К 30-летию создания общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России

История зарождения ветеранского движения в органах внутренних дел уходит в далекие 60-е годы прошлого века.

2 июня 1962 года Министр внутренних дел РСФСР В.С. Тикунов издал приказ о привлечении ведомственных пенсионеров системы МВД к работе органов милиции на общественных началах. В управлениях центрального аппарата и на местах стали создаваться секции отставников. С этого времени и начинается история ветеранского движения в Министерстве внутренних дел.

В 1969 году вышел приказ МВД СССР «Об утверждении положения о Советах ветеранов органов милиции». В документе подчеркивалась роль ветеранов в воспитании морально-волевых качеств личного состава, а в приказе МВД СССР 1977 года «О создании секции ветеранов милиции» говорилось о том, что ведомственные пенсионеры могут оказать большую помощь в консультативной работе по вопросам оперативно-служебной деятельности.

В 1985 году был издан приказ МВД СССР «Об утверждении Положения о Совете ветеранов в Центральном аппарате МВД СССР». Первым председателем Совета был избран комиссар милиции 2-го ранга А.М. Овчинников, который всю оставшуюся жизнь посвятил благородному делу – воспитанию новых поколений солдат правопорядка.

10 августа 1989 года в здании бывшего дома приемов МВД СССР открылся Клуб ветеранов, там же разместился и Совет ветеранов Центрального аппарата МВД СССР, который после ухода А.М. Овчинникова возглавил генерал-майор милиции в отставке С.Л. Шевченко. Под его руководством ветеранское движение получило новый импульс в своей деятельности. Укрепилась материально-техническая база, активизировалась организационная работа.

17 апреля 1991 года в Москве состоялась первая Всероссийская учредительная конференция ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, которая обобщила положительный опыт активного использования профессионалов в деле решения оперативно-служебных задач, нравственно-эстетического и патриотического воспитания молодого поколения. Был избран Российский совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Первым его председателем стал участник партизанского движения, бывший заместитель Министра внутренних дел СССР генерал-полковник внутренней службы Борис Тихонович Шумилин.

Кроме того, Борис Тихонович с 1996 года исполнял обязанности председателя Всероссийской комиссии партизан, подпольщиков и участников антифашистского сопротивления.

Создавая общероссийскую ветеранскую организацию органов внутренних дел и внутренних войск, Б.Т. Шумилин преследовал цель использования бесценного опыта и знаний отставников в борьбе с преступностью, укрепления общественного порядка, поднятия престижа службы в милиции и внутренних войсках.

Важную роль в создании ветеранской организации сыграл и личный авторитет Бориса Тихоновича, его опыт и знания. Несмотря на «лихие 90-е годы», на тяжелое положение в стране, на смену государственного строя, Б.Т. Шумилину, закаленному войной, имевшему тяжелое ранение, прошедшему огромный и нелегкий милицейский путь, удалось создать мощную общественную организацию. На стадии становления активную помощь ему оказывали многие руководители кадровых и воспитательных аппаратов, руководители служб и подразделений ведомства.

Прошли годы, но люди помнят Б.Т. Шумилина, поскольку этот человек был основателем ветеранского движения ОВД и ВВ современной России, которое живет и развивается.

С 2002 года Общественную организацию ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России возглавляет бывший первый заместитель Министра внутренних дел СССР, генерал-полковник внутренней службы Иван Фёдорович Шилов.

За его плечами – удивительная судьба. Начинал службу в Кемеровской области: работал оперативным сотрудником, следователем. Словом, трудился на всех ступенях милицейской службы. Затем был назначен заместителем начальника УВД Кемеровской области, начальником УВД Приморского края, начальником УВД Московской области, начальником Главного управления уголовного розыска МВД СССР.

И.Ф. Шилов пользуется огромным уважением и авторитетом как среди ветеранов, так и действующих сотрудников, которые высоко оценивают его профессионализм, богатый жизненный опыт и прекрасные человеческие качества.

Под его руководством ветеранское сообщество органов внутренних дел и внутренних войск России превратилась в одно из мощных и многочисленных объединений страны.

В настоящее время на учете в организации состоит 589600 человек, в том числе – 3334 ветерана Великой Отечественной войны, из них 660 – участников Великой Отечественной войны, 126737 ветеранов боевых действий и других вооруженных конфликтов, 3870 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и подразделений особого риска. Более 18,5 тысяч тяжелобольных и одиноких людей нуждаются в постороннем уходе. 145,1 тысячи ведомственных пенсионеров принимают участие в выполнении задач, возложенных на МВД России. Благодаря им, ежегодно раскрывается не менее 20 тысяч уголовных преступлений. 32,6 тысячи ветеранов осуществляют наставничество над молодыми сотрудниками органов внутренних дел, выпускниками образовательных организаций МВД России. 34,2 тысячи ветеранов привлечены к профилактической работе по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел. 42,7 тысячи человек принимают активное участие в пропаганде правовых знаний среди населения. И это только лишь отдельные направления деятельности общественной организации.

