Генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Ворожцов: «Старшее поколение объединяет российское общество»

Следует признать, что цифровизация, ставшая доминирующим фактором развития современного мира, принесла в нашу жизнь не только позитивные перемены, но и сформировала новый, так называемый «клиповый», тип мышления.

По мнению авторитетных психологов, этот тип мышления характеризуется фрагментарностью информационного потока, алогичностью, полной разнородностью поступающей информации, высокой скоростью переключения между частями, фрагментами информации и отсутствием целостной картины восприятия окружающего мира.

Одновременно с этим наблюдается ослабление роли старшего поколения как стабилизирующей и ценностно ориентирующей силы в обществе. Об этой проблеме в интервью изданию «Эксперт-online Северо-Запад» заявил заместитель председателя Центрального Совета Российской партии пенсионеров за социальную справедливость генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Ворожцов. Он справедливо указал на то, что с падением ценности старшего человека как носителя определенной производственной информации параллельно уходит присущая им функция социальной стабилизации. И отсюда – очень многие разрушительные процессы, происходящие в развитии современного общества, поскольку изменилась роль старшего поколения.

К сожалению, примеров, демонстрирующих фрагментарность мышления, неумение воспринимать целостную картину мира на фоне игнорирования опыта и мудрости старшего поколения, в нашей жизни становится все больше и больше. В качестве примеров достаточно проанализировать последствия от утверждения депутатами Государственной Думы ряда социально важных и значимых законопроектов.

Так, принимая в 2018 году закон, увеличивающий возраст, дающий право на пенсионное обеспечение, депутаты проигнорировали точку зрения Партии пенсионеров, заявившей еще в 2016 году о непродуманности и ошибочности подобного решения, способного продемонстрировать исключительно неэффективность ряда государственных структур. На их взгляд, доводы представителей либеральных и монетаристских научных школ выглядели значительно убедительнее и весомее. Однако по прошествии двух лет оказалось, что ожидаемый дефицит трудовых ресурсов, ставший основанием для проведения пенсионной реформы, на деле превратился в безработицу.

По аналогичной схеме развивались события после принятия закона о страховой медицине, призванного поднять качество медицинского обслуживания на новый уровень. Пока не случилась пандемия, ни чиновники, ни законодатели не желали слушать справедливые требования Партии пенсионеров о том, что медицина не может быть сферой обслуживания, она должна лечить. Сегодня стало очевидно, что нельзя игнорировать мнение врачебного сообщества. Именно доктора должны определять параметры лечения, а не чиновники и страховщики. Пока не будут реализованы программные требования Партии пенсионеров об изменении порядка финансирования системы здравоохранения, о повышении роли врачей и медицинского персонала, наши граждане будут вынуждены заниматься самолечением.

По мнению Партии пенсионеров, фрагментарность мышления, опирающаяся исключительно на финансово-экономические показатели и желание дешево достичь примитивной и зачастую исключительно предвыборно-популистской цели, здесь и сейчас, в ущерб наставничеству и передачи опыта ведет общество к социальному тупику.

«Стратегические задачи Партии пенсионеров на нынешнем этапе развития страны заключаются в том, чтобы, опираясь на жизненный и социальный опыт, мудрость старшего поколения, объединить российское общество для обсуждения и утверждения системообразующих идей и целей национального развития, создать общественно-политические предпосылки механизмов обретения желанного миллионами людей будущего», – подытожил Владимир Ворожцов.

Сегодня Владимир Петрович Ворожцов отмечает 70-летний юбилей. Представители Совета ветеранов центрального аппарата МВД России поздравляют его с этой знаменательной датой и желают крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, дальнейших творческих успехов на ветеранском поприще!


Генерал-майор внутренней службы в отставке Владимир Ворожцов: «Старшее поколение объединяет российское общество»