Юных спортсменов наградили в Центральном музее МВД России

В Центральном музее МВД России состоялась церемония награждения школьников, отличившихся в соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия.

Из Москвы сообщает Евгений Катышев.


Юных спортсменов и их родителей пригасили в один из залов музея. Перед участниками мероприятия выступил заместитель начальника музея полковник внутренней службы в отставке Владимир Евдокимов.

«Вы сделали замечательный выбор, занявшись этим видом спорта, – отметил Владимир Александрович. – Он формирует в человеке много полезных качеств: целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание, ответственность и чувство локтя. Вполне возможно, что кто-то из вас станет спортсменом, кто-то посвятит свою жизнь служению Родине в силовых структурах. В любом случае, приобретенные навыки вам пригодятся в жизни».

После того, как мальчишкам и девчонкам вручили медали, почетные грамоты и удостоверения о присвоении спортивных разрядов, состоялась увлекательная экскурсия по экспозиции музея. А завершилось мероприятие чаепитием со сладостями.

«Я очень доволен тем, что моя дочь Анастасия увлеклась стрельбой, – говорит слушатель Академии управления МВД России подполковник полиции Анатолий Волков, – ведь дети – это наше будущее и от того, какие качества мы в них заложим, будет зависеть их судьба, а значит и то, каким будет наше общество.

Юной спортсменке, третьекласснице Маргарите Кочкалда очень понравилась экскурсия. Она еще не определилась, кем хочет стать, когда вырастет, но ее дед, мастер спорта СССР, подполковник милиции в отставке Алексей Кочкалда надеется, что она продолжит семейную династию. И сын Алексея Аркадьевича, и его дочь выбрали профессию правоохранителей.

На протяжении многих лет ветераны центрального аппарата МВД России шефствуют над патриотическим клубом «Отечеству верны» и над стрелковой секцией «Снайпер».

Подшефные дети не только осваивают стрелковое дело, но и участвуют во многих патриотических акциях. Это и в уроки мужества, которые проводятся в московских и в региональных учебных заведениях, и выезды в города воинской славы.

«Вот уже на протяжении нескольких лет мы выезжаем с детьми в Тверскую область, в том числе – и к мемориалу Советскому Солдату подо Ржев, – рассказывает Алексей Кочкалда, – цель этих поездок – донести до школьников роль нашего народа в освобождении планеты от коричневой чумы фашизма».

По словам Алексея Аркадьевича, количество желающих участвовать в подобных мероприятиях растет с каждым годом. Если в первую поездку отправилось около сотни мальчишек и девчонок, то на 2024 год уже потупило более трехсот заявок.

Планов у патриотического клуба «Отечеству верны» и стрелковой секцией «Снайпер» великое множество. Если среди читателей есть неравнодушные люди, готовые поддержать этот почин, Совет ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел приглашает к сотрудничеству.

Фото Алексея Кочкалды и Николая Докина


Юных спортсменов наградили в Центральном музее МВД России

Юных спортсменов наградили в Центральном музее МВД России

Юных спортсменов наградили в Центральном музее МВД России

Юных спортсменов наградили в Центральном музее МВД России

Юных спортсменов наградили в Центральном музее МВД России