Успешному проведению работы по реализации требований Указа Президента Российской Федерации от 09.05.2018 № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» во многом способствовало участие руководителей министерства, департаментов, главных управлений, управлений, служб и подразделений, аппаратов по работе с личным составом, а также руководителей органов внутренних дел на всех уровнях, транспортных и образовательных организаций МВД России.

Нынешнее поколение солдат правопорядка чтит память своих старших коллег, кто в суровые годы войны воевал на фронтах, обеспечивал правопорядок в стране, боролся с мародёрами и диверсантами, паникёрами и вредителями, дезертирами и бандитами всех мастей.

25 процентов личного состава органов внутренних дел и внутренних войск в первые дни войны было мобилизовано на защиту Отечества. Вместе с добровольцами они героически сражались на фронтах, организовывали партизанские отряды и громили врага в немецком тылу, вели разведку, обеспечивали борьбу с диверсантами.

402 сотрудника органов внутренних дел и военнослужащих внутренних воск за годы войны награждены высшей наградой Родины – им было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 29 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

Итоги работы в период подготовки к юбилею свидетельствуют о том, что ветеранские организации продолжили поступательное движение в своем развитии, улучшив результаты деятельности по всем основным направлениям.

В ходе подготовки и празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне активизировалась работа ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск по обеспечению прав и законных интересов ветеранов-участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников боевых действий и вооруженных конфликтов, решению их социальных проблем и поддержке нуждающихся по основным направлениям государственной социальной политики, по организации участия ветеранов в укреплении правопорядка, патриотического воспитания молодых сотрудников и гражданской молодёжи.

Получила новый импульс работа по увековечиванию памяти ветеранов-фронтовиков и сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Важное внимание уделялось развитию музейного дела. В регионах проведена значительная исследовательская работа по изучению истории органов внутренних дел, изданию значительного количества исторических книг с использованием архивных материалов. Подготовлены новые экспозиции и стенды об участниках Великой Отечественной войны, активизировалась поисковая работа на местах боев.

В настоящее время в подразделениях МВД России работают 724 музея и 1914 комнат истории, деятельность которых находится под постоянным вниманием ветеранов.

Несмотря на введение ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, руководителями органов внутренних дел совместно с ветеранскими организациями повсеместно было организовано поздравление участников войны с Днем Победы по месту жительства. Проведена значительная работа патриотической направленности с участием личного состава и гражданской молодежи, публичное вручение наград сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел, проявившим мужество и самоотверженность при исполнении служебных обязанностей.

Ветеранскими организациями органов внутренних дел были организованы круизы по городам воинской славы Поволжья, экспедиция с восхождением на высочайшую точку Северо-Востока Российской Федерации – пик Победы, расположенную в Республике Саха (Якутия), с поднятием и установкой копии знамени Победы и знамени ветеранской организации.

Открыты новые музеи в городах-героях и городах воинской славы, заложены аллеи Памяти воинов, павших в боях за Родину, проведены уроки мужества, установлены памятники, бюсты, памятные доски, восстановлены и реставрированы монументы советским воинам, организовано торжественное гашение марок, подготовлены и опубликованы материалы о героях и их семьях.

Проведены спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия, посвященные памяти участников Великой Отечественной войне, погибших на полях сражений и ушедших из жизни в послевоенный период, пропагандируя среди молодежи их героические подвиги, сохраняя лучшие боевые и служебные традиции органов внутренних дел.

В этот период активная работа проводилась и ветеранскими коллективами художественной и творческой самодеятельности, которых насчитывается в органах внутренних дел более полутора тысячи. В их репертуаре значительное место занимали произведения, посвященные Великой Отечественной войне, героическим будням нынешних защитников правопорядка.

В вопросах социальной защиты ветеранов первостепенное внимание в рассматриваемый период времени придавалось вопросам дальнейшего совершенствования социальной работы с участниками Великой Отечественной войны, инвалидами, тяжелобольными и одинокими ветеранами, нуждающимися в повседневной помощи и постоянном уходе.

Проведены конкретные мероприятия по оказанию всесторонней помощи ветеранам данных категорий, обеспечено проведение диспансеризации участников Великой Отечественной войны.

Особое внимание уделялось санаторно-курортному лечению и оздоровительному отдыху в ведомственных здравницах. 43,3 тысячи ветеранов получили льготные путевки в ведомственные санатории. 6405 ветеранов поправили здоровье в санаториях, домах отдыха и пансионатах иных ведомств.

В региональных ветеранских организациях успешно проводилась работа по получению грантов на финансирование мероприятий патриотической направленности, строительство и восстановление памятников Великой Отечественной войны, установку мемориальных досок и других форм увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, погибших на полях сражений и ушедших из жизни в послевоенный период, сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Наиболее активно работа по получению грантов на финансирование мероприятий патриотической направленности была организована в ветеранской организации ОВД и ВВ Свердловской области.

В настоящее время общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России готовится к своему 30-летию, которое будет праздноваться 17 апреля. В этой связи встают новые ответственные задачи, которые ведомственные пенсионеры и впредь готовы успешно решать!


К 30-летию создания общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России

К 30-летию создания общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России
И.Ф. Шилов

К 30-летию создания общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России
Б.Т. Шумилин