Со славным юбилеем, уважаемый товарищ генерал армии!

В декабре 1999 года генерал армии Анатолий Куликов был избран депутатом Государственной Думы 3-го созыва, в декабре 2003-го – депутатом 4-го созыва. С 2007 года – президент Клуба военачальников Российской Федерации.

Рассказывает Геннадий Шахов.


Ежегодно в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил при поддержке Департамента социальной защиты населения и Комитета общественных связей столицыпроходят встречи поколений защитников Отечества. Члены Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, а также центрального аппарата ведомства – постоянные участники таких мероприятий. Бывший министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Анатолий Сергеевич Куликов вместе с сыновьями и внуками тоже приезжает увидеться с представителями династий в погонах. Когда он выходит на трибуну, зал зааплодирует.

Дед Анатолия Сергеевича Павел воевал еще в первую мировую. В 1915 году умер от ран. Отец генерала Сергей в 1945-м брал Берлин, закончил войну в Германии. Сын – тоже Сергей – наоборот уходил из Германии в составе группы Советских войск. Затем служил на Северном Кавказе, командовал спецназом, в Чечне был ранен, награжден орденом Мужества.

Сам генерал армии Куликов, окончил в 1966 году Орджоникидзевское военное училище внутренних войск МВД СССР, затем Военную академию имени М.В. Фрунзе в 1974-м и Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил имени К.Е. Ворошилова в 1990 г. Он прошел все должности от командира взвода до командира дивизии. В 1990-1992 годах был начальником Управления внутренних войск по Северному Кавказу и Закавказью. С декабря 1992 по июль 1995 – заместитель Министра внутренних дел – командующий внутренними войсками МВД России. В феврале-июле 1995-го он командовал Объединенной группировкой федеральных сил на территории Чеченской Республики. С июля 1995 года – министр внутренних дел России.

В воспоминаниях о своем назначении на пост министра Анатолий Сергеевич писал: «Большой бизнес, где обращались и разворовывались миллиарды долларов, где покупались и продавались государственные чиновники любого калибра, где как грибы подрастали так называемые олигархи, – по мнению участников высокой дворцовой игры – был вне моей компетенции. В ней все было запрограммировано, рассчитано и расписано на годы вперед…»

Генерал-полковник Геннадий Трошев в книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» писал о нём так: «По-офицерски прямолинейный, он не умел хитрить и ловчить в извилистых коридорах власти. Быстро нажил себе врагов. Боевые генералы, знавшие его по Чечне, искренне переживали, что его подставят где-нибудь, вынудят уйти в отставку. В конце концов так и случилось, но Анатолий Сергеевич успел сделать для государства немало доброго.

…Для меня министр внутренних дел РФ А.С. Куликов – нравственная и политическая гарантия того, что поведение государства будет предсказуемым и «чистоплотным».

…Этот человек не способен предать товарища. Достаточно вспомнить, как на протяжении всех последних лет он поддерживал тяжелораненого в Грозном генерала Романова и его семью…»

Остается добавить, что с марта 1998 года генерал армии Куликов председатель МОО «Ратники Отечества». В декабре 1999 г. был избран депутатом Государственной Думы 3-го созыва, в декабре 2003-го – депутатом 4-го созыва. Член фракции «Единая Россия». С 2007 года – президент Клуба военачальников Российской Федерации.

Вся жизнь и биография этого человека – яркий пример беззаветного служения Родине. Военная династия Куликовых может по праву гордиться своими дедами, отцами и сыновьями, которые на протяжении более века стоят на страже священных рубежей государства Российского.

Фото автора

Представители Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, а также региональной общественной организации ветеранов центрального аппарата МВД России поздравляют генерала армии Анатолия Сергеевича Куликова с 75-летием, желают ему доброго здоровья, семейного счастья и благополучия!


Со славным юбилеем, уважаемый товарищ генерал армии!

Со славным юбилеем, уважаемый товарищ генерал армии!

Со славным юбилеем, уважаемый товарищ генерал армии!

Со славным юбилеем, уважаемый товарищ генерал армии!

Со славным юбилеем, уважаемый товарищ генерал армии!

Со славным юбилеем, уважаемый товарищ генерал армии!