Мы помним Вас, уважаемый Виктор Михайлович!

Сегодня исполняется четыре года со дня смерти первого заместителя председателя Совета ветеранов центрального аппарата ОВД, заслуженного работника культуры РСФСР, писателя, полковника милиции в отставке Виктора Михайловича Лыкова.

Виктор Михайлович Лыков родился 5 октября 1938 года в селе Заречье Щучинского (теперь Эртильского) района Воронежской области. Учился в Москве, получил высшее образование.

В органах внутренних дел с 1975 года: начальник отдела журнала «Советская милиция» (теперь «Полиция России»), заместитель главного редактора газеты «Щит и меч», заместитель начальника Объединённой редакции МВД России. Автор тридцати пяти книг. Лауреат ряда литературных премий и конкурсов.

Вдоль и поперёк прошёлся он по родной сторонушке. Наведывался и в зарубежные страны. Беседовал с министрами внутренних республик и государств, начальниками ГУВД, УВД, районных и городских отделов внутренних дел. Рассказывал о генералах и рядовых сотрудниках. Освещал мероприятия подразделений, находившихся в горячих точках. Писал о живых и погибших героях, которым посвятил шесть книг. Встречался более чем со ста Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, кавалерами трёх-четырёх орденов Мужества, космонавтами, многими деятелями литературы и искусства.

Труды даром не пропали. Виктор Михайлович был принят в Союз журналистов СССР и Союз писателей России. Стал лауреатом ряда литературных конкурсов и премий. Ему присвоили почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Лыков имеет более двадцати государственных, ведомственных и общественных наград.

После ухода в отставку в 2007 году он работал редактором Студии писателей МВД России.

«Ни дня без строчки!» – таков был творческий лозунг этого неутомимого человека. Много лет этот неутомимый человек не выпускал перо из рук, вдохновение до последнего дня жизни не покидало его. Стал ли Виктор Лыков известным журналистом и писателем? Нет. К известности он никогда не стремился. Был всегда рабочим журналистом и писателем. Помогал читателям утвердиться в жизни и освободиться от иллюзорных картин, раскрыть суть опасной службы в органах внутренних дел и сущность человека в погонах. Виктор Михайлович был вполне удовлетворён тем, что герои его очерков и рассказов, несмотря ни на какие трудности, оставались верными Долгу и Присяге.

Последний роман Лыкова «Мой Битюг» – произведение автобиографическое, в котором он подвел итог пройденного жизненного пути. Читая книгу, ощущаешь прилив совершенно новых, незнакомых эмоций, переходящих в глубокое осмысление пережитого.

О детях войны глухой деревни автор рассказал так, что их светлые образы надолго сохранились перед глазами читателей как живые. Холод, голод, разруха, а мальчики и девочки с десятилетнего возраста вместе с матерями (отцы на фронте) на колхозных полях выращивали и убирали хлеб, чтобы приблизить нашу Победу. Трудились, не зная детства, и в тоже время мечтали о светлых днях, об учебе и выборе профессии. Они стремились прийти на смену родителям, надорвавшимся непосильным физическим трудом на колхозной пашне…

Однако все пережитое осталось теперь позади. Виктор Михайлович считал себя мужчиной состоявшимся, несмотря на то, что радость и боль шагали всегда рядом. Его жизненный опыт показывает, что человек может всё, что он сам творец своей судьбы и никто более, даже если родился в деревне Центрального Черноземья. Такой подход, может быть, не совсем благозвучен (а уж точно не отмерен), зато интересен и отмечен полными событиями. Лыкову он представлялся лучшей школой для умственного и нравственного развития. Виктор Михайлович считал: если трагические обстоятельства не разрушают целостности физического и духовного облика человека, то это и есть «индивидуальная жизнь», которая больше обогащает, чем наоборот.

…Давным-давно, когда Витя Лыков уезжал из родного села на учебу в Москву, его мама, провожая сына в дальний путь, тихо попросила: «Когда выучишься и станешь начальником, пожалуйста, не обижай простых людей». Этот наказ он старался выполнять всю жизнь. И всегда свято чтил материнскую просьбу.
Таким был полковник милиции в отставке Виктор Михайлович Лыков. Таким он останется в нашей памяти!


Мы помним Вас, уважаемый Виктор Михайлович!

Мы помним Вас, уважаемый Виктор Михайлович!

Мы помним Вас, уважаемый Виктор Михайлович!

Мы помним Вас, уважаемый Виктор Михайлович!

Мы помним Вас, уважаемый Виктор Михайлович!