Если бы молодость знала, если бы старость могла…

В Совете ветеранов центрального аппарата органов внутренних дел подвели итоги очередного смотра-конкурса молодых сотрудников департаментов, главных управлений, управлений и других подразделений Министерства внутренних дел России.

Рассказывает заместитель председателя Совета ветеранов центрального аппарата МВД России полковник внутренней службы в отставке Любовь Гречухо.


Обычно эта акция проходила в торжественной обстановке с участием руководителей Департамента государственной службы и кадров МВД России, заслуженных ветеранов и представителей средств массовой информации. В ходе мероприятия выступали сотрудники, отличившиеся в профессиональной деятельности, затем им вручали дипломы. А их наставники награждались медалями за патриотическое воспитание молодежи.

В наше нелегкое время проведение смотра-конкурса молодых специалистов очень важно, потому что дает возможность отслеживать, как на смену старшего поколения приходят талантливые сотрудники. Но в связи с распространением пандемии коронавируса уже второй год подряд подведение итогов проходит в онлайн формате.

В 2021 году из подразделений центрального аппарата МВД России поступило более 30 представлений об отличившихся правоохранителях. Среди них – майор полиции Василий Николаевич Сапранцов – старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУЭБиПК МВД России (наставник – полковник полиции Ольга Викторовна Григорьевская). Он рассмотрел более 1800 обращений граждан и организаций. 20 из них находились на контроле у руководителей главка. По результатам принятых организационных и практических мер при рассмотрении документов начальники территориальных органов МВД России возбудили 3 уголовных дела. Направлено более 10 писем об устранении нарушений в проведении конкретных проверочных мероприятий.

Майор полиции Игорь Сергеевич Алдушин – старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУСБ МВД России. Он осуществляет информационно-аналитическое обеспечение оперативного управления. В 2021 году подготовил свыше 350 документов, 26 докладных записок, а также провел 58 согласований в отношении 122 лиц.

Майор внутренней службы Егор Дмитриевич Заяев – заместитель начальника отдела ДПД МВД России (наставник – полковник внутренней службы Андрей Витальевич Ольшевский). Принимал активное участие в подготовке и сопровождении многих проектов нормативных актов в том числе – Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке и размерах выплат на командировочные расходы, связанные со служебными командировками на территории Российской Федерации военнослужащими, сотрудниками некоторых федеральных органов исполнительной власти, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, за счет средств федерального бюджета». Как известно, этот документ был принят с учетом замечаний МВД России.

В рамках сопровождения программ добровольного переселения соотечественников в Российскую Федерацию Е.Д. Заяев провел огромную работу по утверждению новой редакции Методических указаний, которые утверждены Министром внутренних дел России. В текущем году он организовывал и осуществлял сопровождение приказа МВД России от 31 марта 2021 года № 181 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», который в настоящее время является базовым ведомственным нормативным правовым актом, регламентирующим вопросы обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел. При его непосредственном участии также было организовано сопровождение Указа Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 487, в кратчайшие сроки подготовлен приказ МВД России от 27 августа № 642, определяющий порядок указанной выплаты лицам, находящимся на пенсионном обеспечении.

Капитан внутренней службы Игорь Сергеевич Вадрецкий – начальник отдела КРУ МВД России (наставник полковник внутренней службы Светлана Витальевна Нашко). В 2021 году участвовал в 15 документальных проверках финансово-хозяйственной деятельности подразделений органов внутренних дел, в 3 их них как руководитель группы. Лично выявил ущерб на сумму 357,2 млн. рублей, неэффективных расходов на сумму 58,4 млн. рублей, нарушений в госзакупках на сумму 488,0 млн. рублей. В связи с этим привлечено к ответственности 78 человек.

По результатам проверки ФКУЗ «Санаторий «Приморье» МВД России» в 2021 году И.С. Вадрецкий установил факты приобретения имущества сверх утвержденной табельной нормы на сумму 700 тысяч рублей. А также выявил несоблюдение требований действующих документов по вопросам выплаты денежного довольствия, что повлекло за собой переплаты на сумму свыше 9 млн рублей и недоплаты на сумму 1,4 млн. рублей.

Подполковник полиции Александр Сергеевич Тутушкин – оперуполномоченный по особо важным делам ГУУР МВД России по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом. Этому человеку присущи отличные теоретические знания и практические навыки. При его непосредственном участии в 2020-2021 годах пресечена деятельность 9 преступных групп, совершавших кражи дорогостоящих автомобилей. Ущерб от такой деятельности составил 41 млн. 959 тыс. рублей.

Старший лейтенант полиции Анна Васильевна Соборова – заместитель начальника отдела по вопросам гражданства ГУВМ МВД России обладает высоким уровнем профессиональной компетенции, высокой работоспособностью. При ее непосредственном участии подготовлен ряд проектов федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД России. Она также работает с проектами поправок Правительства Российской Федерации к федеральным Законам. А.В. Соборова организовала исполнение 9 поручений Президента России и Правительства Российской Федерации, рассмотрела 89 обращений, в том числе – от депутатов Государственной Думы Российской Федерации, содержащих вопросы изменения законодательства о гражданстве Российской Федерации. В соответствии с п. 54 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, в комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации она направила 63 материала.

Сплав опыта и мастерства представителей старшего поколения с хорошими теоретическими знаниями нынешних стражей правопорядка всегда были залогом успеха в выполнении поставленных задач. Ветераны органов внутренних дел уверены, что будущее силового ведомства – в надежных руках!

Заслуженные ветераны, носившие высокие звания и занимавшие руководящие посты в министерстве, с гордостью отмечают, что сегодня в центральном аппарате МВД России растет достойная смена. С каждым днем молодые люди заявляют о себе как специалисты высокого класса.

Необходимо также отметить, что после награждения о дипломантах не забывают. В ветеранских организациях внимательно интересуются их деятельностью, служебным и профессиональным ростом. И сейчас с гордостью можно сказать, что на смену старшему поколению приходит талантливая молодежь.

К слову, некоторые победители смотра-конкурса прошлых лет уже сами закреплены в качестве наставников пришедших на службу сотрудников. Многие из них отлично зарекомендовали себя в департаментах, главках, других подразделениях Министерства внутренних дел России. А потому были выдвинуты на более высокие должности.

Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, дипломы и награды молодым специалистам подразделений центрального аппарата МВД России и их наставникам будут направлены для вручения на совещаниях при руководстве департаментов, главков и управлений.

Фото Дмитрия Лыкова и Геннадия Шахова


Если бы молодость знала, если бы старость могла…

Если бы молодость знала, если бы старость могла…

Если бы молодость знала, если бы старость могла…

Если бы молодость знала, если бы старость могла…