Бабушки мирового криминала

Жестокие отравительницы, хитроумные воровки, ловкие мошенницы и отчаянные авантюристки – самые яркие представительницы противозаконных ремёсел оставили далеко позади своих «коллег» мужского пола.

История хранит немало примеров участия женщин в преступной деятельности. Какими только криминальными талантами они не блистали в прежние времена!

Самая известная российская преступница – Сонька Золотая Ручка (1846-1902) – по документам Софья Ивановна (Шейндля-Сура Лейбовна) Блювштейн (в девичестве Соломониак). Знаменитая авантюристка занималась организацией крупномасштабных краж, приобретших известность благодаря авантюризму мошенницы, её склонности к мистификации и театральной смене облика. Не красавица – невысокая, с рябым лицом и бородавками, она отменно знала человеческую психологию и обладала гипнотическим взглядом. Мужчины ради неё были готовы на многое. Орудовала воровка в Одессе, Санкт-Петербурге, промышляла и в Европе: Париже, Ницце, Берлине, Вене.

Соньку неоднократно задерживали, но каждый раз она чудом оказывалась на свободе, однажды сбежала, влюбив в себя надзирателя. Везение закончилось в 1886 году, когда её арестовали и отправили на каторжные работы на Сахалин. Здесь после двух неудачных попыток побега её заковали в кандалы.

Софья Блювштейн умерла от простуды в 1902 году, о чём свидетельствует сообщение тюремного начальства, и была похоронена на местном кладбище. Однако народная молва гласила, что вместо знаменитой авантюристки на каторге был кто-то другой, а сама она ещё долго жила в Одессе. На Ваганьковском кладбище в Москве даже есть могила с памятником Соньке Золотой Ручке. Кто лежит под ним – неизвестно. Говорят, что воры до сих пор почитают её и, вспоминая, приходят к монументу, прося лучшей доли...

Мэри Энн Коттон (1832-1873) стала первым в истории Англии серийным убийцей! Уже никто и никогда не узнает, сколько загубленных душ было на её совести. Достоверно известно, что она отравила мышьяком 10 собственных детей, 5 пасынков, 4 мужей, 1 любовника и родную мать. И всё это с целью обогащения. Каждый из мужей оставлял ей приличное наследство.

В придачу ко всему женщина открыто вела распутную жизнь, встречалась с несколькими любовниками, беременела, а как только получала деньги от страховых компаний, легко избавлялась от ненужных людей. Убийцу задержали после того, как при вскрытии трупа одной из её жертв был выявлен мышьяк, послуживший причиной смерти.

…Палач, руководивший повешением преступницы, намеренно продлил мучения осужденной, «забыв» выбить из-под её ног табуретку.

Прозвище Чёрная Вдова прочно закреплялось за многими печально знаменитыми дамами. В их числе Эльфрида Блауэнштайнер (1931- 2003). Австрийка давала объявления в газетах, предлагая услуги по уходу за больными, и подыскивала своих жертв среди состоятельных клиентов. Она испытывала зависимость от азартных игр и постоянно нуждалась в деньгах. После того, как клиент завещал ей своё имущество, она его убивала с помощью препарата, понижающего уровень сахара в крови, в комбинации с антидепрессантами. В 1997 году злодеяния Эльфриды были раскрыты, суд приговорил её к пожизненному заключению. Мотивом преступления названа «жажда наживы и ненависть к мужчинам».

Хитроумная мошенница канадка Кэсси Чедвик, урождённая Элизабет Бигли (1857-1907), впервые была арестована в возрасте 22 лет за подделку банковского чека, однако быстро оказалась на свободе, благодаря умелой симуляции психического расстройства. В 1882 году Элизабет вышла замуж, но спустя 11 дней муж бросил её, узнав о прошлом. Вторым избранником стал доктор Чедвик, перед которым она изобразила благородную даму. На самом деле к тому моменту ловкачка успела побывать гадалкой и хозяйкой публичного дома, а также отсидеть 4 года в тюрьме.

Но самая успешная афера удалась Кэсси в 1897 году, когда она начала представляться незаконнорожденной дочерью сталепромышленника из Шотландии Эндрю Карнеги, жившего в Нью-Йорке.

А дело было так… Мошенница попросила знакомого юриста отвезти её к дому Карнеги. Сделав вид, что побывала внутри, выйдя, «случайно» обронила чек с долговым обязательством, что и было замечено её спутником. Эта новость быстро облетела местный финансовый рынок. Мадам, благодаря фальшивому векселю на 2 миллиона долларов, якобы выданного ей «отцом», получала ссуды в разных банках. Общая сумма полученных кредитов составляла от 10 до 20 миллионов долларов.

В итоге богатой родственницей заинтересовалась полиция. Карнеги спросили, знает ли он что-либо о своей «дочери»? После отрицательного ответа промышленника полиция арестовала миссис Чедвик. При аресте на мошеннице обнаружили пояс с деньгами на сумму свыше 100 тысяч долларов. В камеру, где по решению суда она должна была провести 10 лет, мошенница принесла несколько чемоданов вещей, ковры и меха, однако уже через два года Элизабет умерла в заключении.

В Голливуде сняли фильм «Кто такая Дорис Пейн?», в котором самую знаменитую бриллиантовую воровку играет великолепная Холли Берри. Кстати, сама Дорис Пэйн (род. 1930) жива по сей день. Чтобы лучше вжиться в роль, голливудская актриса даже побывала на судебном процессе над самой экстравагантной преступницей Америки. 20 псевдонимов, 5 поддельных паспортов, 10 томов уголовного дела. Её экстрадиции требовали Франция, Италия и Швейцария…

На вопрос секретаря суда о роде занятий Дорис Пэйн с достоинством произнесла: «Ворую драгоценности, ворую профессионально». Старушку судили за то, что она украла в одном из самых дорогих ювелирных магазинов Южной Калифорнии бриллиантовое кольцо стоимостью 22,5 тысячи долларов. При этом обвиняемая никого и пальцем не тронула, никому не угрожала, не применяла оружия, просто взяла драгоценность и ушла, а персонал магазина любезно расшаркивался перед ней до самых дверей, уговаривая заходить ещё.

На протяжении шести десятилетий эта невероятная женщина украла бесчисленное количество украшений. Дорис изучила человеческую психологию, завоёвывала доверие продавцов, которым не могла прийти мысль, что вежливая, благопристойная темнокожая дама может оказаться преступницей-рецидивисткой. Пейн вовлекала в свою игру персонал магазинов, который выкладывал перед ней всё новые драгоценности. В результате, ничего не покупая, покидала ювелирный салон, «забыв» снять с пальца одно из колец.

Старушка гордится тем, что «чистила» ювелирные магазины по всему миру – от Калифорнии до Монте-Карло. За долгую жизнь успела посидеть в тюрьмах шести штатов. Поговаривают, что бабуся будет воровать до тех пор, пока способна самостоятельно передвигаться.

Подготовили Богдана Лагутина и Борис Якимов


Бабушки мирового криминала
Дорис Пэйн

Бабушки мирового криминала
Заковка Соньки на каторге