В Москве сотрудники и ветераны МВД России простились с генерал-полковником внутренней службы Иваном Шиловым

Сегодня руководящий состав МВД России, представители подразделений и ветеранских организаций ведомства отдали дань памяти председателю Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-полковнику внутренней службы Ивану Фёдоровичу Шилову, скончавшемуся 21 декабря. Траурная церемония прошла в ритуальном зале Центральной клинической больницы.

Обращение Министра внутренних дел Российской Федерации генерала полиции Российской Федерации Владимира Колокольцева по поручению зачитал статс-секретарь – заместитель Министра Игорь Зубов.

«Ушел из жизни человек-легенда, талантливый руководитель, истинный патриот своей страны. 73 года безупречного служения Отечеству – это пример уникальной работоспособности для всех нас. Иван Федорович прошел большой путь от рядового солдата внутренних войск до первого заместителя Министра внутренних дел. Его биография полна ярких и удивительных страниц, по которым можно изучать историю советской милиции и российской полиции, историю нашего государства. Всегда на передовой, всегда на переднем крае борьбы с преступностью», – отметил Владимир Колокольцев.

Иван Шилов возглавлял оперативные штабы по урегулированию вооруженных межнациональных конфликтов, во время сложных операций в «горячих точках» не раз находился в шаге от гибели. Всегда проявлял высочайший профессионализм, исключительную выдержку и личное мужество. При этом независимо от занимаемых должностей Ивану Федоровичу было присуще глубокое уважение к сотрудникам, отеческая забота о них и их семьях.

Председатель Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск много времени и сил отдавал работе с кадрами, воспитал не один десяток руководителей самого высокого уровня. Находясь в отставке, продолжал активную деятельность, выезжал в субъекты страны. Его хорошо знали и глубоко уважали не только в региональных ветеранских организациях, но и в территориальных органах, ведомственных вузах. Неиссякаемая энергия, целеустремленность, оптимизм генерала Шилова всегда вызывали уважение и восхищение.

«Мы глубоко скорбим о потере нашего боевого товарища и учителя. Могу без всякого преувеличения сказать – вместе с ним ушла целая эпоха. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Ивана Федоровича. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах», – говорится в обращении Главы ведомства.

Генерал-полковник внутренней службы Иван Федорович Шилов похоронен на Троекуровском кладбище города Москвы.




В Москве сотрудники и ветераны МВД России простились с генерал-полковником внутренней службы Иваном Шиловым

В Москве сотрудники и ветераны МВД России простились с генерал-полковником внутренней службы Иваном Шиловым