Дружите с фактами и добывайте их!

Во время пребывания в городе-герое Севастополе участники выездной общественной приёмной газеты «Щит и меч» посетили Музей историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея».

Журналисты и ветераны из уст экскурсовода услышали, что среди тех, кто сражался в этой цитадели с фашистами, были сотрудники милиции и бойцы НКВД под командованием офицера Рубцова. Уже по приезде в столицу из досье «Щита и меча» выяснили следующий факт…

Подполковник Герасим Рубцов – воспитанник войск НКВД СССР, но на момент гибели он командовал 456-м стрелковым полком 109-й стрелковой дивизии Приморской армии Северо-Кавказского фронта. Из списков Красной армии исключён приказом ГУК НКО СССР № 87/пр. от 17 августа 1943 года.

Сам 456-й стрелковый полк был сформирован из личного состава дислоцировавшихся в районе Севастополя частей и подразделений Управления пограничных войск НКВД Черноморского округа. В связи с этим нередко и неправомерно в различных средствах массовой информации 456-й сводный пограничный полк войск НКВД СССР озвучивается как некое мифическое воинское формирование.

Однако в Перечнях Генштаба и Перечне «за» НКВД такой полк не значился. И ещё факт из досье газеты «Щит и меч»: в боях по обороне Севастополя летом и осенью 1941 года участвовала 4-я стрелковая Крымская дивизия пограничных войск НКВД СССР, ставшая 10 октября 1941 года 184-й стрелковой дивизией Красной армии. Последняя расформирована 20 декабря 1941 года как погибшая в боях…

Дружите с фактами и добывайте их, уважаемые коллеги-журналисты!


Дружите с фактами и добывайте их!

Дружите с фактами и добывайте их!

Дружите с фактами и добывайте их!