Максим Брежнев: «Многие принципы реформы министра Щёлокова актуальны и сегодня»

26 ноября исполняется 110 лет со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щелокова, под руководством которого была проведена успешная реформа союзного МВД. В преддверии этой даты мы побеседовали с председателем правления Центра «ЗВЕЗДА», автором книги «Министр Щёлоков» Максимом Брежневым.

- Максим Александрович, как отреагировали читатели, ветераны, сотрудники МВД на появление вашей книги десять лет назад?


- Книга «Министр Щёлоков» вышла в ноябре 2008 года. Мне поступило о ней множество благодарственных отзывов от ветеранов и сотрудников органов внутренних дел.

Кстати, долго никто не решался провести презентацию издания. Некоторые руководители отказывались, прямо говорили: «Как можно организовывать мероприятие для сотрудников, посвящённое Щёлокову?»

Только в ноябре 2009 года по инициативе министра внутренних дел по Республике Башкортостан Игоря Викторовича Алёшина в Уфе прошла первая презентация книги. В ней принял участие актив региональной ветеранской организации во главе с ее председателем Владимиром Даниловичем Рыленко, который на протяжении многих лет был министром внутренних дел Башкирской АССР. Надо отметить, что именно на башкирской земле получили большое распространение многие реформы Щёлокова, а Рыленко был активным проводником идей и начинаний министра.

В 2010 году в Башкирии прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Николая Анисимовича.

Впоследствии, когда Игорь Викторович Алёшин работал заместителем министра внутренних дел России, он активно поддерживал эту важную работу, продолжает поддерживать и сегодня.

Презентации в Башкортостане дали старт для проведения подобных мероприятий в других регионах страны. И имели определяющее значение в общественной реабилитации министра Щёлокова.

На сегодня и книга, и одноимённый документальный фильм стали важным элементом в идейно-нравственном и патриотическом воспитании личного состава органов внутренних дел, курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД.

- А почему в МВД, где Щёлоков до сих пор считается лучшим министром, было такое неоднозначное отношение к нему?

- Перед министром Федорчуком, пришедшим после Николая Анисимовича, была задача разгромить «щёлоковщину». Как известно, он в этом очень преуспел. В дальнейшем министры обходили молчанием деятельность Щёлокова. Но страна менялась… Эйфория перестройки, которая впоследствии перешла в межнациональные и социальные конфликты, распад СССР, рост преступности, тяжелые 90-е годы, война в Чечне… Им было не до этого.

Когда в 1999 году после назначения на пост министра внутренних дел России Рушайло в популярной передаче «Герой дня» задали вопрос: «Вы чей, Владимир Борисович?» Он ответил: «Я – щёлоковский! Так как первое офицерское звание мне присваивал министр Щёлоков». Его ответ вызвал большое одобрение у ветеранов.

Министр Нургалиев в 2012 году, выступая в Государственной Думе Российской Федерации перед депутатами, впервые обратился к опыту Щёлокова, процитировав его записку в ЦК КПСС о предложениях по коренной перестройке деятельности МВД СССР.

- А до Щёлокова в МВД СССР проводились какие-либо реформы?

- Нет. Это – единственная реформа в истории МВД СССР. Да и в царской России подобных преобразований никогда не было.

С 1917 года никаких серьезных реформ не проводилось. Да, создавались новые структуры, в силовых ведомствах происходили реорганизации, переименования, объединения или разъединения, все они хорошо известны. Но административные изменения никоим образом нельзя считать реформированием. Впоследствии Никита Сергеевич Хрущев вообще упразднил МВД СССР, было создано МООП (Министерство охраны общественного порядка) РСФСР. Союзное ведомство распалось на союзно-республиканские министерства. Между ними не было связи и единой организационной системы. Так продолжалось несколько лет. Ведомство хирело и находилось на задворках советской империи. Нищая милиция опасна и для общества, и для государства. Поэтому в 60-е годы остро встал вопрос об охране правопорядка и соблюдения законности в стране.

В результате преобразований министра Щёлокова произошло возрождение МВД СССР: в корне изменилась деятельность милиции, её профессиональная культура, общая культура, уровень работы, подготовка; повысился статус и авторитет у народа, органов власти. В сравнительно короткие сроки была проведена масштабная модернизация милиции и других служб силовой структуры. В основу деятельности МВД СССР легла новая идеология, которая обеспечивала тесные социальные связи органов внутренних дел с обществом, трудовыми коллективами, общественными организациями.

