Подведены итоги литературного конкурса МВД России «Доброе слово» 2021 года

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в Москве определили победителей и дипломантов 13-го литературного конкурса МВД России «Доброе слово».

На первом этапе конкурса, который проводился на местах, приняли участие более 5000 соискателей. В ходе второго (заключительного) этапа на рассмотрение комиссии было представлено 366 произведений 351 автора:

– романов и повестей – 27;
– рассказов – 108;
– стихотворений и поэм – 231.

В ходе работы жюри были отмечены 37 авторов в пяти номинациях.

В номинации «Роман-повесть» интерес комиссии вызвало произведение члена семьи сотрудника органов внутренних дел из Тамбова Сергея Кочукова «Штрихи к портрету», сборник повестей и рассказов майора милиции в отставке Александра Слесарчука (псевдоним – Александр Карповецкий) «Участковый», повесть участкового уполномоченного старшего лейтенанта полиции Владимира Якунина из Нижегородской области «Скименъ», фантастический роман сотрудницы ВНИИ МВД России подполковника полиции Натальи Дьяченко «Мнемосина» (в античной мифологии – богиня, символизирующая память). А также повесть «Проклятие огненной лошади», автором которой является полковник милиции в отставке Виталий Егоров из Республики Саха (Якутия).

Среди соискателей в номинации «Рассказ» жюри выделило произведения подполковника полиции Михаила Рыбакова (МВД по Республике Татарстан) «Рыбалка» и «Мыслящий тростник», полковника внутренней службы в отставке Владимира Матюшкина (УМВД России по Новгородской области) «Семёрка цвета крови», рядовых полиции Никиты Гужвы (Волгоградская академия МВД России) «Глаз непогоды» и Никиты Боченина (Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя) «Гнездо» и «Тысяча смыслов».

Супруга ветерана органов внутренних дел Ольга Старожилова (ГУ МВД России по Алтайскому краю) дебютировала с рассказом «Мой гений и герой». Майор внутренней службы Ирина Тимошкина (УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу) прислала рассказ «Os isolados» («Изолированные»).

Подполковник внутренней службы Валерий Бузовкин (Объединенная редакция МВД России) представил сборник рассказов «Фельетонная в Беверли-Хиллз», а подполковник милиции в отставке Игорь Комаров из Москвы – произведения под заголовком «Город полон неожиданностей». Капитан полиции Бэлла Завалий (УМВД России по Магаданской области) вынесла на суд конкурсной комиссии рассказ «Пусть летят по небу лебеди…»

Специальный приз имени Э.А. Хруцкого в этом году завоевал полковник полиции в отставке Игорь Асеев из Уфимского юридического института МВД России за рассказ «В погоне за террористами». В этой номинации внимание членов жюри также привлекли детективная повесть «Прогал» старшего лейтенанта полиции Елены Бессоновой (УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу) и роман «Маньяк и сокровище» майора полиции в отставке Василия Бояркова (УМВД России по Ивановской области).

В номинации «Поэма (стихотворение)» лучшими стали полковник запаса Игорь Софронов (Культурный центр МВД России) – за поэтические произведения, написанные по мотивам исторических произведений и на основе малоизвестных исторических фактов – «Королева», «Маршал» и «Метка». Капитан полиции Анастасия Гиложевская (ГУ МВД России по Красноярскому краю) прислала подборку поэтических работ «Три звезды на погонах». Среди стихов майора полиции Ольги Фатеевой (УМВД России по Костромской области) особо выделяются «Сельский участковый», «Два брата» и «Диалог с подростком». Подполковник полиции Андрей Кривошей (ГУ МВД России по Челябинской области) представил на конкурс несколько произведений. Особенно проникновенными из них являются стихи «Победа» и «День милиции. Последний».

В рамках оценки работ, присланных в номинацию «Моя полиция» (проза), жюри отметило рассказ прозаика и публициста из Липецка Андрея Новикова «Слово офицера», работу его землячки Раисы Усович «Разведчик», повесть пенсионера из Новосибирской области Сергея Брендина «Притаившийся зверь», а также «Сказку про звездочку» учащейся гимназии из Магадана Дарины Ашихиной.

Сборник стихотворений «Поэтические зарисовки» москвича Владимира Коровникова был отмечен в номинации «Моя полиция» (поэзия). Стихи орловского поэта Виктора Пахомова «Наказ», «Любовь и грусть моя, Россия!», «Участковый», «Друг юности» и «Кредо моё» также получили высокую оценку жюри.
Интересное поэтическое произведение «Я написал о любви», завораживающее своей искренностью и глубиной чувства, прислал на конкурс солист вокально-инструментального ансамбля «Дельта» из Астрахани Александр Румянцев. Оригинальные по сюжету, наполненные добрым юмором стихи представила пенсионерка из Крыма Светлана Луцак.

Литературный конкурс МВД России «Доброе слово-2021» ещё раз показал, что в самых разных уголках нашей необъятной страны немало по-настоящему творческих, талантливых людей. Радует то, что полицейская тематика привлекает не только сотрудников органов внутренних дел, но и людей, не связанных со службой в правоохранительном ведомстве.

Студия писателей МВД России


Подведены итоги литературного конкурса МВД России «Доброе слово» 2021 года