Секрет долголетия – доброта

«Если в жизни сложилось так, что ты можешь сделать добро, делай его не задумываясь! Если же твоё действие или слово может кому-то навредить, не спеши, возможно, через некоторое время его не надо будет делать!» (В.А. Берчиков).

Из Санкт-Петербурга сообщают помощники начальника Санкт-Петербургского университета МВД России по работе с ветеранами полковник полиции в отставке Марина Никонорова и полковник милиции в отставке Вячеслав Баринов.


Кажется, совсем недавно вековой юбилей отметила Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции МВД России – первая школа милиции, созданная в далёком 1918 году. Поздравить альма-матер с юбилеем съехались преподаватели и выпускники разных лет изо всех уголков нашей страны, а также из стран ближнего зарубежья.

В числе почётных гостей был и старейший выпускник школы милиции – Владимир Алексеевич Берчиков – ветеран Великой Отечественной войны, полковник милиции в отставке, заслуженный работник МВД СССР, почётный член Совета ветеранов Санкт-Петербургского университета МВД России.

Владимир Алексеевич родился в Ленинграде. Окончив семилетку, поступил в специальную артиллерийскую школу. Каждое лето курсантов вывозили в военно-полевые лагеря под Лугу. Там и застала их война. 16-17-летние ученики 8-й Ленинградской специальной артиллерийской школы были зачислены в народное ополчение. И уже 18 июля они отправились на позиции на левый берег реки Ижора.

В тяжелых кровопролитных боях плохо вооружённые ополченцы в августе-сентябре 1941 года почти месяц заслоняли собой Ленинград, сдерживая танки и пехоту противника. После стабилизации фронта уцелевших курсантов школы вернули в Ленинград, а Владимира Алексеевича направили на курсы младших лейтенантов. По окончании их он сражался в составе 183-й стрелковой дивизии под Ржевом, командовал взводом, а потом ротой. В боях за г. Зубцов был тяжело ранен и после длительного лечения признан годным к нестроевой службе.

С марта 1943 года молодой лейтенант снова в строю, он направлен в органы НКВД Кировской области участковым уполномоченным. Так началась его долгая и трудная милицейская служба. В беседах с курсантами Владимир Алексеевич часто вспоминает о том, с чем ему пришлось столкнуться в освоении профессии и с теплотой отзывается о своём первом наставнике.

В 1944 году после полного снятия блокады Ленинграда его возвращают в родной город, но вскоре в связи с начавшимся освобождением Прибалтики он в составе оперативной группы командируется в органы НКВД Эстонской ССР. Начав службу помощником оперуполномоченного, Берчиков прошёл путь до начальника уголовного розыска города Таллина. В освобождённые Красной Армией города стекались бывшие полицаи, дезертиры, беспризорники, сливаясь в банды и шайки. Раскрывая дерзкие налёты на сберкассы, вооружённые ограбления магазинов, убийства военнослужащих и обычных граждан, молодой оперативник проявлял нестандартное мышление, внимательность к мелочам, аналитические способности. Особенно запомнилось Владимиру Алексеевичу раскрытие по горячим следам убийства двух матросов в 1946 году, за которое он был поощрён командующим Балтийским флотом адмиралом В.Ф. Трибуцем.

Одной из самых болезненных проблем первых послевоенных лет для советского государства был высокий криминогенный уровень. В 1948 году старший лейтенант Берчиков добившись перевода и вернувшись в послевоенный Ленинград, продолжил службу в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска по борьбе с тяжкими преступлениями. Прибывая первым на место преступления, руководя фотографами и криминалистами, разыскивая свидетелей преступления, он остро чувствовал необходимость расширить и пополнить свой багаж профессиональных знаний. Борьба за знания шла планомерно и чётко. В 1949 году он заочно окончил Ленинградскую специальную среднюю школу милиции, а в 1950-м поступил на юридический факультет ЛГУ им. А.А. Жданова.

