Нелёгкий путь от сержанта – до генерала…

Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта внутренней службы в отставке Виктора Семёновича Свистунова.

Родился он в селе Кальтовка Иглинского района Башкирии в крестьянской семье. После окончания Рижского военно-пехотного училища в сентябре 1942 года он был направлен в действующую армию. Воевал на Сталинградском фронте помощником командира взвода разведки 68-й стрелковой дивизии. В октябре 43-го был ранен, находился на лечении в военном госпитале в Сумской области.

С февраля 1944 года – на Ленинградском, Карельском и 1-м Украинском фронтах, помощник командира взвода разведки. С мая 1945 года – командир взвода тяжелых танков 2-го Казанского танкового училища. Демобилизовался в 1947 году.

После демобилизации Виктор Свистунов поступил в Куйбышевскую юридическую школу. По окончании ее работал в прокуратуре Дагестанской АССР. С 1957 года – прокурор Махачкалы, с 1964-го – заведующий отделом административных органов Дагестанского обкома партии.

В органах внутренних дел с 1970 года. Занимал должности министра внутренних дел Дагестанской АССР (1970-1974 гг.), заместителя начальника Следственного управления МВД СССР (1974-1977 гг.), секретаря парткома МВД СССР (1977-1980 гг.), начальника Главного управления внутренних дел на транспорте МВД СССР (1980-1989 гг.).

Награжден орденом Отечественной войны I-й и двумя орденами Отечественной войны II-й степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Славы III-й степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Мужества, Дружбы, Серебряным Крестом ГДР «За заслуги», двумя медалями «За отвагу», медалью «За оборону Сталинграда и многими другими.

Полкового разведчика за подвиги в Великую Отечественную войну наградили семью боевыми орденами. Однако орден Славы 3-й степени ему был вручён лишь в 2002-м году, хотя приказ о присвоении подписали 23 апреля 1945-го.

Виктора Свистунова представили к награде за выполнение боевой операции, в результате которой были захвачены два фаустпатрона, вызвавшие большой интерес у советских военных специалистов. Кстати, на этот новый вид оружия гитлеровское командование тогда возлагало большие надежды. К тому же от взятого в плен «языка» удалось получить важные сведения о перегруппировке сил противника. В дальнейшем полученные данные командование использовало при корректировке планов предстоящей Берлинской стратегической наступательной операции.

Виктор Семёнович случайно узнал о представлении к ордену из попавшейся на глаза фронтовой газеты, хранившейся в музейных архивах. Данный факт подтвердили и документы, присланные из Министерства обороны. Награда ждала героя около шестидесяти лет.

Ему довелось участвовать в восьми крупнейших военных операциях. Дорога к Победе протянулась от Волги до Одера и Нейсе.

Уже позже, будучи министром внутренних дел Дагестана, фронтовик всячески способствовал созданию добровольных народных дружин, товарищеских судов, комсомольско-оперативных отрядов, комиссий по делам несовершеннолетних. За годы его службы широкое распространение в республике получило движение за высокую культуру и образцовый общественный порядок в городах, населенных пунктах и трудовых коллективах. Значительную роль в этом движении играли советы старейшин в аулах, состоявших из аксакалов, ветеранов войны и труда, пенсионеров органов внутренних дел.

Виктор Семёнович работал заместителем начальника Главного следственного управления, а в восьмидесятых в течение девяти лет был начальником Главного управления внутренних дел на транспорте МВД СССР. При его активном участии создавалась многопрофильная, централизованная, эффективная система ОВД на транспорте.

Генерал-лейтенант внутренней службы Свистунов входил в состав группы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получив при этом повышенную дозу радиации. Выйдя на пенсию, он продолжал принимать активное участие в общественной жизни, плодотворно работал в Российском совете ветеранов ОВД и ВВ. Его богатый опыт и знания были всегда востребованы при обсуждении проектов документов, разрабатываемых в ведомстве. Он часто бывал в командировках. К примеру, в составе группы ветеранов МВД во время проведения контртеррористической операции в 2002 году фронтовик посетил Чеченскую Республику, встречался с сотрудниками органов внутренних дел на боевых позициях, в госпиталях, участвовал в многочисленных встречах с местными жителями и представителями «старой гвардии».

5 ноября 2019 года Виктор Семёнович ушёл из жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.


Нелёгкий путь от сержанта – до генерала…

Нелёгкий путь от сержанта – до генерала…

Нелёгкий путь от сержанта – до генерала…

Нелёгкий путь от сержанта – до генерала…

Нелёгкий путь от сержанта – до генерала…

Нелёгкий путь от сержанта – до генерала…

Нелёгкий путь от сержанта – до генерала…

Нелёгкий путь от сержанта – до генерала…