Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел

О работе общественной организации рассказал председатель генерал-майор милиции в отставке Леонид Втюрин. В своем докладе он обратил внимание на деятельность ведомственных пенсионеров по реализации уставных требований, плановых мероприятий и приказа МВД России № 875 от 3 ноября 2006 года, направленных на участие ветеранов в выполнении задач по героико-патриотическому воспитанию сотрудников и гражданской молодежи, на социально-правовую защиту отставников и членов их семей.

Из Москвы сообщает Елена Шершень, председатель Совета ветеранов Объединенной редакции МВД России.


В докладе были отмечены председатели ветеранских организаций, которые более десяти лет отдают свои силы и умения общественной работе. Среди них – Евгений Аверкиев (Главный клинический госпиталь МВД России), Василий Арапов (Управление организации капитального строительства МВД России), Николай Докин (Центральный музей МВД России), Сергей Захаров (Центральная поликлиника МВД России № 1), Виктор Зубрицкий (Центральная поликлиника МВД России № 2), Николай Мамонтов (Организационно-аналитический департамент МВД России), Георгий Москвин (Договорно-правовой департамент МВД России), Пётр Нелезин (Главный центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД России), Борис Орехов (Управление медико-социальной защиты МВД России), Владимир Пастухов (Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России), Леонид Петров (Главное управление противодействия экстремизму МВД России), Юрий Пузанов (Главное управление по работе с личным составом МВД России), Валерий Серебряков (Главное управление собственной безопасности МВД России), Георгий Фоменко (Главное управление на транспорте МВД России), Виктор Химичев (ФКУ НПО «Спецтехника и связь МВД России»), Геннадий Шахов (Управление общественных связей МВД России).

«Благодаря им – лидерам, нашему мощному ядру общественного движения удалось в непростое время не только сохранить управляемость ветеранскими коллективами, но и успешно продолжить работу по выполнению стоящих задач и плановых мероприятий», – подчеркнул Леонид Александрович.

Ветераны принимают активное участие в поддержке наших военнослужащих, выполняющих поставленные задачи в ходе СВО. Так, группа спортсменов-отставников во главе с Алексеем Кочкалдой выезжала в Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко для сдачи крови. На призыв оказать помощь в наведении общественного порядка на освобожденных территориях откликнулись многие пенсионеры центрального аппарата ведомства.

В прошедшем году продолжалась работа по повышению авторитета органов внутренних дел среди населения. К примеру, 57 ветеранов избраны депутатами, либо работают в аппаратах органов власти. Наибольшая их численность отмечается в общественных организациях ДПД МВД России, ГУРЛС МВД России и УОС МВД России.

Было отмечено также, что в отчетном периоде увеличилось количество отставников, участвовавших в работе добровольных народных дружин и общественных пунктов охраны порядка, а также в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Представители старшего поколения приняли участие в работе комиссии ГУОООП МВД России по подведению итогов Всероссийского конкурса «Народный участковый» и мероприятиях по награждению победителей по итогам года.

Следует также отметить активную работу заместителя председателя Совета ветеранов ДПД МВД России, участника боевых действий Алексея Фурманова, который организовал и провел уроки мужества в Астрахани и Владивостоке, Москве и Мурманске.

Например, одним из основных направлений деятельности ветеранской организации ФКУ «НПО «СТиС» МВД России стала передача опыта и обучение сотрудников в области эффективного применения специальной техники и специальных средств. Представители общественной организации из Учебно-методического центра разрабатывали программно-методические и учебные материалы, проводили лекционные и практические занятия, осуществляли исследовательские и аналитические работы по совершенствованию учебного процесса. Ведомственные пенсионеры учреждения провели мероприятия по профилактике правонарушений, в том числе – среди несовершеннолетних.

В рамках акции «Поможем детям Донбасса!» по согласованию с руководством ФКУ «НПО «СТиС» МВД России представители ветеранской организации и профбюро организовали сбор денежных средств, на которые были закуплены письменные принадлежности, спорттовары и книги для формирования гуманитарной помощи учащимся средних школ ДНР и ЛНР. Все это было передано в Московское городское региональное отделение партии «Единая Россия» для отправки к месту назначения.

Ветераны ФКУ «ГЦАХиТО МВД России» организовали патриотический международный вокальный конкурс «Музыкальная планета – 2022». А в санатории «Октябрь» Московской области они провели соревнования по боевому самбо, в которых приняли участие представители МЧС, ФСБ, МВД, и войск национальной гвардии Российской Федерации. Председатель Совета этой организации Пётр Нелезин устроил чемпионаты по водно-спасательному многоборью, которые прошли в Севастополе, Самаре и Санкт-Петербурге.

Представитель ветеранской организации УОС МВД России Александр Михайлов принял участие в организации и проведении антифашистского форума в Москве с привлечением малолетних узников концлагерей и блокадников Ленинграда. Он организовал также мероприятия по разработке мер поддержки ветеранов боевых действий и членов их семей. Стал одним из инициаторов присвоения имени Ф.Э. Дзержинского академии МВД в ДНР. При его непосредственном участии скверу в Донецке было присвоено имя Сергея Пускепалиса и установлен бюст актера, который погиб во время доставки гуманитарного груза в ДНР и ЛНР. Александр Георгиевич участвует в акциях «Золотой билет», которые устраиваются для выпускников средних школ, поступающих в военные институты. Напутствия во ходе их проведения ребятам дают видные военачальники А.С. Куликов и С.В. Степашин. Необходимо отметить, что только из Радумльского кадетского корпуса Московской области 18 выпускников поступили в высшие военные учебные заведения.

«Более 20 лет мы проводим смотр-конкурс молодых специалистов подразделений центрального аппарата МВД России, – продолжил выступление Л. Втюрин. – Это настоящая школа профессионального мастерства. Сотни победителей уже получили путевку в жизнь. В связи с этим хочу отметить активную работу по организации мероприятия заместителя председателя Совета ветеранов центрального аппарата ОВД Любовь Гречухо и помощника председателя Петра Бабиновича».

В ветеранских организациях при поддержке руководителей подразделений действует 27 коллективов художественной и творческой самодеятельности, в том числе – в УМСЗ МВД России, УОМТО МВД России и Центральной поликлинике № 1 МВД России.

Первичные ветеранские организации совместно с финансовыми, тыловыми, медицинскими и кадровыми службами, провели значительный объем работы по социальной защите пенсионеров. Так, в отчетном периоде 152 отставника получили путевки в ведомственные санатории и 120 – в другие курортные учреждения. Только за счет средств обязательного медицинского страхования ветеран Ирина Столярова помогла нуждавшимся приобрести 110 заветных путевок на оздоровительный отдых.

Докладчик также отметил, что не прекращалась работа по реализации решения президиума Российского совета ветеранов ОВД и ВВ от 8 декабря 2015 года по оказанию помощи инвалидам, тяжелобольным и одиноким людям, нуждающимся в повседневной помощи и постороннем уходе. На контроле общественных организаций находится 352 человека данной категории. За ними закреплены конкретные лица, осуществляющие персональный общественный патронаж, а также действующие сотрудники и соцработники.

На заседании рассматривался вопрос о выводе из состава президиума Совета ветеранов первого заместителя председателя РООВ ЦА ОВД полковника внутренней службы в отставке Георгия Москвина и члена совета ветеранов Ирину Горохову. Заместителем председателя избрали генерал-майора полиции в отставке Василия Мизилина. В состав совета и президиума включили руководителя организации ветеранов ДПД МВД России генерал-майора полиции в отставке Виктора Воробьёва и председателя Совета ветеранов Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-полковника милиции в отставке Николая Першуткина.

В ряды РООВ ЦА ОВД приняты также ветераны подразделений особого риска «Братство-552».

Затем член комиссии по работе с ветеранами Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, боевых действий, ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС полковник милиции в отставке Иван Кузнечик ознакомил собравшихся с результатами проведения мониторинга социально-экономического и правового положение членов семей сотрудников органов внутренних дел, погибших, получивших ранения и увечья при выполнении служебных обязанностей.

В ходе заседания выступил бывший заместитель Министра внутренних дел России генерал-полковник милиции в отставке Владимир Колесников. Он рассказал о проблемах борьбы с коррупцией в стране, отметив, что отдельные статьи Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, к огромному сожалению, не способствуют активному противоборству с этим позорным явлениям. Владимир Ильич подчеркнул, что в УПК России отсутствуют требования, которые должны предъявляться к правоохранительным органам, отвечающим за раскрытие преступлений.

В заключение мероприятия по сложившейся традиции состоялось торжественное награждение активистов ветеранского движения.

Фото автора


Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел

Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел

Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел

Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел

Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел

Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел

Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел

Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел

Состоялось отчётное собрание Совета ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел