О развитии наставничества ветеранов над молодыми сотрудниками органов внутренних дел и гражданской молодёжью страны

Заместитель председателя правления Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел генерал-майор внутренней службы в отставке Виктор Бурыкин принял участие в круглом столе по теме: «Каждый ветеран – педагог и наставник молодёжи».

В мероприятии, организованном Координационным советом Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» участвовали представители Минобороны России, Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы, а также ряда ветеранских организаций.

В.М. Бурыкин выступил с сообщением о развитии наставничества над молодыми сотрудниками органов внутренних дел, а также молодежью страны, как одним из важнейших направлений работы организации ветеранов органов внутренних дел.

«Более чем 30-летняя практика убедительно показывает, что институт ветеранских организаций с его огромным накопленным потенциалом положительных традиций и ценностей, профессионального опыта имеет непреходящее значение в решении задач укрепления кадрового потенциала органов внутренних дел», – отметил Виктор Михайлович.

Чтобы поддержать развитие ветеранского наставничества, все региональные организации нацелены на привлечение ветеранов органов внутренних дел по согласованию с кадровыми службами к работе с личным составом в качестве наставников-консультантов и наставников-инструкторов. Разработаны соответствующие методические рекомендации. Наставникам поставлены задачи оказания практической помощи курсантам (слушателям) образовательных организаций, молодым сотрудникам (стажерам) органов, организаций и подразделений МВД России по следующим направлениям:

- в адаптации к условиям обучения и осуществления служебной деятельности;

- в воспитании профессионально значимых качеств личности;

- в ознакомлении с историей и традициями органов внутренних дел и своего подразделения;

- в выработке навыков служебного поведения, соответствующего профессионально-этическим стандартам и правилам;

- в формировании активной гражданской и жизненной позиции;

- в развитии ответственного и сознательного отношения к службе.

На выполнение этой важной миссии направлено около 25 тысяч наиболее опытных ветеранов-наставников и ветеранов-инструкторов.

А всего в практической деятельности органов внутренних дел (в содействии по раскрытию и предупреждению преступлений, по распространению правовых знаний, работе народной дружины и ОПОП) участвуют около 119 тысяч ветеранов.

«Еще одно направление – развитие деятельности ветеранских организаций по участию в воспитании юных граждан страны. Подрастающему поколению необходимо прививать уважение к закону, рассказывать о самоотверженности и мужестве защитников правопорядка», – подчеркнул В.М. Бурыкин.

Особенно это важно для той части молодежной аудитории, которая в ближайшие годы, возможно, придет на службу в органы внутренних дел. Регулярные выступления ветеранов перед учащимися юридических классов, кадетами, индивидуальные занятия с подростками помогают им в правильном выборе жизненного пути. Очень важно шефство над несовершеннолетними правонарушителями, воспитанниками детских домов. Более 69,5 тысяч ветеранов ведут профилактическую, шефскую, воспитательную работу с 402 тысячами школьников и студентов – это наш вклад в будущее. Воспитывая подрастающее поколение на основе присущей российскому обществу традиционной системы ценностей, ветераны участвуют в создании в образовательных организациях клубов «Юные друзья полиции» и «Юные друзья ГИБДД», в федеральном проекте «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», окружных и региональных патриотических образовательных форумах, других патриотических проектах, организуемых Росмолодежью, Роспатриотцентром, Росдетцентром, Общественной палатой Российской Федерации, РДДМ «Движение первых» и т.д.

Несколько лет ведется работа по зачислению навечно в списки ветеранских организаций ОВД ветеранов, внесших значительный вклад в развитие ветеранского движения МВД России и патриотическое воспитание молодежи.

Значительную роль в обеспечении преемственности поколений играют бережное отношение к лучшим боевым и служебным традициям, забота о достоверном и добросовестном изложении исторических фактов. На базе 632 ведомственных музеев и 1738 комнат истории ветераны занимаются сохранением и изучением наследия наших предшественников, изданием книг с использованием архивных материалов, развитием поисковой работы на местах сражений Великой Отечественной войны.

В каждом регионе с помощью органов исполнительной власти открыты мемориалы, памятники подвигам участников Великой Отечественной войны и сотрудников органов внутренних дел.

Все это направлено на раннюю профессиональную ориентацию учащихся, ознакомление молодежи с боевыми и служебными традициями.

А проводимые здесь ритуалы принятия присяги, вручения удостоверений, табельного оружия и, конечно, уроки мужества, «Вахта Памяти», акции «Честь и Доблесть», в которых обязательно участвуют представители нашей общественной организации, помогают молодежи закрепить важнейшие ценностные ориентиры.

«Убежден, что вся эта работа получит новое развитие в ходе осуществляемых в настоящее время мероприятий по участию в реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809, и подготовки к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне», – сказал в заключение генерал-майор внутренней службы в отставке В.М. Бурыкин.

Пресс-служба Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел


О развитии наставничества ветеранов над молодыми сотрудниками органов внутренних дел и гражданской молодёжью страны

О развитии наставничества ветеранов над молодыми сотрудниками органов внутренних дел и гражданской молодёжью страны

О развитии наставничества ветеранов над молодыми сотрудниками органов внутренних дел и гражданской молодёжью страны