- Кто после Игоря Алёшина поддержал вашу деятельность? Ведь, как вы сказали, сначала мало кто решался провести презентацию книги.

- Первые презентации и работу по популяризации истории МВД поддержали министр внутренних по Республике Татарстан Асгат Ахметович Сафаров, министр внутренних дел по Удмуртской Республике Александр Сергеевич Первухин, начальник Главного управления МВД России по Тюменской области Павел Михайлович Недоростов, начальник УМВД России по Калужской области Олег Иванович Торубаров, начальник УВД по Юго-Западному округу Москвы Андрей Павлович Пучков, начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Анатольевич Бородин, министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Шахаевич Алханов и другие.

Можно сказать, что Николай Анисимович вдохнул новую жизнь в ветеранское движение, придал ему огромный масштаб. Мероприятия по презентации книги с успехом прошли по всей стране, а также в Украине, Белоруссии и Молдавии. Все они состоялись при активном участии ветеранских организаций и общественных советов МВД, журналистов, работников прокураторы, ФСБ, МЧС, даже губернаторов… И везде выступавшие говорили об актуальности опыта тех преобразований, призывали не забывать традиции предшествующего поколения.

В Москве первая презентация книги прошла в Клубе военачальников России при участии бывших министров внутренних дел Российской Федерации Виктора Фёдоровича Ерина и Анатолия Сергеевича Куликова; помощника министра внутренних дел России, председателя Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Ивана Фёдоровича Шилова, многих соратников министра.

- Говоря о том, что было сделано под руководством Николая Анисимовича в те годы, надо особо отметить роль руководителей страны в этих преобразованиях…

- Безусловно. Все эти преобразования могли быть осуществлены только в условиях решительной поддержки высшим руководством партийной и государственной власти. Для этого министр должен был иметь не просто выход на самый верх, но и пользоваться абсолютным доверием у первого лица государства.

МВД очень повезло! И в том, что министерство возглавил друг и соратник Л.И. Брежнева, и в том, что этим человеком оказался восприимчивый к новым полезным идеям, опыту работы умелый руководитель-новатор, гуманист Н.А. Щёлоков.

Став министром, он разобрался в системе, хорошо изучил ее историю, понял изъяны и исправил ошибки, допущенные в истории органов правопорядка. Николай Анисимович сделал все, чтобы создать новую милицию именно такой, какой она нужна народу и государству.

- Насколько долгим был процесс реформирования МВД СССР? В чем её значение сегодня?

- Проведение реформ – это нескорый процесс. Вначале было улучшено материально-техническое обеспечение органов внутренних дел, создана новая структура министерства, разработана форма, заложены основы идеологии, системы образования. Одновременно с инновационным перевооружением, всеобщей компьютеризацией ОВД началась работа по повышению культурного уровня сотрудников всех звеньев. Но на дальнейшее совершенствование деятельности, «шлифовку» реформы потребовалось время. Поэтому можно сказать, что преобразование советской милиции проходило на протяжении всех шестнадцати лет, когда во главе министерства находился Н.А. Щёлоков.

Повторюсь, в основе той реформы была теснейшая связь с общественными институтами. МВД СССР успешно взаимодействовало с партийными, советскими, комсомольскими органами, творческими союзами. Как бы сейчас сказали, со всеми структурами гражданского общества. Как в центре, так и на местах.

Сегодня необходимо помнить тяжёлые времена, которые оборачивались большой бедой не только для органов внутренних дел, но и для всей страны. Однако не забыть годы, которые ветераны называют временем расцвета советской правоохранительной системы. Отбрасывать этот бесценный опыт было бы нецелесообразно и непродуктивно, его нужно использовать и продолжать развивать с учётом современных реалий.

Беседовал Денис Крючков


Максим Брежнев: «Многие принципы реформы министра Щёлокова актуальны и сегодня»

Максим Брежнев: «Многие принципы реформы министра Щёлокова актуальны и сегодня»

Максим Брежнев: «Многие принципы реформы министра Щёлокова актуальны и сегодня»

Максим Брежнев: «Многие принципы реформы министра Щёлокова актуальны и сегодня»

Максим Брежнев: «Многие принципы реформы министра Щёлокова актуальны и сегодня»

Максим Брежнев: «Многие принципы реформы министра Щёлокова актуальны и сегодня»