Мы помним Вас, уважаемый Николай Васильевич!

Сегодня 91-й день рождения встретил бы представитель Совета ветеранов центрального аппарата МВД России полковник внутренней службы в отставке Николай Васильевич Колосков. Однако смерть вырвала его из наших рядов…

Родился он 8 июля 1931 года. Работал на железной дороге. Труженик тыла в годы Великой Отечественной войны. Служил в армии.

В органах внутренних дел с 1954 года: милиционер, инспектор УООП ГУВД Москвы.

В МВД СССР ведал милицейской охраной, руководил отделом ХОЗУ министерства. Окончил Высшую школу МВД СССР. На протяжении многих лет избирался членом Совета ветеранов центрального аппарата МВД России.

Награждён многими государственными, ведомственными и общественными наградами.

Из воспоминаний писателя Виктора Лыкова.

Детство Николая Колоскова было тяжёлым и трудовым. Мать воспитывала ребят в духе трудолюбия и почтительного отношения друг к другу. Отец научил сына плотничать, стелить кровлю и даже ставить печи. В свои солидные годы Николай Васильевич не прочь был сложить печку, которой можно любоваться не один десяток лет. Подростком, работая стрелочником на железной дороге, он познал войну, голод и холод. Участвовал в ремонте железнодорожных путей, разбомблённых гитлеровской авиацией.

Привитые с детства трудовые навыки, пригодились ему в дальнейшей жизни. Он легко перенёс тяготы и лишения службы в воздушно-десантном полку, который был образцово-показательным. Однако для достижения этого требовались смышлёная головы и умелые руки. Однажды старшина, выстроив роту, спросил:

- Столяры, плотники есть!

- Так точно, – вышел из строя Колосков.

- Кем работали? – уточнил старшина.

- Стрелочником, товарищ старшина.

- Как же стрелочник оказался и плотником, и столяром? – усмехнулся старшина.

- Отец научил. Теперь я и столяр, и плотник, и жестянщик, и печник, и стрелочник…

- Ну, что ж, покажи свои способности в деле.

И Колосков показал. Медсанчасть переоборудовал так, что командир части считал этот «объект» образцовым и с удовольствием показывал его проверяющим офицерам.

Солдат Колосков отлично прыгал с парашютом, получил значок парашютиста-десантника, а по окончании курсов санинструкторов стал старшиной. Мог остаться на сверхсрочную службу, но надо было помогать семье. Николай попросился в московскую милицию. Служивого человека охотно приняли в 23-м отделении и прикрепили для обучения к опытным милиционерам.

Пятидесятые годы прошлого века – это годы массовой застройки столицы. В Москву потянулись люди со всей страны. Население города заметно увеличилось, устраивались массовые гуляния и проводились большие зрелищные мероприятия. Один футбол выводил на улицы тысячи людей. Для обеспечения охраны общественного порядка привлекались подразделения патрульно-постовой службы. В одно из них попросился и Николай Колосков. Новые командиры поставили перед ним задачу: учиться и овладеть мастерством несения службы. Это требование милиционеру пришлось по душе. Он не только с усердием оттачивал навыки действий сотрудников милиции при обеспечении правопорядка в местах массового скопления людей, но и успешно учился в школе рабочей молодёжи.

Дальше всё пошло так, как у нормального, тянущегося к жизни человека: женитьба, рождение дочери, учёба в Высшей школе МВД СССР, повышение по службе. Колосков был назначен инспектором Управления охраны общественного порядка ГУВД Москвы. Ему определили круг обязанностей: методическое руководство общественными формированиями в целях профилактики правонарушений.

«В то время большое значение придавалось участию общественности в охране порядка и профилактике правонарушений, – вспоминал ветеран. – Мы организовывали народные дружины, оперативные комсомольские отряды, общественные пункты охраны порядка. Результаты наших усилий не заставили себя долго ждать. По улицам города жители и гости Москвы могли день и ночь гулять, не опасаясь хулиганов и других правонарушителей. Коренным образом изменилась оперативная обстановка в микрорайонах. Деятельность общественности направлял городской штаб народных дружин. Мы глубоко анализировали их опыт работы, обобщали и распространяли его. Считаю, что и сегодня нам следовало вернуться к опыту прошлого, в котором много нужного и полезного».

Организационные и управленческие способности Николая Колоскова оказались в поле зрения руководства МВД СССР, которое пригласило его на должность руководителя милицейской охраны министерства.

«Мне поставили задачу не только обеспечивать безопасность зданий и людей, работавших в них, – рассказывал Николай Васильевич, – но и существенно поднимать культуру несения службы. А это означало, что я должен был привести в надлежащий вид все служебные места, заняться профессиональной выучкой и воспитанием личного состава. В министерство приходили люди из правительственных учреждений, приезжали руководители органов внутренних дел из различных регионов Советского Союза. Поэтому милицейская охрана должна была соответствовать тому уровню, который занимало МВД СССР в стране».

Стремление к наведению порядка и несению ответственности дало основание Хозяйственному управлению ходатайствовать о назначении Колоскова одним из руководителей эксплуатационно-комендантского отдела. На этой должности Николай Васильевич был в своей стихии. То, что он получил в детстве от отца, и в армии от командиров, – всё пригодилось при ведении нового хозяйства, которое было хлопотным и многообразным.Всем помещениям он придал надлежащий вид, лично следил за их чистотой и уютом.

Семнадцать лет Николай Васильевич «окультуривал» объекты министерства, которых было немало – около двадцати. Кроме того, надо было заботиться и о пионерских лагерях, домах отдыха, подшефном совхозе. Крутился он с раннего утра и до позднего вечера, не зная усталости, потому что работа на пользу людям была ему в радость. Колоскова высоко ценили и руководство, и аппарат министерства.

После ухода на пенсию Николай Васильевич с присущей ему энергией и ответственностью на протяжении многих лет вел большую общественную работу в Совете ветеранов центрального аппарата МВД России.

За отзывчивость и душевную щедрость этот человек снискал глубокое уважение среди людей разных поколений.


Мы помним Вас, уважаемый Николай Васильевич!

Мы помним Вас, уважаемый Николай Васильевич!

Мы помним Вас, уважаемый Николай Васильевич!