Состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова

Конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова, организована Всероссийской полицейской ассоциацией. Участие в ней принял председатель Правления Центра «ЗВЕЗДА» Максим Брежнев.

Открыл конференцию президент Российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант милиции Юрий Жданов.

Спикерами встречи стали председатель экспертного совета ассоциации, экс-министр внутренних дел России генерал армии Анатолий Куликов, советник министра внутренних дел России генерал-майор милиции Владимир Овчинский, председатель исполкома общероссийской общественной организации «Офицеры России» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов, президент Московского региона Всероссийской полицейской ассоциации генерал-лейтенант милиции Иван Сардак. К онлайн-трансляции конференции присоединились около 90 участников из регионов страны, а также полицейские атташе, работающие при посольствах различных государств в Москве.

Также в онлайн-конференции участвовали члены семьи Н.А. Щелокова – дочь Ирина и внучка Светлана.

В начале встречи был показан фрагмент фильма «Министр Щёлоков». Автор фильма и одноименной книги Максим Брежнев выступил на тему: «Многие принципы реформы министра Н.А. Щёлокова актуальны и сегодня».

В своем выступлении он заявил: «Хочу подчеркнуть, что и книги, и фильм «Министр Щёлоков» – это не апологетика министра, а скорее путь к размышлению. Реформа, проведенная Николаем Анисимовичем, до сих пор остаётся нужной для дела и работает на современную полицию. Уникальный положительный опыт надо беречь, использовать широко и умело. Если заглянуть в историю, то можно сделать вывод, что это была единственная реформа в истории МВД СССР. Да и в царской России такого успешного опыта преобразований не было и не могло быть!»

Как напомнил Максим Брежнев, в 1960-е годы остро встал вопрос об охране правопорядка и соблюдении законности органами внутренних дел и, прежде всего, милицией. Все это привело к решению о создании министерства охраны общественного порядка СССР. Нужны были решительные действия по перестройке всей силовой системы. Поэтому и потребовался руководитель, способный выполнить такую задачу.

Возрождать союзное министерство поручалось новому в этой правоохранительной сфере руководителю – Николаю Анисимовичу Щёлокову. По плечу ли эта задача? Были сомнения, были прямые противники. И не только в самом министерстве, но и во властных структурах.

Став министром, этот человек разобрался в системе, хорошо изучил ее историю (одно из первых указаний – создать книгу, посвященную советской милиции), понял изъяны, и исправил ошибки, допущенные в истории органов правопорядка и ЧК, и НКВД.

Сочетание высокой требовательности с доброжелательностью лежало в основе деятельности правоохранительных органов. Щёлоков не уставал повторять четкую формулу: при всей строгости и решительности действия милиции должны быть законными, справедливыми и понятными гражданам!

Проведение реформ – это нескорый процесс. Вначале был сделан главный удар: улучшено материально-техническое обеспечение органов внутренних дел, подняты зарплата сотрудникам, восстановлена оплата за специальные звания, создана новая структура министерства, разработана новая форма одежды, заложены основы идеологии, системы образования. (Работники прокуратуры и судов переходили на работу в МВД, так как выигрывали в заработной плате). Одновременно с инновационным перевооружением, всеобщей компьютеризацией органов внутренних дел началась работа по повышению культурного уровня сотрудников всех звеньев.

В тот период в МВД пришла блестящая плеяда руководителей из партийной среды, комсомола. К практической работе были привлечены специалисты, имеющие учёные степени кандидата или доктора наук. Большинство из них, как и сам министр, были участниками Великой Отечественной войны.

«Хочу особенно подчеркнуть, что с приходом Щёлокова в основе деятельности МВД СССР была новая идеология, которая обеспечивала тесные социальные связи милиции, органов внутренних дел с обществом, трудовыми коллективами, общественными организациями, – подчеркнул Максим Брежнев.

В результате реформы, осуществленной под руководством министра Н.А. Щёлокова, произошло возрождение МВД СССР: в корне изменилась деятельность милиции, её профессиональная культура, общая культура, уровень работы, подготовка, повысился статус и авторитет у народа и органов власти. В сравнительно короткие сроки была проведена масштабная модернизация милиции и других служб МВД.

При Щёлокове МВД СССР выдвигало в качестве одной из главных задач – предупреждение преступлений. Правонарушение лучше предупредить. Задача профилактики заключалась в том, чтобы не дать человеку, особенно молодому, преступить границу закона, уберечь его от неверного шага, помочь ему найти свое место в семье, коллективе, обществе. Эта задача более сложная, чем отдать под суд и отправить в колонию.

Профилактика преступности при Щёлокове стала делом государственной важности. Принятые меры на порядок подняли значение участкового инспектора.

