Жизнь прожить – не поле перейти…

Мы давно были знакомы с ним, главным образом, по ветеранскому движению. Участвовали в многочисленных ветеранских мероприятиях. Беседовали, радовались и негодовали по тому иди иному поводу. Что притягивало к Виктору Васильевичу?

Из творческого наследия писателя, полковника милиции в отставке Виктора Лыкова.


Безусловно, – это личность. Он обладал всеми чертами истинно русского человека: умён, рассудителен, деловит, работоспособен, общителен и доброжелателен. Всегда готов был прийти на помощь тому, кто нуждается в поддержке.

Откуда всё это? Наверное, из детства и богатой жизненной биографии. Село приучает детей к труду с самых крохотных лет, тем более, детей войны. В числе других ребят Витя Антонов навещал бойцов в госпитале, помогал им быстрее излечиться от полученных на фронте ран. Страдания солдат и офицеров теребили душу мальчика, который готов был отдавать все детские силы.

После окончания ремесленного училища по 12 часов в день стоял у токарного станка, делая заготовки для мин. За сравнительно короткое время в совершенстве овладел токарным делом и стал токарем 5-го разряда.

Авиационному заводу имени М.В. Хруничева понадобились квалифицированные рабочие. Виктор Антонов пополнил ряды знаменитого коллектива, и по сути дела, вырос в нём. Окончил школу рабочей молодёжи и машиностроительный институт. Работал не покладая рук. В 1946 году удостоился первой государственной награды – медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Помимо трудолюбия и отношения к производству у Антонова проявились другие очень важные и нужные качества: умение говорить и договариваться с людьми, отстаивать их интересы. Поэтому неслучайно он был избран сначала секретарём комсомольской организации, а затем секретарём парткома большого и серьезного предприятия, переходившего в тот период на высокий технический и технологический уровень. Надо было подготовить рабочих и специалистов к деятельности в новых условиях. Всем до единого человека пришлось по-крупному напрягаться, и цель была достигнута. Освоение новой техники и новой технологии позволили предприятию занять передовые позиции в промышленности, и решить ряд насущных народно-хозяйственных задач.

За достигнутые успехи коллектив предприятия был отмечен различными государственными наградами. Орден Трудового Красного Знамени засиял и на груди Виктора Васильевича Антонова. Награда очень высокая и по заслугам. Секретарь парткома на предприятии, по большому счету, – это действующий член рабочего коллектива.

Пребывая на заводе, Виктор Васильевич последовательно вникал в производственную и бытовую сферу его деятельности, и, таким образом, обогатил себя организационным и хозяйственным опытом. И когда встал вопрос о кандидатуре председателя Киевского райисполкома Москвы, то выбор пал на подвижника Виктора Васильевича Антонова. Для него самого это было неожиданностью, потому что он корнями уже врос в предприятие, с помощью которого началось освоение космического пространства. Тем не менее, раз люди избрали, то доверие надо оправдывать.

Киевский район оказался перспективным в плане жилищного строительства. Виктор Васильевич приложил немало усилий, чтобы новые дома сдавались в срок, а жители из коммуналок быстрее переезжали в отдельные квартиры. Спустя время, район преобразился и выглядел совершенно обновлённым. За трудовые успехи в организации строительного дела Антонов был награждён вторым орденом Трудового Красного Знамени.

По генеральному плану Москвы коренной реконструкции подлежал и Кунцевский район столицы. Потребовались способные организаторы, чтобы намеченные планы не остались на бумаге. По рекомендации горкома партии Виктора Васильевича избрали первым секретарём Кунцевского райкома КПСС. Засучив рукава, он приступил к реализации намеченных мер, взяв под повседневный контроль все жизненно важные участки. Лично бывал на объектах, и на месте решал насущные вопросы. Да, не досыпал и не доедал, зато видел результаты своих усилий.

Нежданно-негаданно накатил непростой во всех отношениях 1978 год, который коренным образом повлиял на дальнейшую судьбу Антонова. По постановлению высших органов партии его направили в совершенно иную организацию – Главное управление внутренних дел Москвы и поручили возглавить кадровую и воспитательную службу. Сложный участок работы, но трудностей этот человек не боялся, потому что привык преодолевать их. И не безуспешно. Теперь ему предстояло предельно результативно поработать над вопросами отбора, обучения, расстановки и воспитания кадров. Сложные вопросы, очень даже непростые. Ответы на них Виктор Васильевич, как правило, искал, опираясь на опытных руководителей и зрелых специалистов. Он с благодарностью вспоминает помощь, поддержку и доброе отношение к нему со стороны руководителей ГУВД столицы Ивана Минаева, Ивана Шутова и других.