Окончив в 1956 году университет и имея богатейший практический опыт, Берчиков продолжает службу в должности преподавателя оперативно-розыскной деятельности в Ленинградской специальной средней школе милиции. Именно ему как наиболее опытному и подготовленному специалисту поручают создать и возглавить цикл криминалистики. Курсанты и преподаватели собственными руками оборудуют кабинет криминалистики, оснащенный великолепной техникой и методиками того времени. На прилегающих территориях создаются макеты участков города для отработки практических навыков, снимаются научные криминалистические фильмы. Большой труд, вложенный в создание криминалистического цикла, не остался без внимания. Высококвалифицированного, инициативного и целеустремленного специалиста, направляют в г. Одессу в качестве первого заместителя начальника специальной средней школы милиции по учебной работе. И здесь, проявив исключительную компетентность и настойчивость, Владимир Алексеевич добивается больших успехов, за достижение которых был награждён министром МВД СССР.

Вернувшись в 1972 году в любимый Ленинград, он возглавил оперативно-техническое управление ГУВД Леноблгорисполкомов. И здесь, ценя и уважая человеческое достоинство и труд сотрудников, он стремится создать благоприятные условия не только для будничной работы, но и для наиболее полной реализации личностного потенциала каждого эксперта подразделения. Владимиру Алексеевичу удается добиться создания профессиональной базы для подготовки экспертного и оперативно-следственного состава: воссоздается музей криминалистики, создается учебно-методический кабинет – для наглядной демонстрации возможностей использования экспертно-криминалистических средств; образовывается дежурная группа специалистов-криминалистов, оснащенная первой в СССР передвижной криминалистической лабораторией. Подразделения оборудуются новой криминалистической техникой, приобретенной в том числе и в научно-исследовательских и научно-производственных учреждениях Ленинграда.

Однако стремление передать профессиональный опыт, накопленные знания и любовь к профессии молодым преемникам, возвращают Владимира Алексеевича в ставшую уже родной школу милиции. Возглавив отдел по учебной работе, он зажигает в сердцах своих учеников веру в себя, помогает мудрым советом в выборе жизненного пути. Многие из учеников Берчикова, сохранив в своём сердце тепло и уважение к наставнику, стали настоящими профессионалами своего дела, достигли значимых высот в служебной карьере. 

Выйдя в 1983 году на заслуженный отдых, он объединяет и сплачивает активных и умудренных опытом ведомственных пенсионеров, стоит у истоков создания ветеранской организации школы милиции. Всегда на виду, всегда в общении с людьми, он щедро делится опытом и знаниями с молодёжью, продолжая вносить большой вклад в патриотическое воспитание, в дело формирования высоких профессионально-нравственных качеств сотрудника органов внутренних дел России. Его жизненная мудрость и душевное тепло завораживают каждого, кто находится рядом – говорит ли он о войне, об учёбе и профессии, о будущем Великой России, о жизненных ценностях и о жизни в целом. Его всегда с большой охотой ждут в Санкт-Петербургском университете МВД России, школах Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургском суворовском военном училище МВД России.

Именно Владимиру Алексеевичу 22 февраля 2019 года на площадке Ленинградского областного филиала университета – правопреемника родной школы милиции – было предоставлено почётное право, открыть обелиск посвященный мужеству и героизму курсантов и выпускников школы милиции. Обратившись к курсантам, преподавателям, ветеранам университета, он сказал, что помнить павших героев сегодня и всегда – это наш святой долг, что обелиск – это символ памяти о всех сотрудниках органов внутренних дел, пожертвовавших жизнью во имя защиты и безопасности людей.

Вся жизнь Владимира Алексеевича – это яркий пример неутомимой творческой энергии, целеустремленности и настойчивости, пример того, как ум, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение. Его служба Родине отмечена многими наградами – орденом Отечественной войны I-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы». Он удостоен высшей награды Министерства – нагрудного знака «Заслуженный работник МВД СССР». Имя Владимира Алексеевича, внесшего большой вклад в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания сотрудников органов внутренних дел, занесено в Книгу почёта Санкт-Петербургского университета МВД России, в Книгу Славы Петродворцового района Санкт-Петербурга. Владимир Алексеевич является одним из героев документальных фильмов «Непокоренные», «Ополченцы 1941 года», о блокаде и защитниках Ленинграда.

Этот удивительный человек всегда бодр, приветлив, в хорошем настроении. Берчиков в свои годы сумел сохранить главное качество, которое всегда помогает в жизни – любовь и уважение к людям. Так пусть эти замечательные качества не изменяют Вам, Владимир Алексеевич, и впредь! Здоровья и бодрости еще на долгие годы!


Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта

Секрет долголетия – доброта