Сегодня – День воинской славы России!

24 декабря отмечается День воинской славы России – День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил (1790).

Взятие русскими войсками крепости Измаил имело определяющее значение в ходе Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. Крепость служила важнейшим стратегическим пунктом турок на Дунае.

Измаил был совершеннейшим для своего времени фортификационным сооружением, с одной стороны защищаемым полноводным Дунаем, а с остальных – глубоким двенадцатиметровым рвом, местами залитыми водой на глубину больше человеческого роста. Внутри крепости имелось множество каменных сооружений, идеально приспособленных для эффективного ведения длительной обороны. Гарнизон крепости насчитывал 35000 солдат и офицеров и 265 единиц артиллерии. Измаил представлял собой практически неприступную крепость, способную выдержать долгую и интенсивную осаду и массированный штурм противником, многократно превосходящим её гарнизон по численности.

Осада Измаила русскими войсками началась в ноябре 1790 года. В самом начале были сделаны две попытки взять турецкую твердыню, однако они потерпели фиаско. В дальнейшем главнокомандующий русской армией на Дунае генерал-фельдмаршал Г.А. Потемкин поручил взятие Измаила А.В. Суворову.

Накануне штурма Измаила Суворов направил коменданту крепости ультиматум о сдаче, на что был получен следующий ответ: «Скорее небо обрушится на землю, и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил». Русским войскам предстояло опровергнуть это самоуверенное утверждение коменданта крепости.

24 декабря 1790 года русские войска пошли на штурм Измаила. На крепость с разных сторон выдвинулись девять пехотных колонн, объединённых в три штурмовых крыла. К берегу прибыла речная флотилия и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. Ожесточённое сражение продолжалось лишь около 9 часов. Турецкое сопротивление было упорным, но Измаил пал. Потери неприятеля составили около 26000 убитыми, 9000 человек было пленено. В качестве трофеев Суворову достались все 265 орудий, находившихся в крепости, а также 42 судна. Общее число русских потерь составило 4582 воина.

Блестящее взятие Измаила русскими войсками предопределило заключение в 1792 году Ясского мира, по условиям которого Россия приобретала Крым и всё северное Причерноморье от Днестра на западе и до Кубани на востоке.


Сегодня – День воинской славы России!

Сегодня – День воинской славы России!

Сегодня – День воинской славы России!