Создание атмосферы доверия и служебная ответственность позволили ему в сравнительно короткий срок прочно встать на ноги. Подтверждение тому – «Олимпиада-80» в Москве, когда к личному составу милиции предъявлялись повышенные требования, чтобы обеспечить надлежащий общественный порядок в городе, обезопасить его жителей и гостей от происков недоброжелателей. Работа кипела сутками. В местах проведения спортивных состязаний и проживания спортсменов стражи порядка не зарегистрировали ни одного серьёзного правонарушения. На итоговом совещании отмечалось, что в укрепление дисциплины в период проведения Олимпийских Игр большой личный вклад внёс и заместитель начальника главка по кадрам Виктор Васильевич Антонов, деятельность которого была высоко оценена – его наградили третьим орденом Трудового Красного Знамени.

На протяжении тринадцати лет этот человек растил кадры столичного ГУВД. Многие из них отличились в повседневной жизни, проявив мужество и отвагу. Многие стали руководителями различных подразделений в системе органов внутренних дел.

В 1991 году Виктору Васильевичу исполнилось 63 года. Наступило время прощания со службой – возраст есть возраст. Иными словами, истёк срок его пребывания на генеральской должности. Антонов, однако, не расстался со стенами родной Петровки, 38. Ветераны главка избрали его своим председателем. С тех пор прошло много лет. Все эти годы он стоял у руля огромного сообщества ведомственных пенсионеров – рекорд! Впрочем, в этом нет ничего удивительного. С каким старанием Виктор Васильевич взращивал милицейские кадры, с таким же выстраивал и ветеранское движение. Именно выстраивал и отлаживал. Если в 1991 году общественная организация насчитывала всего 17 тысяч ветеранов, то в скором времени в её ряды влилось более 70 тысяч человек.

«Ветеранское движение – это огромная интеллектуальная сила, – констатировал Виктор Васильевич. – Оно развивается и крепнет, оказывает существенное влияние на все стороны нашей жизни. И с ним нельзя не считаться. В сложившихся социально-экономических условиях оно обретает новое содержание и новые формы. Деятельность общественной организации тем плодотворнее, чем больше в ней вдумчивости и основательности, и меньше погони за сиюминутными результатами. Мы обязаны трудиться качественно, инициативно и целеустремлённо. На нас равняется молодёжь, а с ней мы связываем большие надежды, – подчеркивал Антонов. – И всё же основное внимание уделяем человеку, отдавшему лучшие годы службе в органах внутренних дел. Мы не можем допустить, чтобы кто-то оставался наедине со своими мыслями и болячками. Это не наш стиль работы».

В ряду приоритетных направлений деятельности ветеранской организации – участие в решении оперативно-служебных задач. Конкретными делами в бытность Антонова занимались тысячи ветеранов. При непосредственной помощи бывших оперативных сотрудников раскрывалось около двухсот преступлений в год. Подавляющее большинство пунктов охраны общественного порядка возглавляли отставники органов внутренних дел, функционировали добровольные народные дружины по охране общественного порядка.

Немало сил и времени в молодых следователей вкладывает ветеранская организация Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Москве. Здесь успешно работает школа профессионального мастерства. Действует музей. В школе оперативного искусства легендарного МУРа занятия ведут генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Иванович Гуров, генерал-майор милиции в отставке Николай Николаевич Купцов и другие известные сыщики. Словом, жизнь продолжается…

Справочно

Виктор Васильевич Антонов родился 29 ноября 1927 года в селе Васильевское Мосальского района Калужской области. В 1945-м окончил семь классов. Учился в Московском ремесленном училище. Получил специальность токаря. Трудился на оборонном предприятии, одновременно посещал школу рабочей молодёжи. Поступил в Московский машиностроительный институт. Находился на советской и партийной работе.

В органах внутренних дел с 1978 года – заместитель начальника ГУВД г. Москвы. Генерал-майор внутренней службы.

С 1987 года – в отставке.

До последнего дня жизни был почётным председателем Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Москвы.

Награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», многими государственными, ведомственными и общественными медалями.


Жизнь прожить – не поле перейти…

Жизнь прожить – не поле перейти…

Жизнь прожить – не поле перейти…