Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание

Председатель Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел генерал-полковник полиции в отставке Николай Овчинников принял участие в работе мероприятия и вручил ведомственные и общественные награды.

Руководитель региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата (РООВ ЦА) ОВД генерал-майор милиции в отставке Леонид Втюрин ознакомил собравшихся с планом мероприятий по выполнению постановлений 8-й отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел.

В начале выступления он отметил, что ведомственные пенсионеры Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и Главного клинического госпиталя МВД России оказывают гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской областей в ходе проведения специальной военной операции. В ближайшее время к ним присоединятся отставники других подразделений центрального аппарата.

Леонид Втюрин подчеркнул также, что ветеранская организация Главного управления на транспорте МВД России признана лучшей по обобщению и распространению передового опыта работы. Ее председатель генерал-майор милиции в отставке Георгий Фоменко уделяет этому направлению деятельности пристальное внимание.

«К сожалению, на сегодняшний день почти половина руководителей ветеранских организаций центрального аппарата МВД России не трудоустроена, – сказал Леонид Александрович. – Многие не имеют рабочих кабинетов, оргтехники и мебели. В прошлом году новоселье справили 8 ведомственных пенсионеров. А в этом только один человек получил квартиру».

В связи с распространением коронавирусной инфекции сокращается численность «первичек». На 9 процентов уменьшилось количество наставников, занимавшихся патриотическим воспитанием молодежи.

Выступавший также проинформировал представителей Совета ветеранов центрального аппарата ОВД о том, что 508 престарелых людей нашей общественной организации нуждаются в уходе. Материальная помощь была оказана 1106 пенсионерам. 144 человека получили путевки в ведомственные санатории. 899 отставников прошли лечение в других лечебных учреждениях.

В предстоящем периоде придется приложить немало усилий для решений поставленных задач. Будет продолжена работа по оказанию благотворительной помощи Донбассу и Луганску, а также жителям других областей Украины, присоединившихся к России.

После этого заместитель председателя Совета РООВ ЦА ОВД Алексей Фурманов зачитал положение о заместителях председателя региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата ведомства. Этим документом определено количество первых заместителей и заместителей, а также распределены обязанности кураторов по направлениям деятельности.

О подготовке к проведению очередного смотра-конкурса молодых сотрудников департаментов, главных управлений, управлений и служб министерства, проявивших самоотверженность при исполнении служебного долга, добившихся роста профессионального мастерства и высоких показателей в своей деятельности, рассказала заместитель председателя Совета ветеранов ЦА ОВД полковник внутренней службы в отставке Любовь Гречухо.

Эта акция традиционно проводится с 2002 года с участием руководителей Главного управления по работе с личным составом МВД России, заслуженных ветеранов, представителей общественности и средств массовой информации с целью поддержки талантливых и преданных делу людей, а также обеспечения преемственности поколений. Из-за ограничительных мер, связанных с распространением пандемии коронавирусной инфекции, в прошлом году формат мероприятия пришлось изменить. На этот раз его планируется провести 16 декабря.

Председатель Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел генерал-полковник полиции в отставке Николай Овчинников подчеркнул необходимость после проведения конкурса систематически интересоваться деятельностью дипломантов, их служебным и профессиональным ростом. Сегодня же можно с гордостью сказать, что на смену старшего поколения приходит талантливая, хорошо зарекомендовавшая себя в структурных подразделениях молодежь. В свою очередь отставники считают своим долгом передать интеллектуальное наследие тем, кому предстоит ежедневно выполнять нелегкие служебные обязанности.

В ходе заседания ответственный секретарь РООВ ЦА ОВД подполковник милиции в отставке Веналий Галкин представил коллегам избранных руководителей ветеранских организаций структурных подразделений центрального аппарата МВД России. Среди них – полковники внутренней службы Борис Разинков (ФГКУ «ВНИИ МВД России») и Серафим Щербинин (Управление организации мобилизационной подготовки Главного управления оперативного реагирования МВД России), полковник полиции в отставке Александр Лебедев (Бюро специальных технических мероприятий МВД России) и капитан внутренней службы в отставке Валерий Терещенко (СПП ФКУ «ГЦАХиТО МВД России»).

С информацией об утверждении проекта сметы на предстоящий 2023 год выступил заместитель председателя Совета РООВ ЦА ОВД генерал-лейтенант милиции в отставке Владимир Булгаков.

«Специфика работы нашей ветеранской организации, – отметил он, – заключается в том, что мы не имеем прямого выхода ни на мэра города Москвы, ни на министра внутренних дел России. Это – большой минус в вопросе финансового обеспечения деятельности ведомственных пенсионеров центрального аппарата МВД России».

Однако, несмотря на все трудности, в предстоящем периоде запланировано освоить 5 миллионов рублей на нужды ветеранского движения. Только на оказание благотворительной помощи предстоит потратить 500000 рублей.

В заключение мероприятия генерал-полковник полиции в отставке Николай Овчинников поблагодарил собравшихся за активное участие в общественной жизни и пожелал всем доброго здоровья. После этого он вручил ведомственные и общественные знаки отличия. Среди тех, кто получил награды, – председатель Совета ветеранов Оперативно-поискового бюро МВД России генерал-майор милиции в отставке Владимир Побережный, председатель ревизионной комиссии региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел полковник внутренней службы в отставке Борис Тюрин, председатель Совета ветеранов Центральной поликлиники МВД России № 1 майор милиции в отставке Сергей Захаров, председатель Совета ветеранов Центральной поликлиники МВД России № 2 майор милиции в отставке Виктор Зубрицкий, и другие.

Впереди предстоит немало работы по пополнению и укреплению рядов ведомственных пенсионеров. Как говорят в народе, дорогу осилит идущий. Поэтому руководители первичных организаций еще долго не могли разойтись после заседания из помещения Центра социальной работы МВД России. Они обменивались мнениями и делились впечатлениями. Но у всех без исключения присутствовала уверенность в завтрашнем дне. Да и как иначе, если открываются новые горизонты, на смену заслуженным людям приходят молодые коллеги, которым в дальнейшем придется отстаивать достойные рубежи общественного движения, завоеванные представителями старшего поколения.

Фото Дмитрия Лыкова


Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание

Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание

Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание

Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание

Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание

Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание

Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание

Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание

Ветераны центрального аппарата органов внутренних дел провели очередное заседание