Подытоживая свое выступление, Максим Брежнев сказал: «Шестнадцать лет Щёлоков возглавлял МВД СССР. До него почти за полстолетия сменилось двенадцать министров на этом посту. Далеко не каждому из них удалось соответствовать требованиям правоохранительного ведомства советского государства. Были и такие, которые оставили о себе очень недобрую, страшную память. Сегодня необходимо помнить тяжёлые времена, которые оборачивались большой бедой не только для органов внутренних дел, но и для всей страны. Однако и важно не забывать годы, которые ветераны называют временем расцвета советской правоохранительной системы. Отбрасывать этот бесценный опыт было бы нецелесообразно и непродуктивно, его нужно использовать и продолжать развивать с учётом современных реалий».

Генерал армии Анатолий Куликов поделился своими воспоминаниями о реформенном периоде, который он застал, выполняя службу во внутренних войсках МВД СССР: «Как говорил Пушкин, уважение к минувшему – вот та черта, которая отделяет дикость от образованности. Мое поколение с уважением относится к тому, что было сделано министром Щёлоковым. Мы сразу почувствовали на местах перемены. У милиционера, кроме командирский сумки, свистка и шинели, до Щёлокова ничего не было. Мой старший брат служил в милиции с 1951 года. И я видел сам, как оснащена была милиция. Низкой оставалась и обеспеченность жильем. Я сам, будучи комбатом, проживал с семьей в штабе батальона. Щёлоков совершил революцию. Появилось совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в соответствии с которым 10 процентов во всех строящихся домах выделалось в интересах МВД. Наладилось материально-техническое обеспечение милиции и внутренних войск».

Известно, что министр Щёлоков повернул лицом к милиции работников культуры – артистов, режиссеров, писателей. Генерал-лейтенант милиции Иван Сардак сказал: «Николая Анисимовича характеризовало умение общаться с людьми в любой обстановке. Он дружил со многим писателями. Но особая дружба у него сложилась с Шолоховым. Между ними часто шел диалог о том, как обустроить милицию, как сделать ее привлекательной для народа, что нужно сделать и обществу, и власти, чтобы поднять авторитет человека в форме. Михаил Александрович Шолохов был смелый критик. Человек, выросший на земле, видевший своими глазами, как трудятся сельчане, как работает участковый, он высказывал открыто свое мнение и предложения. Проскальзывала в беседах между ними и такая мысль: гуманизм сотрудника милиции заключается не только в том, чтобы задержать преступника, но в том, что он должен не допустить преступления».

Способность Н.А. Щёлокова говорить просто об очень сложных вопросах отметил генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов: «Министр много в своих выступлениях посвящал теме того, как удержать человека от совершения преступления. Посадив подозреваемого, мы вынимаем его из социума, затрагиваем его близких и друзей, формируем негативное отношение к правоохранительной системе. Задержанный мог получить большой срок за малейшую провинность, у него оказывалась сломанной судьба, и мы теряли человеческий потенциал. Щёлоков же последовательно уводил правоохранительную систему от этой практики. Когда мы вспоминаем милицию, которую создал Николай Анисимович, то вспоминаем и прилагательное к этому милиции – народная».

В своей деятельности министр-реформатор полагался на последние научные достижения.

«Щёлоков заложил основу в научную организацию деятельности советских органов внутренних дел, которая продолжает реализовываться в России и других бывших республиках СССР, – подчеркнул генерал-майор милиции Владимир Овчинский. – Используя свой фронтовой и партийный опыт, он за феноменально короткий срок создал централизованную, скоординированную систему, которая была передовой среди всех систем в структуре Правительства СССР. На ключевые должности Николай Анисимович выдвинул выдающихся ученых. Главное управление уголовного розыска МВД СССР возглавил Игорь Иванович Карпец – криминолог и правовед, автор пособий, которые по сей день не потеряли своей актуальности. Руководителем Штаба МВД СССР стал доктор юридических наук, один из создателей теории оперативно-розыскной деятельности Антон Григорьевич Лекарь. Управление по охране общественного порядка возглавил доктор юридических наук, профессор Михаил Иванович Ерошкин – создатель всей системы административного права как науки».

В год 110-летия Н.А. Щелокова Центр «ЗВЕЗДА» продолжает свою деятельность по изучению истории и сохранению опыта МВД СССР. Кроме книги «Министр Щёлоков» и одноименного фильма была издана книга-альбом «Фотолетопись МВД СССР. События и люди 1966-1982 гг.» и серия книг «Реформа и реформаторы МВД СССР», посвященная соратникам Николая Анисимовича, претворявших его идеи в жизнь в отдельных службах и на местах. Эта масштабная работа была реализована при поддержке президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского и Группы «СТАРК Безопасность».

В планах – создание телевизионного художественного сериала о судьбе Н.А. Щёлокова и его работе на посту министра, о деятельности МВД СССР. Сюжет фильма о Николае Анисимовиче будет очень интересен для телезрителей. Идет работа над сценарием картины.



Состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова

Состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова

Состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова

Состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова

Состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова

Состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова

Состоялась конференция, посвящённая 110-летию со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова