Сердца четырёх

На службу в редакцию они пришли из разных мест молодыми, обаятельными и… семейными. Профессионалы, настоящие специалисты своего дела сразу влились в коллектив и заняли в нём значимое место. Почему? Чем они обратили на себя пристальное внимание?

Из творческого наследия заслуженного работника культуры РСФСР, писателя, полковника милиции Виктора Лыкова.


Прилежанием к работе – это само собой! Но главное – в другом, в человеческих качествах. Они сумели так выстроить отношения, что, проработав в редакции по тридцать с лишним лет, ни с кем ни разу не поссорились и ни о ком не сказали ни единого худого слова! Это явление, на мой взгляд, пора бы занести в Книгу рекордов Гиннеса.

До прихода в творческий коллектив ведомственных журналистов они не знали друг друга, но общие цели и устремления сблизили их настолько, что стали подругами и дружат до сих пор.

Однако настала пора поближе познакомиться с этими четырьмя женщинами из одного подразделения. При этом замечу, что все они – не журналисты, не литераторы, тем не менее, зримо влияли на весь редакционный процесс и формирование творческой атмосферы в коллективе.

Лидия Николаевна Королёва – специалист по работе с письмами читателей. Она же член совета ветеранов редакции. Наверное, мало кто знает, что читать многочисленную почту и принимать по ней решения – труд адский. Письма читателей – это обнаженные нервы, работать с ними без состраданий и отзывчивого сердца нельзя и невозможно. Лидия Николаевна всегда стремилась к тому, чтобы ни одно послание в редакцию не осталось без ответа, без принятия мер по нему. Многие командировки журналистов планировались исключительно по читательской почте. Подготовленные материалы по результатам командировок отличались своей боевитостью и читабельностью.

Работа с письмами – это хождение по лезвию бритвы. Однако за все многие годы эта женщина не получила ни одного нарекания. Она была предельно требовательна к себе и своему делу.

Исключительно доброжелательная атмосфера царила у неё и в семье: воспитывала дочь и внука. Ранее с мужем, корреспондентом ТАСС, жила во Франции. Побывала во многих других зарубежных странах. Переводчиком с французского стала и её дочь Юлия.

Если говорить об общественных делах, то исключительное внимание Лидия Николаевна всегда уделяет конкретным, нуждающимся в заботе и поддержке, людям.

Вера Борисовна Чупова возглавляла делопроизводство. Да и сейчас пребывает в нем, но уже в качестве инспектора. О ней можно писать поэму в прозе и стихах.

Вера! Вот тебе свежие цветы.
Потому что – это ты!
Их ещё я рассылаю,
Хоть и быстро отцветаю!


Как только Вера пришла в редакцию, то сразу всем понравилась своей женственностью и обходительностью. Пролетело много лет, а Вера Борисовна на прежнем пьедестале. Потому что не израсходовались ни соучастие, ни сострадание, ни сочувствие. У неё – всё в сердце. Гуманные начала живут в каждой её клеточке. Они чувствуются в голосе, мыслях, походке и поступках.

Вера Борисовна мудра, мудрость её сказывается в редакционном долголетии. Сменилось с десяток начальников, а она по-прежнему на рабочем месте. Никого не покинула, никого не предела, ни на что не польстилась. Потому что родилась с горячим, отзывчивым сердцем.

Сейчас она – заместитель председателя совета ветеранов Объединённой редакции МВД России, знает обо всех ветеранах всё и вся и в любую минуту готова прийти на помощь.

Редакционный поэт Юрий Дойников выразился так:

Я, наверное, не знаю другого примера,
Да и сразу скажу, бесполезно искать.
Есть у нас на Ивановской
Женщина Вера
И она, как сестра мне,
И даже, как мать.


Галина Николаевна Володина
– референт редакции, которая до мелочей знала всю жизнь творческого коллектива. Уверенно участвовала в организации редакционного процесса: от набора срочных материалов и до отправки их в типографию. Ей безумно нравилось журналистское общество. На работу шла как на праздник, внимательно следила за творчеством каждого корреспондента и радовалась его успехам. Никогда не отказывалась помочь, если возникали затруднения в наборе материалов. Никогда не жаловалась на нехватку времени, хотя воспитывала двух сыновей. Любит возиться на дачных грядках, но ещё больше – путешествовать.

Став ответственным секретарём совета ветеранов, она все свои профессиональные навыки перенесла в деятельность общественной организации. Нечасто так бывает, когда профессиональная деятельность сливается с общественной и образует нечто новое, значимое дело. У Галины Николаевны это получилось. Её аккуратности и прилежанию можно только завидовать.

Однажды поэт заметил: «Если в женщине есть доброта, значит, женщина состоялась». Галина Николаевна состоялась и в профессии, и в семье, и общественной жизни.

Людмила Владимировна Дыкова – мастер на все руки. Она и музыкант, и художник, и полиграфист. К тому же – мать двоих детей.

Эта женщина, как Мэрилин Монро, есть воплощение женственности и обаяния. Да, в её характере много таинственного, загадочного, почти родственного шахматным композициям. Ибо эта загадочность отдаёт теплом и доброжелательностью, хотя Людмила прошла большую жизненную школу. Но где бы ни трудилась, она оставляла о себе яркое впечатление.

Однажды в руки Дыковой попала газета «Щит и меч». Прочитала. И вдруг возникло страстное желание поработать в ней. Она предложила свои услуги. Людмилу взяли на должность оператора компьютерной вёрстки. В 1992 году электроника только начинала вживаться в редакционную практику. Вскоре отлично владела «слепым» методом на всех наборных машинах. Вскоре на виду у изумленной журналистской публики вроде бы обыкновенная верстальщица превратилась в мастера художественной вёрстки. Однако для того, чтобы прослыть настоящим человеком, одного профессионализма ещё недостаточно. Что ещё? Необходим трогательный дар сердца. У Людмилы Владимировны он есть, виден невооружённым глазом. Там, где Дыкова, там атмосфера теплоты, порядочности и уважительности.

С момента появления её в редакции пролетел не один десяток лет. Но никто абсолютно не заметил в её внешности изменений. Как она была Людой, так и остаётся ею: степенной, яркой, открытой, молодой. Она не подвержена возрасту.

Сейчас Людмила Владимировна состоит в совете ветеранов редакции, занимается организационно-творческими вопросами.

Живи, умей всё пережить:
Печаль и радость, и тревогу.
Чего желать? О чём тужить?
День прожит – ну и, слава Богу!


Сердца четырёх
Слева направо: Г.Н. Володина, Л.В. Дыкова, В.Б. Чупова, Л.Н. Королева

Сердца четырёх
В.Б. Чупова

Сердца четырёх
Л.В. Дыкова

Сердца четырёх
Л.Н. Королёва за работой

Сердца четырёх
Галина Николаевна Володина

Сердца четырёх
Л.Н. Королева (слева) и В.Б. Чупова

Сердца четырёх
Л.В. Дыкова за любимым занятием