Всем труба, или Как «левый» сервис до полиции довёл

Стражи правопорядка блокируют чёрную иномарку и мгновенно извлекают из салона авто нескольких молодых людей. В столице задержаны аферисты, в массовом порядке навязывавшие пенсионерам услуги по замене труб отопления и водоснабжения.

Рассказывает Сергей Башкатов.

Разводим на деньги


- Что за организация? Чем занимаетесь?! – обращается оперативник к одному из задержанных.

- Да я не знаю, работаю водителем… Впервые сюда приехал, – взволнованно отвечает парень.

Спецоперация проведена сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Орудовала группа в Москве, Санкт-Петербурге и Тверской области.

В то же время оперативники нагрянули и в один из офисов, в котором располагался call-центр мошенников. С десяток, а то и больше молодых ребят уже лежат ничком на полу. Руки на затылке. Несколько юных девиц стоят возле стен. В помещении работает следственно-оперативная группа.

- Представьтесь, пожалуйста, – обращается полицейский к одной из девушек.

- Светлана. Кем работаю здесь? Менеджер, продаём трубы.

- Кому?

- Всем, – хихикнув, отвечает она и, осознав всю глупость сказанного, тут же добавляет. – Но в основном бабушкам и дедушкам.

Другой задержанный – Роман – по всей видимости, уже раскаявшийся, заметно нервничая, сообщает:

- Мы предлагаем заменить трубы холодного и горячего водоснабжения. Приходим в дом, звоним в каждую квартиру, спрашиваем разрешения войти. Затем навязываем услугу, которая стоит втридорога. По большому счёту – разводим на деньги. А сертификаты, которые предоставляем, – липовые. И удостоверения специалистов мы показываем тоже ненастоящие, печатаем их в одной из частных типографий.

Подробнее о расценках рассказал оперативникам коллега Романа – Игорь.

- Говорим, что сантехническое оборудование должны поменять все и делать это необходимо сейчас, иначе потом у частников-коммерсантов будет стоить намного дороже, – признаётся он. – Да, обманываем! Зачастую никакой необходимости в услуге нет. Вначале называем сумму в 70 тысяч рублей, но с предоставлением «льгот» получается 49 900. По сравнению с рыночной ценой – завышение в семь-восемь раз.

Суперагенты сантехнических услуг

Все работники мошеннической организации проходили специальное обучение и посещали психологические тренинги. Трудились менеджеры по индивидуально созданному и хорошо продуманному алгоритму. Чего только стоит один из многочисленных спецкурсов под нехитрым наименованием «Пять шагов»: приветствие, представление, презентация, рассказ о выгодных ценах и, наконец, сделка. Прошедшие подготовку рьяно брались за дело. Ещё бы! Ведь когда клиент соглашался на сделку, им выписывались премии – по 6 тысяч рублей за отработанный заказ.

Преимущественно жертвами аферистов становились одинокие пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями. Цинично обманывая их, сообщники снимали происходившее на камеру мобильного телефона.

- По имеющейся информации, координацией противоправной деятельности самостоятельных структурных подразделений, разработкой планов и разделом преступных доходов занимались три лидера, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. – В каждую группу входило не менее 15 рядовых участников, которые обходили квартиры, подбирая потенциальных заказчиков, а затем заключали фиктивные договоры и получали денежные средства. В мошенническую схему были вовлечены сантехники, имитировавшие деятельность по замене труб и демонтажу систем водоснабжения, а также водители, которые отвозили потерпевших к банкоматам, если у них не было наличных денег для расчёта за оказанные услуги.

Полицейскими проведены обыски на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Тверской областей в помещениях, арендованных соучастниками в различных бизнес-центрах под офисы, call-центры и бухгалтерию. Обнаружены предметы и документы, имеющие доказательственное значение для возбуждения уголовных дел.

По подозрению в причастности к противоправной деятельности задержаны свыше 60 человек, в том числе предполагаемые организаторы. По предварительным данным, от действий злоумышленников пострадали более ста граждан.

Возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств продолжаются.

Это вам не ЖКХ!

Странные люди ходят по квартирам, предлагают сантехнические услуги? Это уже должно вызвать подозрение. Доверять им нельзя ни в коем случае.

Любые работники коммунальных подразделений – представители жилищно-эксплуатационной конторы, контролёры службы газа, слесари, электрики – редко появляются без предупреждения. Жители либо вызывают их сами, либо сотрудники должны выполнить плановые работы. Они могут быть связаны со снятием показаний счётчиков, проверкой исправности оборудования, приборов учёта, датчиков противопожарной безопасности, ремонтом систем водо- и теплоснабжения. О таких мероприятиях управляющие компании (УК) обычно сообщают жильцам – с помощью объявлений на информационных стендах дома или уведомлений, которые раскладывают в почтовые ящики.

Важно иметь под рукой номер телефона УК. В случае непрошеных гостей можно всегда позвонить и уточнить информацию.

Сотрудники коммунальных служб могут прийти без вызова и предупреждения только в случае аварийной ситуации. Речь идёт, например, об утечке газа, прорыве канализации или водопровода, задымлении помещений. Тогда нужно попросить работников предъявить удостоверения.

Оперативная фотосъемка ГУ МВД России по г. Москве


Всем труба, или Как «левый» сервис до полиции довёл

Всем труба, или Как «левый» сервис до полиции довёл

Всем труба, или Как «левый» сервис до полиции довёл