Династия Фроловых на службе Отечеству

Познакомившись с семьёй Фроловых из Измалковского района, ещё раз невольно убеждаешься в том, что все случайности в жизни закономерны. Есть призвание и преданность профессии. Если какому-то делу ты отдаёшь часть своей жизни и души, то это обязательно кому-то нужно, это обязательно будет оценено.

Из Липецкой области сообщает Ольга Степенко.


Общий стаж службы Фроловых в органах внутренних дел составляет более шестидесяти лет. Двадцать пять из них отдала правоохранительной деятельности в милиции Валентина Михайловна. По окончании Липецкого педагогического института она два года работала в школе, а в 1979 году её, как активистку, комсомолку и просто красавицу, рекомендовали сначала в комиссию по делам несовершеннолетних, а потом и на работу в милицию. В отделе по делам несовершеннолетних она прослужила почти восемь лет. Была в её карьере и должность заместителя начальника по кадрам. Да так закрутила, заворожила и увлекла её эта профессия, что за все годы ни разу не возникло желание всё бросить и расстаться с коллективом. А уходила на пенсию Фролова с должности начальника штаба райотдела.

Можно сказать, наша героиня начала службу с самого «истока» измалковской милиции. В то время численность отдела составляла всего 18 человек, в здании было печное отопление, в штате значилась должность конюха, а единственным средством передвижения служила лошадь. О тех годах Валентина Михайловна рассказывает с удовольствием и радостью: «Коллектив в отделе был очень дружный. Все молодые, задорные, лёгкие на подъём. Вместе справлялись со служебными тяготами, сообща отмечали праздники: свадьбы, дни рождения, присвоения очередных званий. Словом, жили одной семьёй. Всем коллективом ездили на сенокос и на уборку урожая. Отдел-то сельский, это тоже накладывало свой отпечаток».

Она и с будущим мужем познакомилась на службе. В 1983 году накануне выборов пришла девушка в здание районной газеты, где должен располагаться избирательный участок. Дверь открыл Владимир – фотокорреспондент газеты «Сельский восход». Он и стал будущим мужем Валентины, а в дальнейшем и сотрудником милиции. О своем супруге она говорит с благодарностью: «Сына он на ноги поднял практически один, был для него и мамой, и папой. В садик, на секции, в школу – всё он. Я всё время на службе пропадала. А потом, когда и сам пришёл служить экспертом в отдел, сын уже подрос». Владимир Яковлевич Фролов прослужил 12 лет экспертом и в звании прапорщика уволился на пенсию по состоянию здоровья.

Семейную династию сейчас в полиции продолжает их сын – Александр Владимирович. А если правильно сказать, то службу маленький Саша начал ещё в те времена, когда работала в милиции его мама. В отделе все знали мальчика, коротал он время и в дежурной части, и даже самостоятельно овладел навыками печати на машинке. Однажды написал маме поздравление с 8-м марта. Светлана Михайловна до сих пор хранит этот аккуратно сложенный листочек. Александр любил примерять форму, очень нравилось ему табельное оружие. По окончании школы никаких сомнений в выборе профессии не было. Он окончил белгородскую среднюю школу милиции, вернулся в родное село и выбрал не самую «удобную» должность – стал оперуполномоченным уголовного розыска. В этой службе уже 17 лет. Теперь майор полиции Александр Фролов – начальник отделения уголовного розыска Измалковского отделения полиции.

«Служба, конечно, непростая, нужно очень хорошо знать население. Помогает, конечно, тот факт, что родился и вырос здесь. Знаю всех и всё», – признаётся он.

Несмотря на то, что работе приходится отдавать много сил и времени, остаётся немного и на любимое хобби – охоту, а главное, удалось создать хорошую и крепкую семью. «Программу минимум выполнил, и даже немного перевыполнил: дом построил, молодой сад заложил в прошлом году, в семье двое сыновей. Думаем о рождении дочки», – смеётся Александр. Его жена Оксана – медсестра в местной центральной районной больнице. На её хрупких плечах – домашнее хозяйство и воспитание сыновей. Тихая и улыбчивая Оксана, выходя замуж за Александра, уехала из Ельца и поселилась вместе с мужем. Но ни разу не пожалела ни о том, что переехала жить в Измалково, ни о том, что стала супругой сотрудника полиции.

Данила, старший сын, очень серьёзный и рассудительный. В день, когда мы пришли к ним в гости, он рассказывал в школе о профессии отца, показывал одноклассникам его награды. И очень было заметно, как мальчик взволнован и горд. Младший, Владислав, ещё по-детски беззаботный. Ребята наперебой поведали о том, что тоже хотят стать полицейскими и обязательно служить, как их папа, – в уголовном розыске. Мы сидели и долго беседовали о деятельности сотрудников правоохранительных органов в нынешнее непростое время. В семье Фроловых бережно хранится множество фотографий, грамот и наград. Их с гордостью нам показали.

А в конце встречи ждал неожиданный сюрприз. Старший сын Александра Владимировича Данила исполнил на баяне танго. Это была своеобразная репетиция перед праздничным концертом, который должен скоро состояться. И это, кстати сказать, традиция, которую много лет назад установила Валентина Михайловна. Каждый год учащиеся измалковской школы искусств поздравляют сотрудников полиции, ветеранов и дарят им своё творчество.

В хорошем настроении и с приятными чувствами мы покидали дом Фроловых. Не возникало ни единого сомнения, что мальчишки обязательно продолжат дело деда, бабушки и отца, и что эта династии в полиции будет жить ещё долгие-долгие годы…


Династия Фроловых на службе Отечеству

Династия Фроловых на службе Отечеству

Династия Фроловых на службе Отечеству

Династия Фроловых на службе Отечеству

Династия Фроловых на службе Отечеству

Династия Фроловых на службе Отечеству

Династия Фроловых на службе Отечеству

Династия Фроловых на службе Отечеству

Династия Фроловых на службе Отечеству