с коллективом прошёл через тысячи концертов, побывал во многих городах бывшего Союза и мира. Везде нас принимали на ура. Когда стал администратором, у меня появилась возможность наблюдать за реакцией зрителей непосредственно во время выступления. Помню, на гастролях в Польше люди не расходились, пока мы не исполнили песню «Священная война». Многие в зале, даже мужчины, плакали, когда звучало это мощное произведение.

В Хельсинки 150 тысяч человек стояли под проливным дождём до завершения нашего выступления. В 2014 году ансамбль Александрова официально был приглашён в Ватикан и дал эксклюзивный концерт для Папы Римского Иоанна Павла II в честь его дня рождения. В зале собрались 7,5 тысячи зрителей, в числе которых были 27 кардиналов. Они, затаив дыхание, слушали наши песни – «Соловьи», «Смуглянка», «Калинка»… Понтифик не мог сдержать эмоции, после концерта он кричал: «Браво, Россия!» Десятки тысяч зрителей по всему миру стоя аплодируют «русскому поющему батальону», а многие номера просят исполнить на бис.

Про наш коллектив говорят: «То, что ансамбль Александрова делает, это – высший дипломатический пилотаж». Не скрою, случались за рубежом и провокации: бывало, нас забрасывали листовками с антироссийскими лозунгами. На такие вызовы отвечали… своими выступлениями. В них мы демонстрируем миролюбивый характер нашего народа и Вооружённых сил России, которые шествуют по миру не с танками и пушками, а с трубами и песнями.

- После страшной трагедии в небе над Чёрным морем в СМИ стали появляться пессимистические высказывания о том, что коллектив будет трудно и даже невозможно восстановить…

- Для меня это очень болезненная тема. Ансамбль – моя жизнь, моя семья. С ним я уже 64 года, и всё хорошее и плохое проходит через моё сердце. Не хотелось бы говорить о случившемся. Скажу только, что Министерство обороны России всегда уделяло и уделяет огромное внимание развитию коллектива, воспитанию молодого поколения александровцев.

В ансамбль пришла интересная, очень одарённая молодёжь. Талантливые певцы, замечательные артисты со всей России проходили конкурс. Из них отобраны лучшие. Солист краснодарской филармонии Максим Маклаков, обладающий великолепным баритоном, вошёл в обновлённый состав и стал его украшением. Чудом не попал на злополучный борт один из ведущих солистов Валерий Гавва, который сегодня делится опытом с молодыми исполнителями. Ансамбль жил, живёт и будет жить. В этом я абсолютно уверен.

Беседу вела Елена Кузнецова
Фото автора и пресс-службы ансамбля Александрова

Наша справка


В 1989 году ансамблю удалось заставить петь президента Америки. Александровцы приехали к Белому дому, прошли строгий контроль, выстроились на лужайке.

Джордж Буш-старший подошёл к артистам, поздоровался с каждым за руку. Хор запел на английском песню о дружбе. Президент слушал, улыбался. Потом начал подпевать. На состоявшемся вечером благотворительном концерте жена президента, госпожа Барбара Буш, не могла скрыть удивления: «Я прожила с ним более 40 лет. И он мне всё время говорил, что у него нет ни слуха, ни голоса, а с русскими запел!..»

***

24 июня 1941 года газеты опубликовали стихотворение Василия Лебедева-Кумача, начинавшееся словами: «Вставай, страна огромная...» Оно произвело сильное впечатление на руководителя ансамбля Александра Александрова. Он сразу же сел за рояль.

На другой день коллектив уже разучивал новую песню. Премьера состоялась на Белорусском вокзале, откуда в те дни отправлялись на фронт боевые эшелоны. С первых же тактов мелодия захватила бойцов. Все замерли, как во время исполнения гимна. Когда песня утихла, люди потребовали повторения. Вновь и вновь – пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну». И сегодня ни один его концерт не обходится без исполнения этого произведения.


Гордость русской культуры при погонах

Гордость русской культуры при погонах

Гордость русской культуры при погонах

Гордость русской культуры при погонах

Гордость русской культуры при погонах

Гордость русской культуры при погонах

Гордость русской культуры при погонах